Synology Beestation 4TB Test NAS Server

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
79/100·gut
4 Testberichte & 11 Meinungen zu Synology Beestation 4TB
• Die Abmessungen der Beestation sind kompakt mit 148 x 62,6 x 196,3 mm, was eine einfache Platzierung ermöglicht.
• Vielfältige Anschlüsse wie 1 x RJ-45 für Netzwerkverbindungen, sowie 1 x USB 3.2 und 1 x USB 3.2 (Typ-C) für schnelle Datenübertragungen.
• Das Gerät verfügt über eine integrierte 4TB Festplatte, die bereits installiert ist und sofortigen Speicherplatz bietet.
• Ein leistungsstarker Quad-Core Prozessor (Realtek RTD1619B) mit einer Taktfrequenz von 1.700 MHz sorgt für schnelle Datenverarbeitung.
• Mit 1 GB DDR4 RAM ausgestattet, unterstützt es effizient multitasking und schnellen Zugriff auf gespeicherte Daten.
• Unterstützung für verschiedene Cloud-Dienste wie Dropbox, Google Drive und Microsoft OneDrive erweitert die Möglichkeiten der Datensicherung und -teilung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
389,00 €
Ø 386 €
364,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,81 €
4 Tests
79/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
389,00 €
Ø 386 €
364,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 566,81 €
ab 389,00 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 364,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology BST150-4T, Synology BeeStation 4TB (1GB RAM) Persönliche Cloud 1x... nullprozentshop Synology BST150-4T, Synology BeeStation 4TB (1GB RAM) Persönliche Cloud 1x... sofort ab Lager 389,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 396,99 € → zum Angebot
• Synology BST150-4T, Synology BeeStation (1 x 4 TB) (BST150-4T) Schwarz Galaxus Synology BST150-4T, Synology BeeStation (1 x 4 TB) (BST150-4T) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Synology BeeStation 4 TB, Private Cloud Storage, Schwarz Amazon Marketplace Synology BeeStation 4 TB, Private Cloud Storage, Schwarz 417,33 € Versand kostenfrei Gesamt 417,33 € → zum Angebot
• Synology BeeStation NAS-Server Otto Synology BeeStation NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 447,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 452,26 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Synology Beestation 4TB Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

68%
befriedigend
Computer Bild 03/2025
Computer Bild

„Der Fokus liegt auf einer unkomplizierten Inbetriebnahme und einfachen Handhabung des NAS-Servers. Die Datenübertragung erfolgt verschlüsselt und eine automatische Cloud-Sicherung ist möglich. Verschiedene Anschlüsse, darunter USB-C und USB 3.2, ermöglichen eine flexible Nutzung externer Laufwerke.

Der Energieverbrauch bleibt gering, während der Betrieb leise verläuft. Allerdings fehlt eine RAID-Funktion, wodurch keine Ausfallsicherheit besteht. Die integrierte 4-TB-HDD mit 5.400 RPM offenbart bei der Verarbeitung umfangreicher Dateien eine gewisse Verzögerung, und das verfügbare App-Angebot ist begrenzt. Ein 2,5-Gigabit-Anschluss ist nicht vorhanden, und ein Austausch der Festplatte ist nicht möglich. Für die einfache Datenspeicherung zu Hause ist das Gerät durchaus geeignet, für umfassendere Netzwerkspeicherlösungen mit erweiterten Verwaltungsfunktionen jedoch nicht die ideale Lösung.“

Einfache Einrichtung und Nutzung automatische Cloud-Sicherung möglich
Mäßiges Tempo sehr wenige Apps Festplatte nicht wechselbar
Funktionsumfang: Viele Anschlüsse, Datensicherung in der Cloud möglich, kaum Apps (befriedigend)
Tempo: Schneller Zugriff auf Fotos und Musik, bei großen Dateien lahm (befriedigend)
Einrichtung: Nur mit Internetverbindung, aber sehr einfach (gut)
Sicherheit: Kennwortschutz und Nutzung ohne Internet möglich (befriedigend)
Stromverbrauch und Lärm: Sehr geringer Stromverbrauch, arbeitet leise (sehr gut)
90%
90 von 100 Punkte
Basic Tutorials 06/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Der Hersteller hat mit diesem Produkt eine äußerst einfache und benutzerfreundliche Speicherlösung entwickelt, die sich ideal für Nutzer eignet, die schnell und unkompliziert Dateien auf PC, Notebook oder Smartphone zentral sichern und zugreifen möchten. Es handelt sich im Wesentlichen um einen Netzwerkspeicher, der jedoch keine Server-Funktionen oder die Einbindung zusätzlicher Geräte außerhalb externer Speichermedien bietet. Der Fokus liegt auf einfachem Dateitransfer und -zugang, was das Produkt besonders für Einsteiger attraktiv macht.

Kritisch betrachtet werden der hohe Preis und der fehlende RAID-Support, wodurch keine 100-prozentige Festplattensicherheit gewährleistet ist. Trotz dieser Nachteile bietet das Produkt hohen Komfort als Cloud-Speicher.“

Design & Verarbeitung
4.5/5
Zugriffszeiten
4.5/5
Transferrate (Lesen)
4.5/5
Transferrate (Schreiben)
4.5/5
Software und Funktionen
5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 03/2024 zum Test
PC Welt Online

„Die BeeStation bietet als Netzwerkspeicherlösung eine benutzerfreundliche Option zur Datenverwaltung und -teilung mit einer Kapazität von vier Gigabyte. Mit ihren intuitiven Apps und der Möglichkeit, Inhalte sicher über die Cloud zu teilen, hebt sie sich durch ihre Nutzerorientierung hervor. Dabei unterstützt sie die Datenübertragung durch eine verschlüsselte Verbindung und punktet mit niedrigem Stromverbrauch sowie der Flexibilität, externe Laufwerke via USB-C anzuschließen.

Allerdings mangelt es ihr an Datensicherheitsmaßnahmen gegen den Ausfall der internen Festplatte, was die Langzeitverlässlichkeit einschränken kann. Hinzu kommen eine unterdurchschnittliche Geschwindigkeit der verbauten Festplatte und die fehlende Unterstützung für modernere Anschlusstechnologien, was insgesamt eine ausgewogene Bewertung herausfordert.“

Denkbar einfache Konfiguration Sichere Datenverarbeitung mit verschlüsselter Übertragung Praktische Desktop-Programme und Mobil-Apps USB-C-Anschluss für externe Laufwerke Geringer Stromverbrauch
Vergleichsweise teuer (Preis pro Gigabyte) 4-TB-HDD mit 5.400 RPM ist träge Laufwerk ohne RAID-Funktionen Kein 2,5-Gigabit-Anschluss
/
89 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 04/2024
PCgo + PC Magazin

„Der NAS Server präsentiert sich als eine intuitive Lösung, die den Einstieg in die Heim-Cloud weltweit erleichtert. Mit einer Reihe von nützlichen Smartphone-Anwendungen und der Unterstützung für USB 3.2 für externe Medien hebt er sich durch seine Vielseitigkeit und den geringen Energieverbrauch von anderen Netzwerkspeichern ab. Er bietet zahlreiche Einsatzmöglichkeiten, die den Bedarf an einem einfachen, aber effizienten Speichermedium decken können. Trotz dieser Vorteile steht der NAS Server vor der Herausforderung, dass er im Vergleich zu anderen Optionen auf dem Markt kostenintensiver ist und wichtige Funktionen wie RAID und damit verbundene Ausfallsicherheiten fehlen, was ihn von einem vollumfänglichen Netzwerkspeicher unterscheidet.“

sinnvolle Apps für Smartphones vielseitige Einsatzszenarien USB 3.2 für externe Medien geringer Stromverbrauch
teurer als andere Netzwerkspeicher kein RAID, keine Ausfallsicherheit
Preis/Leistung: gut

Testbericht Synology Beestation 4TB

Entdecken Sie die Synology Beestation 4TB: Ihr zuverlässiger Speicherpartner

In der heutigen digitalen Welt, in der Datenmengen stetig wachsen, ist es entscheidend, eine zuverlässige Speicherlösung zu haben. Die Synology Beestation 4TB bietet nicht nur umfangreichen Speicherplatz, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die sie zum idealen Speicherpartner für Heimanwender machen. Mit ihrer benutzerfreundlichen Oberfläche und den vielseitigen Serverdiensten, wie Backup, Datei- und Fotoalbum-Management, erfüllt sie mühelos die Anforderungen moderner Datenspeicherung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
389 €
Ø 1 Mon.
386 €
Tiefstpreis
365 €
Preisalarm aktivieren
Synology BST150-4T, Synology BeeStation 4TB (1GB RAM) Persönliche Cloud 1x Gigabit ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 389,00 € 97.25 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 396,99 € → zum Angebot
Synology BST150-4T, Synology BeeStation (1 x 4 TB) (BST150-4T) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 389,00 € 97.25 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Synology BeeStation 4TB (1GB RAM) Persönliche Cloud 1x Gigabit Ethernet, 1x USB-A, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Synology BST150-4T, Synology BeeStation BST150 4 TB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 392,90 € 98.225 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 392,90 € → zum Angebot
BeeStation 4TB, 1x Gb LAN Alternate (1) Angebotsinfo 7 404,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 411,99 € → zum Angebot
Synology BST150-4T, Synology BeeStation - NAS-Server - 4 TB - RAM XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 406,32 € 101.58 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 406,32 € → zum Angebot
Synology NAS BeeStation BST150-4T, 1GbE LAN, 1 Bay, 4TB, 1GB DDR4 RAM, Realtek bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 408,56 € 102.14 € / TB + 4,15 € Versand Gesamt 412,71 € → zum Angebot
Synology BeeStation BST150-4T Netzwerkspeicher mit integrierter 4 TB Festplatte CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 408,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 415,56 € → zum Angebot
Synology BeeStation BST150-4T Netzwerkspeicher mit integrierter 4 TB Festplatte Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 408,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 415,56 € → zum Angebot
Synology BST150-4T, Synology BeeStation NAS arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 411,99 € 102.9975 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 418,98 € → zum Angebot
Synology BST150-4T, Synology BeeStation - NAS-Server - 4 TB - RAM 1 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 413,45 € 103.3625 € / TB + 3,92 € Versand Gesamt 417,37 € → zum Angebot
Synology BeeStation - NAS-Server - 4 TB - RAM 1 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 413,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 419,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Macht was es soll
Leineloewe Juni 2024

Die BeeStation erfüllt die Anforderungen für eine private Cloud mit einigen kleinen Verbesserungsmöglichkeiten für die Fotosortierung. Die Inbetriebnahme ist problemlos, wenn das Handbuch beachtet wird. Die Nutzung mit den Apps verläuft reibungslos, auch wenn für Dateien und Fotos separate Apps benötigt werden.

Der Preis ist angemessen und der Kauf wird nicht bereut. Insgesamt wird die BeeStation für den genannten Bedarf weiterempfohlen.

5/5
★★★★★ Für Zuhause Perfekt
Slavo April 2024

Die Einrichtung ist einfach und perfekt für Anfänger geeignet. Die PC-Software und die App sind gut, es gibt nichts zu bemängeln. Die Synchronisierung mit Google Fotos hat einwandfrei funktioniert, allerdings gab es ein Problem mit meinen Google-Ordnern. Dateien mit dem gleichen Namen (auf dem PC und bei Google Fotos) führten zu Ausfällen bei der BeeStation am PC.

Doppelte Dateien vertragen sich anscheinend nicht, aber wenn man das weiß, ist es kein Problem. Auf jeden Fall volle Punktzahl und Empfehlung für alle, die auf eine bezahlte NAS im Internet verzichten möchten. Für mich persönlich ist es sogar besser als meine alte WD-Cloud. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekt für den privaten und semiprofessionellen Gebrauch
Amazon Kunde April 2024

Ein kurze und knappe, aber effektive Anleitung, um die Einrichtung problemlos zu absolvieren. Die Möglichkeit, Ordner zwischen verschiedenen Geräten zu synchronisieren oder Fotos sicher in der eigenen Cloud zu speichern, ist äußerst praktisch. Die Schreib- und Lesegeschwindigkeit des Geräts sind solide und die Software ist gut strukturiert. Alles in allem ist dieses Produkt ideal für den privaten und semiprofessionellen Gebrauch und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Funktioniert alles wie beschrieben - Sehr einfach einzurichten
Vlad M April 2024

Dieses Einsteiger-NAS überzeugt mit einfacher Einrichtung und automatischer Dateisynchronisation für Windows, Mac und Handys. Alles funktioniert wie beschrieben. Ideal für Anfänger in der NAS-Welt.

4/5
★★★★☆ ... ganz gut, im Gebrauch verstanden, wie die Funktionsweise ist ...
Amazon Kunde Juni 2024

Die externe Festplatte ermöglicht die einfache Synchronisierung von Dateien auf verschiedenen Geräten, sowohl lokal als auch fern. Obwohl die NAS beim Anlegen großer Datenmengen langsam ist und leichte Geräusche verursacht, funktioniert sie insgesamt sehr gut. Die Apps für Telefon und Tablet sind praktisch, während die Desktop-Version etwas langsamer ist. Die Installation verlief weitgehend reibungslos, obwohl die NAS zunächst einige Minuten brauchte, um einsatzbereit zu sein. Am Ende ist die NAS eine empfehlenswerte Lösung ohne unnötige Einstellungen.

3/5
★★★☆☆ Nichts für Streaming zu Hause - Keine NAS
Sascha August 2024

Kurzfazit: BeeStation als günstiger NAS-Ersatz überzeugt mit passiver Kühlung, schnellerem Prozessor und mehr RAM als die Synology DS120j. Einrichtung und Dateitransfers (auch per USB) sind einfach, Lese-/Schreibzeiten akzeptabel. Streaming klappt nicht out-of-the-box: Smart TV erkannte die DS120j, BeeStation nur nach Umweg über Fire TV + VLC und SMB-Aktivierung — mühsam. Fehlende DLNA/integrierter Medienserver und begrenzte Protokollunterstützung schmälern den Medienkomfort.

Software und Apps wirken optisch an Synologys DSM angelehnt, bieten aber deutlich weniger Funktionen. Für Käufer, die exakt die beworbenen Basisfunktionen suchen, ist das Gerät ausreichend; wer umfassendes NAS-Streaming, DLNA oder erweiterte Funktionen will, sollte zu Synology-Modellen wie der DS223 oder besseren Alternativen greifen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
148 x 62,6 x 196,3 mm
1 x RJ-45, 1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 (Typ-C)
1
NAS verfügt über bereits installierte Festplatten / Netzwerkspeicher mit integrierter 4TB Festplatte
Gigabit 10/100/1000
Cloud-Sicherung
schwarz
nicht tauschbar
Tower
0,82 kg
ohne
1-Bay NAS, NAS-Gehäuse
Realtek RTD1619B
Quad-Core
1 GB
DDR4
Backup, Datei, Fotoalbum
4 TB
1.700 MHz
Heimanwender
Linux, Mac OS X, Windows
Dropbox, Google Drive, Microsoft OneDrive
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram