Stihl MS 162 C-BE PMM3 (30 cm) Benzin-Kettensäge

• Der 30 ccm Hubraum in Kombination mit 1,6 PS Leistung sorgt für effizientes Schneiden auch bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Das integrierte Stihl AV-System reduziert Vibrationen und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
• Die automatische Kettenbremse bietet erhöhte Sicherheit und schützt den Benutzer vor möglichen Verletzungen.
• Mit der seitlichen Kettenspannung lässt sich die Kette schnell und einfach ohne Werkzeug nachspannen.
• Die hochwertige Stihl Picco Micro Mini 3 Sägekette gewährleistet präzise Schnitte und eine lange Lebensdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
179,90 €
Ø 183 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,84 €
Modell der Sägekette
Stihl Picco Micro Mini 3 (PMM3)
Schwertlänge
30 cm35 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
179,90 €
Ø 183 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,84 €
ab 179,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 1148 200 0001, STIHL MS 162 C-BE Benzin-Motorsäge 30cm Börger Motorgeräte STIHL 1148 200 0001, STIHL MS 162 C-BE Benzin-Motorsäge 30cm 1-5 Werktage 179,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,85 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 162 C-BE 30 cm Schwert, 1,2 kW/1,6 PS, 4,5 kg tecfox Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 162 C-BE 30 cm Schwert, 1,2 kW/1,6 PS, 4,5 kg 2-3 Werktage 189,50 € Versand kostenfrei Gesamt 189,50 € → zum Angebot
• Stihl 11482000001, Stihl MS 162 C-BE Schienenlänge 30 cm simon-profi-technik Stihl 11482000001, Stihl MS 162 C-BE Schienenlänge 30 cm siehe Shop 194,87 € Versand kostenfrei Gesamt 194,87 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge MS 162 C-BE 30 cm Motorsäge 3/8'P Grundstückspflege / Kortenbrede STIHL Benzin-Kettensäge MS 162 C-BE 30 cm Motorsäge 3/8'P Grundstückspflege / 1 - 5 Tage 195,42 € Versand kostenfrei Gesamt 195,42 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 162
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 1148 200 0001, STIHL MS 162 C-BE Benzin-Motorsäge 30cm ✓ Bester Preis Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 179,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,85 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 162 C-BE 30 cm Schwert, 1,2 kW/1,6 PS, 4,5 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,50 € Versand kostenfrei Gesamt 189,50 € → zum Angebot
Stihl 11482000001, Stihl MS 162 C-BE Schienenlänge 30 cm simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 194,87 € Versand kostenfrei Gesamt 194,87 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge MS 162 C-BE 30 cm Motorsäge 3/8'P Grundstückspflege / Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 195,42 € Versand kostenfrei Gesamt 195,42 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge MS 162 C-BE, PM3, Schienenlänge 30 cm - MS 162 C-BE, PM3, werkstattheld.de Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 162 C-BE Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 204,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,95 € → zum Angebot
STIHL MS 162 C-BE 30 cm / 61 PMM3 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
STIHL MS 162 C-BE Benzin-Kettensäge, 30 cm Schiene, ErgoStart, Antivibrationssystem, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Stihl 220008, Stihl MS 162 C-BE (Benzin Kettensäge) (220008) Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 248,84 € Versand kostenfrei Gesamt 248,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Testbericht Stihl MS 162 C-BE PMM3 (30 cm)

Stihl MS 162 C-BE PMM3 (30 cm) für präzise Schnittleistung

Entdecken Sie eine neue Dimension des Sägens mit diesem leistungsstarken Modell. Die kompakte Benzin-Kettensäge überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung bei gleichzeitig einfacher Handhabung. Ideal für anspruchsvolle Holzarbeiten im Garten oder Wald, bietet dieses Gerät die perfekte Balance zwischen Kraft und Kontrolle. Profitieren Sie von der Erfahrung eines renommierten Herstellers und erleben Sie, wie mühelos präzise Schnitte gelingen.

Mühelose Bedienung für effizientes Arbeiten

Die Bedienfreundlichkeit steht bei diesem System im Vordergrund. Dank des integrierten Ergostart-Systems lässt sich der Motor mit minimalem Kraftaufwand starten. Das innovative Anti-Vibrations-System reduziert spürbar die Erschütterungen während des Betriebs, was längeres ermüdungsfreies Arbeiten ermöglicht. Die seitliche Kettenspannung erlaubt zudem eine schnelle und unkomplizierte Anpassung der Kettenspannung ohne Werkzeug. Diese durchdachten Features machen die Säge zu einem zuverlässigen Begleiter für alle Holzarbeiten.

Stihl MS 162 C-BE PMM3 (30 cm) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 162 C-BE PMM3 (30 cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Stihl AV-System, Stihl Ergostart
30 ccm
3/8 Zoll
1,6 PS
1.200 Watt
Stihl Picco Micro Mini 3 (PMM3)
Benzin-Kettensäge
automatische Kettenbremse
seitliche Kettenspannung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram