Synology ActiveProtect DP340 4x8TB NAS Server

• Der AMD Ryzen R1600 Dual-Core Prozessor mit 2.600 MHz Taktfrequenz sorgt für schnelle Datenverarbeitung und reibungslosen Betrieb.
• Ausgestattet mit 16 GB DDR4 RAM bietet das System hohe Leistungsreserven für anspruchsvolle Aufgaben und Multitasking.
• Die vier vorinstallierten 8 TB Festplatten stellen insgesamt 32 TB Speicherplatz für umfangreiche Datenmengen bereit.
• Dank 10 Gigabit Ethernet und zwei RJ-45 Anschlüssen werden schnelle Netzwerkverbindungen und effiziente Datenübertragungen ermöglicht.
• Der kompakte Tower mit den Maßen 166 x 199 x 223 mm integriert sich unauffällig in verschiedene Umgebungen und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.388,80 €
Ø 4.366 €
4.327,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.905,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.388,80 €
Ø 4.366 €
4.327,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.905,47 €
ab 4.388,80 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.327,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... Cyclotron Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... Geringe Menge, 1-3 Werktage 4.388,80 € Versand kostenfrei Gesamt 4.388,80 € → zum Angebot
• Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... XITRA Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... Lieferzeit 1-2 Werktage 4.388,82 € Versand kostenfrei Gesamt 4.388,82 € → zum Angebot
• Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... F&M Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600... Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 4.406,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 4.412,26 € → zum Angebot
• Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB... Amazon Synology DP340 ActiveProtect-Gerät, 4x8TB HDD + 2x400GB SSD Speicher, 16GB... Auf Lager 4.867,13 € + 11,50 € Versand Gesamt 4.878,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4388.8 €
Ø 1 Mon.
4.366 €
Tiefstpreis
4.328 €
Preisalarm aktivieren
Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600 / 2.6 ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 4.388,80 € 133.8049 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.388,80 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600 / 2.6 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4.388,82 € 133.8055 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.388,82 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600 / 2.6 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 4.406,36 € 134.3402 € / TB + 5,90 € Versand Gesamt 4.412,26 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600 / 2.6 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 4.410,60 € 134.4695 € / TB + 10,71 € Versand Gesamt 4.421,31 € → zum Angebot
Synology DP340 DATA PROTECTION EUR SYNOLOGY V1.0 (DP340) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.419,80 € Versand kostenfrei Gesamt 4.419,80 € → zum Angebot
Synology DP340, SYNOLOGY DP340 Backup Solution 4 Sockets AMD Ryzen Embedded R1600 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 4.437,33 € 135.2845 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.437,33 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology ActiveProtect DP340 32TB 16GB RAM 1x 10GBase-T - DP340 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.437,34 € 135.2848 € / TB + 7,90 € Versand Gesamt 4.445,24 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology ActiveProtect DP340 AMD R1600 (2,6GHz/2C) 16GB-RAM 4xLFF serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 4.437,35 € 135.2851 € / TB + -44,37 € Versand Gesamt 4.392,98 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 NAS & Speicherserver Desktop R1600 16 GB 32 TB HDD JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4.437,35 € 135.2851 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.437,35 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 - Server - DT - 1-Weg - 1 x Ryzen Embedded R1600 / 2.6 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 4.458,01 € 135.9149 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.458,01 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DP340 DATA PROTECTION EUR V1.0 (DP340) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 4.469,80 € 136.2744 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.469,80 € → zum Angebot
Synology DP340, Synology DATA PROTECTION EUR SYNOLOGY V1.0 (DP340) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 4.480,29 € 136.5942 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.480,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Synology ActiveProtect DP340 4x8TB

Synology ActiveProtect DP340 4x8TB - Leistungsstarker Datenschutz für Ihr Netzwerk

Entdecken Sie eine neue Dimension der Datensicherheit mit diesem hochmodernen NAS-System. Speziell für Heimanwender konzipiert, bietet das Gerät eine beeindruckende Speicherkapazität von 32 TB, verteilt auf vier 8-TB-Festplatten. Der leistungsfähige AMD Ryzen R1600 Dual-Core-Prozessor mit 2.600 MHz Taktfrequenz und 16 GB DDR4-RAM sorgen für reibungslose Abläufe und schnelle Datenzugriffe. Profitieren Sie von fortschrittlichen Backup-Funktionen, die Ihre wertvollen Daten zuverlässig schützen.

Optimale Konnektivität und Flexibilität für anspruchsvolle Nutzer

Der NAS-Server überzeugt durch seine vielseitigen Anschlussmöglichkeiten. Mit zwei RJ-45-Ports unterstützt er sowohl Gigabit als auch 10 Gigabit Ethernet, was blitzschnelle Datenübertragungen ermöglicht. Der zusätzliche USB 3.0-Anschluss an der Vorderseite erleichtert den schnellen Datenaustausch mit externen Speichermedien. Die vertikale Ausrichtung der Festplatten im kompakten Tower-Gehäuse optimiert die Platznutzung, während zwei 92-mm-Lüfter für eine effiziente aktive Kühlung sorgen und so die Betriebstemperatur zwischen 0 und 45 °C halten.

Synology ActiveProtect DP340 4x8TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Synology ActiveProtect DP340 4x8TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
166 x 199 x 223 mm
1 x USB Front, 2 x RJ-45 Hinten
1 x USB 3.0, 2 x RJ-45
4
Kensington-Schloss
10 Gigabit Ethernet, Gigabit 10/100/1000
schwarz
3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
5,2 kg
HDD, Status
2
92
aktiv
ohne
4-Bay NAS
AMD Ryzen R1600
Dual-Core
16 GB
DDR4
Synology ActiveProtect DP
Backup
32 TB
8 TB
2.600 MHz
Heimanwender
0 - 45 °C
SATA III
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram