Stihl HS 82 R (60 cm) Benzin-Heckenschere

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 740 Watt Motorleistung ermöglicht konstante Schnittleistung auch bei dichterem Schnittgut
• 60 cm Schwertlänge reduziert die Zahl der Arbeitsgänge bei langen Heckenabschnitten
• Schnitt in beide Richtungen erhöht den Arbeitsfortschritt bei längeren Heckenflächen
• Antivibrationssystem dämpft Schwingungen bei längeren Schnitteinsätzen
• 3.100 Hübe pro Minute sorgen für gleichmäßiges Schnittbild bei der Heckenarbeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
679,00 €
Ø 690 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.136,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
679,00 €
Ø 690 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.136,00 €
ab 679,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 42370112977, STIHL HS 82 R Benzin Heckenschere (60 cm) Motorgarten Stihl 42370112977, STIHL HS 82 R Benzin Heckenschere (60 cm) Auf Lager: 2-4 Werktage 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
• STIHL 4237 011 2977, STIHL HS 82 R Heckenschere 60 cm Börger Motorgeräte STIHL 4237 011 2977, STIHL HS 82 R Heckenschere 60 cm 1-5 Werktage 698,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 706,94 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Heckenschere HECKENSCHERE HS 82 R 60cm, (1 St) Otto STIHL Benzin-Heckenschere HECKENSCHERE HS 82 R 60cm, (1 St) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.049,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.053,99 € → zum Angebot
• STIHL HS 82 R Heckenschere 600 mm Amazon Marketplace STIHL HS 82 R Heckenschere 600 mm Auf Lager 1.136,00 € + 26,20 € Versand Gesamt 1.162,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
679 €
Ø 1 Mon.
690 €
Tiefstpreis
679 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 42370112977, STIHL HS 82 R Benzin Heckenschere (60 cm) ✓ Bester Preis Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
STIHL 4237 011 2977, STIHL HS 82 R Heckenschere 60 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 698,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 706,94 € → zum Angebot
STIHL 42370112977, STIHL Heckenschere HS 82 R, 600mm/24" Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 734,90 € Versand kostenfrei Gesamt 734,90 € → zum Angebot
Stihl 42370112977, Stihl Heckenschere HS 82 R Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 738,36 € Versand kostenfrei Gesamt 738,36 € → zum Angebot
Stihl 42370112977, STIHL HS 82 R 600 simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 746,56 € Versand kostenfrei Gesamt 746,56 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Heckenschere HS 82 R Profigerät 60 cm Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 759,01 € Versand kostenfrei Gesamt 759,01 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Heckenschere HS 82 R, Schnittlänge 60 cm contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Werktage 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
Stihl 4237 011 2977, Stihl Heckenschere HS 82 R Grube Grube Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktagen 779,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 784,95 € → zum Angebot
Stihl 42370112977, Stihl HS 82 R, 60 cm, Doppelte Klinge, 22,7 cm³, 3,8 cm, Orange, Kaufland adax_garden_forest Angebotsinfo 4-7 Werktage 799,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 805,90 € → zum Angebot
Stihl 42370112977, Stihl HS 82 R (Benzinbetrieb) (42370112977) Orange/Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-16 Werktage 810,59 € Versand kostenfrei Gesamt 810,59 € → zum Angebot
Stihl Benzin Motorheckenschere HS 82 R 60 cm Schnittlänge tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 896,89 € Versand kostenfrei Gesamt 896,89 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Heckenschere HECKENSCHERE HS 82 R 60cm, (1 St) Otto HomeVibes (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.049,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.053,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stihl HS 82 R (60 cm)

Stihl HS 82 R (60 cm) für mittelgroße Hecken

Die Klinge schneidet in beide Bewegungsrichtungen, was den Arbeitsfortschritt bei längeren Heckenabschnitten erhöht. Diese Benzin-Heckenschere bringt 740 Watt Leistung aus einem 23-cm³-Zweitaktmotor mit, was bei dichtem Schnittgut und stärkeren Ästen eine konstante Schnittgeschwindigkeit ermöglicht. Mit einem Einsatzbereich bis zwei Meter Höhe richtet sich das Gerät an Hobbygärtner mit mittelgroßen Grundstücken, die ihre Hecken regelmäßig pflegen.

60 cm Schwert für breite Heckenabschnitte

Die 60 cm Schwertlänge erlaubt breite Arbeitsgänge und reduziert die Zahl der Überfahrten bei langen Heckenabschnitten. Für schmale Formschnitte oder filigrane Konturarbeiten ist ein kürzeres Schwert wendiger, doch bei geraden Hecken über mehrere Meter Länge verringert die größere Reichweite den Arbeitsaufwand. Die 3.100 Hübe pro Minute sorgen für ein gleichmäßiges Schnittbild, solange das Gerät geführt wird.

Stihl HS 82 R (60 cm) Test

5/5
★★★★★ heckenschere
Enrico S November 2018

positiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Kräftige Heckenschere
Matthias E Juni 2022

Kraftvoll. Schneidet sauber. Ist allerdings auch wirklich eher für den groben Schnitt geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gut, ist halt Stihl
MiHeg67 Oktober 2021

Gut, ist halt Stihl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Benzin-Heckenschere
Stihl HS
Drehgriff
Ausstattung
mit Antivibrationssystem
Maße & Gewicht
5,4 kg
60 cm
38 mm
120 cm
Technische Daten
740 Watt
3100 min-1
23 cm³
1,01 PS
2-Takt
106 dB
Weitere Daten
drehbarer hinterer Handgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram