Tacx NEO 2T Smart Test Rollentrainer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 7 Meinungen zu Tacx NEO 2T Smart
• Der Tacx NEO 2T Smart bietet eine präzise Leistungsmessung mit einer Genauigkeit von ±1%.
• Die dynamische Trägheit sorgt für ein realistisches Fahrgefühl.
• Die Road Feel-Funktion simuliert verschiedene Straßenoberflächen.
• Der Heimtrainer ist extrem leise und stört nicht beim Training.
• Kompatibel mit verschiedenen Trainings-Apps wie Zwift und TrainerRoad.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
739,00 €
Ø 792 €
739,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
739,00 €
Ø 792 €
739,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.199,00 €
ab 739,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 739,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin T2875.61, Garmin Tacx Neo 2T Smart T2875 Rollentrainer one_size schwarz bike-components Garmin T2875.61, Garmin Tacx Neo 2T Smart T2875 Rollentrainer one_size schwarz 4-8 Tage 739,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 748,99 € → zum Angebot
• GARMIN Tacx Heimtrainer NEO 2T T2875 r2-bike GARMIN Tacx Heimtrainer NEO 2T T2875 auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 750,00 € + 2,75 € Versand Gesamt 752,75 € → zum Angebot
• Tacx T2875.61, Tacx Neo 2T Smart (T2875.61) Schwarz Galaxus Tacx T2875.61, Tacx Neo 2T Smart (T2875.61) Schwarz 5-9 Werktage 784,20 € Versand kostenfrei Gesamt 784,20 € → zum Angebot
• Tacx NEO 2T Smart Hometrainer Amazon Marketplace Tacx NEO 2T Smart Hometrainer 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte

Tacx NEO 2T Smart Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 10/2023
Rennrad Radsportmagazin

„Der Tacx Neo 2T ist ein hochwertiger und leistungsstarker Indoor-Trainer, der durch seine Direktheit und sein realistisches Fahrgefühl überzeugt. Mit 32 Elektromagneten erzeugt er ein virtuelles Schwungrad, das ein echtes Schwungrad von bis zu 125 Kilogramm simuliert. Dies sorgt für eine genaue Wattmessung und einen guten Stand.

Zudem ist der Trainer schnell einsatzbereit und lässt sich platzsparend falten. Allerdings fehlt ein Tragegriff und der Raum zwischen Schwungrad und Schaltkäfig ist begrenzt, was die Kompatibilität einschränkt. Trotz der Möglichkeit, den Trainer ohne Apps und Strom zu betreiben, ist der Preis hoch und eine Kassette ist nicht im Lieferumfang enthalten. Dennoch bietet der Tacx Neo 2T ein einzigartiges Fahrerlebnis, insbesondere durch Features wie Vibrationen bei virtuellen Fahrten über Kopfsteinpflaster.“

realistisches Fahrgefühl genaue Wattmessung guter Stand
keine Kassette im Lieferumfang Preis Kompatibilität

Testbericht Tacx NEO 2T Smart

Warum der Tacx NEO 2T Smart der perfekte Heimtrainer ist

Der Tacx NEO 2T Smart bietet Ihnen ein realistisches und intensives Trainingserlebnis. Mit seiner präzisen Leistungsmessung und der Möglichkeit, Steigungen und Abfahrten zu simulieren, bringt er Ihr Training auf ein neues Level. Dank der verbesserten Motorleistung und der optimierten Pedaltrittanalyse können Sie Ihre Leistung genau überwachen und verbessern.

Technische Highlights des Tacx NEO 2T Smart

Der Tacx NEO 2T Smart ist mit einer Vielzahl von technischen Features ausgestattet, die Ihr Trainingserlebnis verbessern. Dazu gehören die dynamische Trägheit, die das Fahrgefühl realistischer macht, und die Road Feel-Funktion, die verschiedene Straßenoberflächen simuliert. Zudem ist der Heimtrainer extrem leise, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Training konzentrieren können.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
739 €
Ø 1 Mon.
792 €
Tiefstpreis
739 €
Preisalarm aktivieren
Garmin T2875.61, Garmin Tacx Neo 2T Smart T2875 Rollentrainer one_size schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 4-8 Tage 739,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 748,99 € → zum Angebot
GARMIN Tacx Heimtrainer NEO 2T T2875 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 750,00 € + 2,75 € Versand Gesamt 752,75 € → zum Angebot
Tacx T2875.61, Tacx Neo 2T Smart (T2875.61) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 784,20 € Versand kostenfrei Gesamt 784,20 € → zum Angebot
Garmin Tacx® NEO 2T Smart Shimano/SRAM Indoor-Rollentrainer Delta-Bike.de Angebotsinfo 1-4 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Tacx Tacx-T2875.61, Tacx NEO 2T Smart Sport-Tiedje Fitshop.de Angebotsinfo Auf Lager 829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 829,00 € → zum Angebot
Tacx FS0030740, Tacx NEO 2T Smart Trainer Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 829,00 € → zum Angebot
Garmin T2875.61, Garmin - Tacx Neo 2T Smart-Trainer - Rollentrainer schwarz/blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 844,32 € Versand kostenfrei Gesamt 844,32 € → zum Angebot
Tacx T2875.61, Tacx Neo 2t Smart Turbo Trainer Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 863,99 € + 15,99 € Versand Gesamt 879,98 € → zum Angebot
Garmin T2875-61, Garmin Tacx Neo 2T T2875 Hometrainer Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 871,99 € Versand kostenfrei Gesamt 871,99 € → zum Angebot
Tacx T2875.61, Tacx NEO 2T proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 875,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 881,60 € → zum Angebot
TACX Fahrradtrainer - NEO 2T BUNDLE - Hellblau/Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 920,00 € Versand kostenfrei Gesamt 920,00 € → zum Angebot
Tacx NEO 2T Smart Hometrainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
A. W Juli 2022

Ich war skeptisch am Anfang, aber dieses Produkt hat mich überzeugt. So realistisch wie auf einem Trainer bin ich noch nie gefahren. Top Produkt, 5 Sterne von mir!.

3/5
★★★☆☆ Umbau leider sehr unpraktisch
RyanAir Oktober 2021

Der Wechsel zwischen dem Hinterrad und dem Trainer gestaltet sich beim T2875 NEO 2T Smart Direktantrieb Trainer problematisch, da die Gangschaltung jedes Mal neu justiert werden muss. Für Outdoor- und Indoor-Training mit dem gleichen Fahrrad ist dies umständlich und frustrierend. Trotz seiner fortschrittlichen Technologie sorgt dieser Trainer somit für unnötige Nervenanspannung.

2/5
★★☆☆☆ Teile fehlen
Amazon Kunde November 2023

Der Trainer ist einfach zu installieren und beeindruckt mit seiner Hangsimulation und Road Feel. Leider fehlten im Promo-Bundle die Motion Plates, Mitgliedschaften und Flaschen. Trotzdem ein cooles Gerät für TACX Training oder Zwift!.

5/5
★★★★★ Macht süchtig!
Patrick K Januar 2023

In Verbindung mit Zwift absolut das beste was ich mir in den letzten Jahren angeschafft habe. Endlich auch im Winter Vollgas geben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Rollentrainer
Technische Daten
ANT +

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram