Hammer Cardio XT7 Heimtrainer

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das computergesteuerte Magnetbremssystem ermöglicht präzise Anpassungen des Widerstands über 16 Stufen für maßgeschneiderte Workouts.
• Eine beachtliche Schwungmasse von 8 kg sorgt für flüssige, gelenkschonende Bewegungsabläufe während des Trainings.
• Umfassende Anzeigen informieren über Distanz, Geschwindigkeit, Kalorienverbrauch und weitere wichtige Trainingsdaten zur Fortschrittskontrolle.
• Mit einem maximalen Benutzergewicht von 130 kg bietet das Gerät Stabilität und Sicherheit für verschiedene Nutzergruppen.
• Die kompakten Abmessungen von 93 cm Länge, 51 cm Breite und 150 cm Höhe ermöglichen eine platzsparende Aufstellung.
• Als zertifizierter Ergometer garantiert das Gerät präzise Leistungsmessung und effektives Herz-Kreislauf-Training.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,00 €
Ø 394 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 754,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,00 €
Ø 394 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 754,59 €
ab 399,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMMER Ergometer Cardio XT7 – leiser Heimtrainer für Zuhause mit tiefem... Amazon Marketplace HAMMER Ergometer Cardio XT7 – leiser Heimtrainer für Zuhause mit tiefem... Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Hammer Heimtrainer Cardio XT7 Otto Hammer Heimtrainer Cardio XT7 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• HAMMER 10010, HAMMER Ergometer Cardio XT7, Heimtrainer, 24 Programme, max. 130... Kaufland HAMMER 10010, HAMMER Ergometer Cardio XT7, Heimtrainer, 24 Programme, max. 130... 3-4 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Ergometer Cardio XT7, leiser Hometrainer, tiefer Einstieg, verstellbarer Hammer Sport AG Ergometer Cardio XT7, leiser Hometrainer, tiefer Einstieg, verstellbarer 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
394 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Hammer Heimtrainer Cardio XT7 ✓ Bester Preis Otto HAMMER SPORT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
HAMMER 10010, HAMMER Ergometer Cardio XT7, Heimtrainer, 24 Programme, max. 130 kg Kaufland HAMMER-SPORT Angebotsinfo 3-4 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
HAMMER Ergometer Cardio XT7 – leiser Heimtrainer für Zuhause mit tiefem Einstieg, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Ergometer Cardio XT7, leiser Hometrainer, tiefer Einstieg, verstellbarer Hammer Sport AG Angebotsinfo 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Hammer FS0048206, Hammer Ergometer Cardio XT7 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Ergometer-Fahrrad Hammer Cardio XT7 On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 754,59 € + 7,49 € Versand Gesamt 762,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Hammer Cardio XT7

Hammer Cardio XT7 - Effektives Training für zuhause

Entdecken Sie die Vorteile eines professionellen Trainings in den eigenen vier Wänden. Dieser Heimtrainer bietet Ihnen ein umfassendes Cardio-Workout, das Ihre Fitness auf ein neues Level hebt. Mit seinem leistungsstarken Magnetbremssystem ermöglicht das Gerät ein präzises und gelenkschonendes Training, ideal für alle, die ihre Ausdauer und Herz-Kreislauf-Gesundheit verbessern möchten.

Vielseitige Trainingsmöglichkeiten für individuelle Ziele

Egal ob Anfänger oder Fortgeschrittener - dieses Modell passt sich Ihren Bedürfnissen an. Mit 16 Widerstandsstufen finden Sie immer die richtige Intensität für Ihr Workout. Die computergesteuerte Widerstandsregelung ermöglicht ein stufenloses und präzises Training, während die 8 kg Schwungmasse für einen runden, natürlichen Bewegungsablauf sorgt. So trainieren Sie effektiv und schonen gleichzeitig Ihre Gelenke.

Hammer Cardio XT7 Test

5/5
★★★★★ Preis/Leisutng stimmt
Hendrik Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergometer. Als 190 cm großer Nutzer hätte ich mir ein zusätzliches Loch an der Sattelstange gewünscht, bin aber trotzdem bequem. Nach fast drei Wochen läuft das Gerät problemlos. Der Zusammenbau war überraschend schnell und einfach, obwohl ich handwerklich unbegabt bin.

5/5
★★★★★ Super Wäscheständer
HansHans Juni 2025

Ursprünglich zögerte ich beim Kauf, da ich befürchtete, es würde wie beim letzten Mal ein Wäscheständer werden. Nach zwei Wochen Nutzung kann ich jedoch sagen: Perfekt für Bettwäsche! Das Gerät überzeugt zudem durch seine hochwertige Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Ergometer der Firma Hammer
Hubert P Februar 2025

Das Ergometer erfüllt unsere Erwartungen vollkommen. Wie bereits in anderen Bewertungen erwähnt, gestaltet sich der Aufbau etwas knifflig; hier sollte die Firma Hammer die Anleitung überarbeiten. Die verwendeten Materialien sind hochwertig und verleihen dem Gerät ein ansprechendes Äußeres.

Besonders positiv ist die geringe Lautstärke während des Trainings, sodass weder der Benutzer noch die Umgebung gestört werden. Insgesamt ein empfehlenswertes Fitnessgerät!.

4/5
★★★★☆ Gutes Ergometer zum anständigen Preis
A a März 2025

Das Ergometer bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und lässt sich schnell montieren. Es verfügt über leicht verständliche Programme und arbeitet geräuscharm. Gelegentlich knackt es beim Treten, was jedoch nicht störend ist.

Leider muss ich einen Punkt abziehen, da die Pulsmessung an den Griffen ungenau ist, was eine effektive Herzfrequenzüberwachung erschwert. Dennoch ist es eine gute Wahl für das Heimtraining!.

4/5
★★★★☆ Hochwertiges Fahrradergometer
DF Oktober 2023

Das Hammer Ergometer überzeugt durch hohe Qualität und Stabilität. Alle Bauteile einschließlich der Lackierung sind erstklassig und die Schrauben bieten ein vertrauenswürdiges Gefühl. Der Aufbau nimmt etwa eine Stunde in Anspruch und ist größtenteils gut nachvollziehbar, wobei einige Rückbauten wegen einer falschen Anbringung von Gehäuseteilen notwendig waren.

Die Verstellmöglichkeiten für Sattel und Lenker ermöglichen eine zügige Anpassung an die individuelle Sitzposition. Zudem arbeitet das Ergometer extrem leise, sodass das Training niemanden stört. Die eingebauten Programme sind ausreichend für erste Trainingseinheiten.

Bei der Nutzung von Apps für mehr Motivation stellte sich heraus, dass viele zusätzliche Kosten verursachen. Daher habe ich die Verbindung des Tablets mit dem Ergometer nicht getestet. Zusammenfassend handelt es sich um ein hochwertiges Fahrradergometer, das allerdings auch seinen Preis hat.

1/5
★☆☆☆☆ War leider nicht der HAMMER
Peter P Januar 2026

Erfahrungsbericht zum XT7: Anfangs überzeugte mich der XT7 mit solider Verarbeitung, einfacher Montage und leisem Betrieb. Leider hielt das nicht: Nach nicht mal einem Monat begann er nach etwa 30 Minuten regelmäßig laut zu klackern. Damit ist das Gerät für mich unbrauchbar — deutlicher Qualitätsmangel, der enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Distanz, Geschwindigkeit, Kalorienverbrauch, Puls, Watt, Widerstand, Zeit
51 cm
Magnetbremssystem
Ergometer
29 kg
150 cm
93 cm
Heimtrainer
8 kg
16 Stufen
computergesteuert
130 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram