Tack Neo 3m Garmin Test Rollentrainer
- Maximale Steigung 25 Prozent simuliert alpine Anstiege für intensives Bergtraining
- Präzise Widerstandssteuerung passt Belastung dynamisch an virtuelle Streckenprofile an
- Breite Trainingspalette von Regeneration bis Maximalkraft-Intervallen
- Nutzung des eigenen Fahrrads garantiert vertraute Sitzposition und Fahrgefühl
- Premium-Segment für leistungsorientierte Radsportler mit klaren Trainingszielen
- Integration in digitale Plattformen ermöglicht Community-Rennen und geführte Workouts
-
Günstigster Preis
GARMIN Tacx Heimtrainer NEO 3M
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
1.650,00 €
+ 2,75 € Versand
Gesamt 1.652,75 €
→ zum Angebot
-
Garmin Tacx® NEO 3M Smart-Trainer Direct-Drive Rollentrainer inkl. SHIMANO/SRAM
3-6 Tage
1.659,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.659,90 €
→ zum Angebot
-
Garmin FS0042885, Garmin Tacx Neo 3M Smartrainer
lagernd, 3-4 Werktage
1.699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.699,00 €
→ zum Angebot
-
Tacx 010-02808-61, TACX NEO 3M Smart-Trainer - mit NEO Motion Plate (2024)...
Sofort verfügbar
1.799,00 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 1.808,95 €
→ zum Angebot
Tack Neo 3m Garmin Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Kassettentrainer überzeugt durch eine bemerkenswerte Kombination aus technologischen Innovationen und Benutzerfreundlichkeit. Besonders hervorzuheben sind die exzellente Verarbeitung und das realistische Fahrgefühl, das dank multidirektionaler Bewegungen und stromloser Nutzung möglich wird. Die beeindruckende Leistung und die hohe Steigungssimulation setzen neue Maßstäbe.
Positiv hervorzuheben sind der einfache Aufbau und die Kompatibilität mit gängigen Plattformen. Einzig der fehlende WLAN-Modul trübt das Gesamtbild bei einem hohen Preis leicht. Dennoch überzeugt der Trainer mit seinen optimierten Features und dem stabilen Stand, was ihn zu einer lohnenswerten Investition für ambitionierte Radsportler macht.“
Tack Neo 3m Garmin für anspruchsvolles Indoor-Cycling
Der Rollentrainer kombiniert präzise Widerstandssteuerung mit realistischer Streckensimulation. Das Bremssystem ermöglicht eine maximale Steigung von 25 Prozent, sodass sich alpine Pässe und steile Rampen authentisch ins Wohnzimmer holen lassen. Diese Bandbreite eröffnet gezieltes Bergtraining mit hoher Intensität ebenso wie sanfte Grundlageneinheiten auf flachen virtuellen Strecken. Der Widerstand passt sich dynamisch an das gewählte Streckenprofil an, wodurch jede Kurve und jeder Anstieg spürbar wird. Ambitionierte Radsportler profitieren von dieser Variabilität für strukturiertes Intervalltraining und leistungsorientierte Vorbereitung auf Outdoor-Touren.
Realistische Trainingsreize durch variable Steuerung
Die 25-Prozent-Steigung deckt anspruchsvolle Trainingszonen ab, die über einfaches Gleichmaßtraining hinausgehen. Während klassische Heimtrainer mit begrenztem Widerstand oft nur moderate Belastungen erlauben, simuliert dieses Modell auch extreme Anstiege. Hobbysportler können so gezielt an Kraftausdauer und Explosivität arbeiten, ohne auf Witterung oder Tageszeit Rücksicht nehmen zu müssen. Das System ermöglicht fließende Übergänge zwischen verschiedenen Belastungsstufen, was natürliche Fahrbedingungen nachbildet. Für leistungsorientiertes Training bedeutet das: Jede Trainingseinheit lässt sich präzise an individuelle Ziele anpassen, vom Regenerationstraining bis zur Maximalkraft-Session.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Tack Neo 3m Garmin? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen