Stihl RE 272 PLUS Kaltwasser-Hochdruckreiniger

• 150 bar Arbeitsdruck beseitigt hartnäckige Verschmutzungen von Terrassen und Gehwegen
• 3.000 Watt Netzleistung ermöglicht unterbrechungsfreie Arbeiten ohne Akkuladung
• 620 l/h Wasserfördermenge beschleunigt großflächige Reinigungsprojekte
• Verstellbarer Druck 45-150 bar schützt empfindliche Oberflächen bei niedrigen Stufen
• Messing-Pumpenkopf für robuste Basis bei regelmäßiger Nutzung
• Schlauchtrommel mit Fahrwerk erleichtert Transport zwischen Einsatzorten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.238,90 €
Ø 1.238 €
1.219,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.589,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.238,90 €
Ø 1.238 €
1.219,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.589,00 €
ab 1.238,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.219,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS Konzano STIHL 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS 2 - 8 Werktage 1.238,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,90 € → zum Angebot
• Stihl 47880124512, Stihl Hochdruckreiniger RE 272 Plus simon-profi-technik Stihl 47880124512, Stihl Hochdruckreiniger RE 272 Plus siehe Shop 1.268,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.268,87 € → zum Angebot
• STIHL 47880124512, STIHL RE 272 PLUS Hochdruckreiniger 0815 Onlinehandel STIHL 47880124512, STIHL RE 272 PLUS Hochdruckreiniger nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 1.423,11 € + -7,12 € Versand Gesamt 1.415,99 € → zum Angebot
• Stihl 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS Tiefenthaler Stihl 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS lagernd - sofort versendbar 1.423,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.423,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1238.9 €
Ø 1 Mon.
1.238 €
Tiefstpreis
1.220 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 8 Werktage 1.238,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,90 € → zum Angebot
Stihl 47880124512, Stihl Hochdruckreiniger RE 272 Plus simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 1.268,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.268,87 € → zum Angebot
STIHL 47880124512, STIHL RE 272 PLUS Hochdruckreiniger 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 1.423,11 € + -7,12 € Versand Gesamt 1.415,99 € → zum Angebot
Stihl 47880124512, STIHL Hochdruckreiniger RE 272 PLUS Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 1.423,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.423,11 € → zum Angebot
STIHL RE 272 PLUS Hochdruckreiniger, elektrisch, 15 m stahlarmierter Schlauch, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.589,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Stihl RE 272 PLUS

Stihl RE 272 PLUS – Netzbetriebener Hochdruckreiniger für ausdauernde Reinigungsarbeiten

Der netzbetriebene Kaltwasser-Hochdruckreiniger arbeitet mit 3.000 Watt Leistung und liefert konstante Reinigungskraft ohne Ladeunterbrechungen. Das Gerät erreicht einen Arbeitsdruck von 150 bar, der selbst hartnäckige Verschmutzungen von Steinmauern, Gehwegen und Fassaden beseitigt. Die Wasserfördermenge von 620 Litern pro Stunde sorgt für zügigen Arbeitsfortschritt bei großflächigen Projekten. Mit verstellbarem Wasserdruck passt sich das Modell verschiedenen Untergründen an – vom robusten LKW bis zur empfindlicheren Autokarosserie.

Druckregulierung schützt unterschiedliche Oberflächen

Die Druckverstellung erlaubt eine Anpassung zwischen 45 und 150 bar, wodurch das Gerät sowohl für intensive Steinreinigung als auch schonendere Fahrzeugpflege geeignet ist. Bei niedriger Druckstufe lassen sich Gartenmöbel oder Kunststoffteile reinigen, ohne Beschädigungen zu riskieren. Für hartnäckige Ablagerungen auf Terrassen oder Einfahrten steht die volle Leistung bereit. Das integrierte Manometer zeigt den aktuellen Arbeitsdruck jederzeit an und ermöglicht präzise Kontrolle während der Anwendung.

Stihl RE 272 PLUS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl RE 272 PLUS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Hochdruckschlauch
Stihl RE
Autos, Fassaden, Gehwege, LKWs, Steinmauern
Ausstattung
Manometer, Schlauchtrommel, Transportrollen, integriertes Fahrwerk
Eigenschaften
mit verstellbarem Wasserdruck
Messing
72 dB, 86,6 dB
Leistung
150 bar
3.000 Watt
Netzbetrieb (230 V)
620 l/h
45 bar
ohne
560 Liter
Maße & Gewicht
42 kg
15 m
2.500 ml
5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram