Hammer Cardio Motion BT Heimtrainer
- Drehzahlunabhängige Widerstandsregelung ermöglicht konstante Belastung unabhängig von der Trittfrequenz
- 16 Widerstandsstufen bieten präzise Anpassung vom Aufwärmen bis zur Belastungsspitze
- 22 Trainingsprogramme strukturieren Ausdauereinheiten mit automatischen Belastungswechseln
- 8 kg Schwungmasse sorgt für runden Bewegungsablauf ohne Ruckeln
- Maximales Körpergewicht 130 kg für langlebigen Einsatz im Heimbereich
- LCD-Display mit fünf Anzeigen zeigt alle wichtigen Trainingsdaten parallel
-
Günstigster Preis
Hammer Heimtrainer Cardio Motion BT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
-
HAMMER 4855, HAMMER Ergometer Cardio Motion BT, Heimtrainer, 22 Programme, max.... 3-4 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
-
Hammer Sport AG
Testsieger Ergometer Cardio Motion BT | Tiefer Einstieg | Bluetooth | Komfort...
469,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 469,00 €
→ zum Angebot
-
Hammer Fitness 4855, Hammer Fitness Cardio Motion BT (4855) Schwarz 6 Werktage 532,51 € Versand kostenfrei Gesamt 532,51 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hammer Sport AG
Angebotsinfo
469,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 469,00 €
→ zum Angebot
Hammer Cardio Motion BT – drehzahlunabhängiges Training für effektive Belastungssteuerung
Die drehzahlunabhängige Widerstandsregelung ermöglicht präzises Training unabhängig von der Trittfrequenz. Während klassische Heimtrainer den Widerstand nur in Kombination mit der Trittgeschwindigkeit erzeugen, bleibt die Belastung hier konstant – ideal für Intervalltraining mit wechselnden Intensitäten. 16 Widerstandsstufen decken vom lockeren Aufwärmen bis zur intensiven Belastung alle Trainingsbereiche ab. Das Magnetbremssystem arbeitet verschleißfrei und nahezu geräuschlos, sodass sich Trainingseinheiten problemlos in den Wohnalltag integrieren lassen. Die 8 kg Schwungmasse sorgt für runden Bewegungsablauf ohne ruckartigen Tretwiderstand.
22 Trainingsprogramme strukturieren das Ausdauertraining
Das Gerät bietet vorprogrammierte Trainingsabläufe, die automatisch zwischen verschiedenen Belastungsphasen wechseln. Wer seine Ausdauer systematisch aufbauen möchte, profitiert von der Programmvielfalt ohne ständig manuell eingreifen zu müssen. Das LCD-Display zeigt Distanz, Geschwindigkeit, Kalorienverbrauch, Trainingszeit und Trittfrequenz parallel an. Handsensoren erfassen den Puls direkt am Lenker, sodass sich die Herzfrequenz während der Einheit kontrollieren lässt. Der USB-Anschluss am Trainingscomputer erlaubt das Aufladen mobiler Geräte während des Trainings. Eine Tablethalterung schafft Raum für Unterhaltung bei längeren Grundlageneinheiten.
Hammer Cardio Motion BT Test
Der reduzierte Ergometer hat gute Bewertungen, aber leider auch negative Aspekte wie scharfkantige Schienen am Sattel und umständliche Menüführung. Der Brustgurt von Polar wurde gut erkannt, aber die Herzfrequenz wird zu niedrig angezeigt. Zudem war ein Stützfuß bei Lieferung beschädigt und Ersatz wurde trotz mehrere Wochen Wartezeit nicht erhalten.
Insgesamt gibt es Abzüge für Qualität und Kundenservice. Der preisreduzierte Ergometer erhält positive Bewertungen, aber auch Kritikpunkte wie scharfe Schienen am Sattel und umständliche Menüführung. Der Brustgurt wird erkannt, aber die Herzfrequenz ist zu niedrig.
Ein beschädigter Stützfuß wurde trotz mehrwöchiger Wartezeit nicht ersetzt. Abzüge für Qualität und Kundenservice.
Die Lieferung erfolgte pünktlich, der Aufbau unkompliziert, jedoch versagte der Trainer nach vier Wochen. Der Support von Hammer enttäuschte. Trotzdem konnte das Problem mit einem neuen Netzteil behoben werden. Insgesamt drei Sterne, da ein Netzteil nicht so schnell ausfallen sollte und der Service während der Garantiezeit ungenügend war.
Die Montageanleitung ist sehr verwirrend. Die Teile entsprechen nicht den Abbildungen und die Erläuterungen fehlen. Die Kunststoffteile sind sehr instabil und von minderer Qualität. Bei dem Preis des Produkts hätte man eine bessere Verarbeitung erwartet.
Das Gerät funktioniert ansonsten einwandfrei, hoffentlich bleibt es auch so. Es wäre schade, es demontieren und zurückschicken zu müssen.
Die Montage erforderte das Nachfeilen von Löchern für die Schrauben. Nach einigen Monaten beginnt das Gerät zu knarren. Es bleibt abzuwarten, wie lange es noch funktioniert. Mittlerweile wurde es durch andere Geräte ersetzt.
Positiv hervorzuheben ist der austauschbare Sattel und die Option der Kinomap-Kopplung. Dennoch gibt es Geräte mit einem besseren Komfort, z. B. die professionellen Life Fitness Produkte mit direkter Apple-Watch-Verbindung.
Das Ergometer wurde schnell geliefert und einfach zusammengebaut, aber leider begann es bald zu klopfen. Nach langem Hin und Her wurde das Geld zurückerstattet. Das Gerät an sich schien qualitativ hochwertig zu sein, aber der Kundenservice war enttäuschend. Ich werde keine Produkte dieser Marke mehr kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen