TerraMaster F2-425 Test NAS Server
- Der Intel Celeron N5095 Quad-Core Prozessor mit 2.000 MHz ermöglicht schnelle Datenverarbeitung für anspruchsvolle Heimanwendungen.
- Die 2.5 Gigabit Ethernet-Schnittstelle gewährleistet blitzschnelle Datentransferraten und optimale Netzwerkanbindung für moderne Heimnetzwerke.
- Mit 4 GB DDR4-RAM, erweiterbar auf 16 GB, lassen sich mehrere Anwendungen gleichzeitig flüssig betreiben.
- Das platzsparende Tower-Gehäuse mit Hot-Swap-Funktion und aktiver Kühlung bietet flexiblen Speicher für 3,5- und 2,5-Zoll-Laufwerke bei nur 19 dB(A).
-
Günstigster Preis
TerraMaster F2-425, TerraMaster F2-425 IntelCeleron N5095 QuadCore 2GHz DDR4... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 282,71 € Versand kostenfrei Gesamt 282,71 € → zum Angebot
-
TerraMaster F2-425, TERRAMASTER F2-425, 2bay NAS 4GB DDR4 No Hard Drive
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
282,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 282,72 €
→ zum Angebot
-
TERRAMASTER F2-425, TerraMaster F2-425 IntelCeleron N5095 QuadCore 2GHz DDR4 -... Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 283,60 € + -1,42 € Versand Gesamt 282,18 € → zum Angebot
-
TERRAMASTER F2-425 2-Bay NAS-Speicher mit Intel x86 Quad-Core CPU, 4 GB RAM,...
Auf Lager
319,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,99 €
→ zum Angebot
TerraMaster F2-425 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das NAS-System bietet sehr hohes Tempo und überzeugt mit einer unkomplizierten Einrichtung sowie besonders einfachem Festplatteneinbau. Dank zahlreicher Anschlüsse und guter Sicherheitsfunktionen ist es vielseitig einsetzbar. Auch im Betrieb bleibt das Gerät angenehm leise, selbst unter Last.
Schwächer fällt lediglich der Stromverbrauch aus, der vergleichsweise hoch ist. Insgesamt eignet sich dieses Modell für Nutzer, die eine schnelle, einfach zu verwaltende Speicherlösung suchen und den Energiebedarf in Kauf nehmen.“
„Das NAS-Leergehäuse überzeugt durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und umfangreiche Funktionen, obwohl es ein Gehäuse aus Plastik hat. Seine Leistungsfähigkeit für das Heimnetzwerk-Streaming und die IP-Kamera-Integration hebt es hervor. Ein fortschrittliches Betriebssystem unterstützt Media-Streaming und Datensicherung ohne zusätzliche oder versteckte Kosten.
Obwohl gelegentlich Probleme mit der Benutzeroberfläche auftreten, überzeugt das Gerät mit einem schnellen 2,5-GbE-Anschluss. Die hohe Flexibilität und Kosteneffizienz machen es zu einer attraktiven Wahl für Nutzer, die zuverlässige und vielseitige Netzwerkspeicherlösungen suchen. Die Möglichkeit, IP-Kameras ohne Abonnement einzubinden, unterstreicht zusätzlich seinen praktischen Nutzen.“
„Das NAS-Gehäuse überzeugt mit moderner Hardware und hohen Leseraten, was einen schnellen Zugriff und effiziente Datenübertragungen ermöglicht. Besonders hervorzuheben sind die benutzerfreundliche Smartphone-App, die den Zugriff auf alle wichtigen Funktionen vereinfacht, und die KI-Bildverwaltung, die aktuelle Bildformate wie HEIC unterstützt. Der RAM kann auf bis zu 16 GByte erweitert werden, wobei der durchschnittlich hohe Energieverbrauch als Kritikpunkt zu betrachten ist.
Darüber hinaus wäre eine verbesserte Schreibgeschwindigkeit wünschenswert. Der HDMI-Ausgang verfügt über keine Multimediafunktion und Festplatten verbleiben häufig im aktiven Modus. Insgesamt bietet es ein effektives, wenn auch energiesparsameres Speichermanagement.“
TerraMaster F2-425 für zuverlässige Datensicherung im Heimnetzwerk
Wer seine wertvollen Daten, Fotos und Videos sicher und zentral verwalten möchte, benötigt eine leistungsstarke Netzwerkspeicherlösung. Das 2-Bay NAS kombiniert moderne Hardware mit durchdachter Funktionalität und richtet sich gezielt an Heimanwender, die professionelle Datensicherheit schätzen. Der Intel Celeron N5095 Quad-Core Prozessor mit 2.000 MHz Taktfrequenz sorgt für flüssige Datenübertragungen, während 4 GB DDR4-Arbeitsspeicher ausreichend Kapazität für parallele Zugriffe bieten. Das kompakte Tower-Gehäuse findet problemlos im Wohnbereich Platz und arbeitet mit nur 19 dB(A) Geräuschpegel angenehm leise.
Flexible Speichererweiterung für wachsende Anforderungen
Das System bietet Platz für zwei Festplatten und unterstützt sowohl klassische HDDs als auch moderne SSDs in den Formfaktoren 3,5 und 2,5 Zoll. Dank Hot-Swap-Funktionalität lassen sich Laufwerke im laufenden Betrieb austauschen, ohne das Netzwerkspeichersystem herunterfahren zu müssen. Die SATA III Schnittstelle gewährleistet schnelle Datenübertragungen innerhalb des Gehäuses. Mit Unterstützung verschiedener Dateisysteme wie Btrfs, EXT4 und NTFS für externe Laufwerke sowie Btrfs und EXT4 für interne Speichermedien bleibt das Gerät maximal flexibel. Der Arbeitsspeicher lässt sich bei Bedarf auf bis zu 16 GB erweitern, wodurch sich das NAS-Gehäuse an steigende Anforderungen anpassen kann.
✓ Bester Preis
Günstige NAS mit guter Plex‑Server‑Eignung und umfangreichem App‑Angebot – starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Einsteiger und Multimedia‑Nutzung. Wer jedoch ein ausgefeilteres Betriebssystem und mehr Profi‑Features sucht, sollte Synology in Erwägung ziehen.
Als Amazon-Vine-Tester fasst der Rezensent seine Erfahrung mit dem TERRAMASTER-NAS kurz: Einfache Inbetriebnahme und problemloser Einbau einer 4TB-Festplatte, rasantes Rippen von DVDs mit MakeMKV dank schnellem Netzwerkanschluss und HDD. Das Gerät arbeitet extrem leise, die gerippten Filme laufen in hoher Qualität. Eine zusätzliche 1TB-Festplatte dient als Foto-Archiv, ideal zur Präsentation auf dem 55-Zoll-TV.
Insgesamt überzeugt das NAS durch Leistung, Benutzerfreundlichkeit und Erweiterbarkeit im Heimnetzwerk. Klare Kaufempfehlung für alle, die ihre DVD-Sammlung digitalisieren, zentral speichern und überall zugänglich machen möchten. Keywords: NAS, TERRAMASTER, DVD-Digitalisierung, MakeMKV, leise, Heimnetzwerk, 4TB, 1TB.
Ich habe diesen NAS-Speicher erworben, um eine unkomplizierte Lösung für die Datensicherung und Medienlagerung im eigenen Heim zu finden, ohne inkludierte Festplatten. Ausgestattet mit einem Intel x86 Quad-Core-Prozessor, 4 GB RAM und einem 2,5 GbE LAN-Anschluss eignet sich das Gerät bestens als Multimedia-Server. Die Einrichtung verlief dank der beiliegenden Software mühelos. Zudem ist das kompakte Design leise im Betrieb, perfekt für den Hausgebrauch, und unterstützt gängige Protokolle für den Netzwerkzugriff.
Der Terramaster NAS überzeugt mit professioneller Verpackung und ansprechendem Design. Die Verarbeitung ist hochwertig, und die Geräuschkulisse ist minimal, vergleichbar mit Synology. Die benutzerfreundliche Software ermöglicht eine einfache Einrichtung und bietet umfassende Funktionen, einschließlich lokaler Datenverarbeitung durch AI. Die Hot-Swap-fähigen Festplatten erlauben praktisches Auslesen.
Die Leistung ist für eine NAS mehr als ausreichend, die Geschwindigkeiten angenehm schnell, insbesondere bei SMB-Nutzung. Nutzer haben positive Erfahrungen mit TrueNAS gemacht und schätzen die verbesserte Performance. Einziger Wermutstropfen ist der Support, der hauptsächlich durch Bots besetzt ist. Diese Punkte sind jedoch nachvollziehbar aufgrund des attraktiven Preises im Vergleich zur Konkurrenz. Terramaster bietet somit ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für NAS-Anwender.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen