StarTech SV431USB 4-Port VGA USB KVM-Switch mit Hub (SV431USB) USB-KVM-Switch

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der KVM-Switch unterstützt bis zu vier Computer mit einer einzigen Tastatur, Maus und Monitor.
• Er bietet USB-Anschlüsse für Tastatur und Maus sowie VGA-Anschlüsse für den Monitor.
• Die Umschaltung erfolgt über Hotkeys oder Fronttasten, was eine einfache Bedienung ermöglicht.
• Er ist kompatibel mit Windows, MacOS und Linux und unterstützt Auflösungen bis zu 1920x1440.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
102,07 €
Ø 93 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,89 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
102,07 €
Ø 93 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,89 €
ab 102,07 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub - Professioneller VGA KVM... Jacob Elektronik StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub - Professioneller VGA KVM... 102,07 € Versand kostenfrei Gesamt 102,07 € → zum Angebot
• StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 PORT VGA USB KVM SWITCH - Electronis StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 PORT VGA USB KVM SWITCH - 2-4 Tage 104,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,56 € → zum Angebot
• StarTech.Com SV431USB 4-Port VGA/USB KVM Switch mit Kabel Amazon StarTech.Com SV431USB 4-Port VGA/USB KVM Switch mit Kabel Auf Lager 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.07 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub - Professioneller VGA KVM Umschalter - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 102,07 € Versand kostenfrei Gesamt 102,07 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 PORT VGA USB KVM SWITCH - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 104,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,56 € → zum Angebot
StarTech.Com SV431USB 4-Port VGA/USB KVM Switch mit Kabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
StarTech.Com SV431USB 4-Port VGA/USB KVM Switch mit Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
STARTECH SV431USB, StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 105,58 € + -0,53 € Versand Gesamt 105,05 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 Port Professional VGA USB KVM Switch mit Hub - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 106,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,52 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 109,36 € Versand kostenfrei Gesamt 109,36 € → zum Angebot
StarTech SV431USB, StarTech 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub - Professioneller VGA Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com SV431USB KVM-Switch schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 111,91 € Versand kostenfrei Gesamt 111,91 € → zum Angebot
StarTech.com SV431USB, StarTech.com SV431USB KVM-Switch schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 116,01 € + 6,30 € Versand Gesamt 122,31 € → zum Angebot
Startech SV431USB, Startech SV431USB 4-fach VGA-USB-KVM-Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 118,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 127,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech SV431USB 4-Port VGA USB KVM-Switch mit Hub (SV431USB)

StarTech SV431USB: Der perfekte KVM-Switch für Ihr Büro

Der StarTech SV431USB ist ein vielseitiger KVM-Switch, der es Ihnen ermöglicht, bis zu vier Computer mit nur einer Tastatur, Maus und einem Monitor zu steuern. Dies spart nicht nur Platz auf Ihrem Schreibtisch, sondern erhöht auch Ihre Produktivität, indem Sie nahtlos zwischen verschiedenen Systemen wechseln können.

Einfacher Anschluss und Bedienung

Der KVM-Switch bietet USB-Anschlüsse für Tastatur und Maus sowie VGA-Anschlüsse für den Monitor. Dank der Plug-and-Play-Funktion ist die Installation kinderleicht und erfordert keine zusätzliche Software. Die Umschaltung zwischen den Computern erfolgt entweder über Hotkeys oder die Fronttasten des Geräts.

StarTech SV431USB 4-Port VGA USB KVM-Switch mit Hub (SV431USB) Test

5/5
★★★★★ Does exactly what it is supposed to
jospoortvliet Januar 2019

Unser neuer KVM-Switch hat uns das Leben erleichtert. Dank ihm können wir unseren Laptop und unseren Mac Mini über Displayport miteinander verbinden und auf nur einem Bildschirm anzeigen. Mein Frau, als Entwickler, arbeitet sowohl mit Mac als auch mit Linux.

Der Wechsel zwischen den beiden ist dank einem Knopfdruck ganz einfach. Der KVM-Switch wird mit zwei praktischen All-in-One-Kabeln geliefert, jeweils mit 1x USB-A und 1x Displayport auf der einen Seite (für den Laptop oder ein anderes Gerät) und USB-B und Displayport auf der anderen Seite (für den KVM-Switch). Wenn Sie einen Mini-Displayport benötigen, benötigen Sie ein separates Kabel.

5/5
★★★★★ Tut unauffällig was es soll.
Babayaga September 2018

Der USB-KVM-Switch ist ein solides Gerät mit praktischen Funktionen wie automatischer Stromversorgung und LED-Anzeigen für angeschlossene Geräte. Es ermöglicht das Umschalten von Tastatur, Maus und zwei weiteren Geräten. Die gelegentliche Probleme mit der Mauserkennung könnten an der Maus liegen und Gaming-Tastaturen sind nicht immer kompatibel. Trotzdem erhält das Gerät 5 Sterne für seine Zuverlässigkeit und Funktionalität. Ideal für Benutzer, die mit mehreren Computern arbeiten möchten.

5/5
★★★★★ Ohne Einschränkung zu empfehlen!
blickfangQ2 Januar 2017

Dies ist wirklich ein großartiges Produkt! Ich benutze es mit meinem MacBook Pro und meinem HighEnd PC, die beide ohne Kabelgewirr mühelos an einem 2k-Bildschirm mit 60hz angeschlossen sind. Dazu nutze ich eine Spacemouse, eine Tastatur und eine Maus. Alles läuft einwandfrei! Sogar die benötigten Kabel (DP&USB - DP&USB) sind im Lieferumfang enthalten.

Ich war überrascht, dass es so etwas gibt. Das MacBook benötigt zwar ein zusätzliches MiniDP auf DP Kabel, aber das kann man separat erwerben. Ein weiterer Pluspunkt ist, dass kein zusätzliches Netzteil für den KVM benötigt wird. Diesen Vorteil bieten nur wenige Konkurrenten.

5/5
★★★★★ Sehr gut
gtg November 2016

Die Lieferung erfolgte rasch und der Switch funktioniert einwandfrei. Icons bleiben an ihrem Platz, obwohl gelegentlich eine Verzögerung von etwa 10 Sekunden auftritt. Wenn Icons fehlerhaft positioniert sind, kann die Freeware Restore Des----- Abhilfe schaffen. Die Auflösung von 2560x1440 wird problemlos unterstützt.

5/5
★★★★★ Funktioniert und einfach.
Hafner S Juli 2016

Dieser KVM-Switch ist einfach zu bedienen und sieht gut aus. Mit einem zusätzlichen USB-Port ist er auch praktisch für den schnellen Zugriff auf USB-Sticks. Beachten Sie jedoch, dass es sich um USB 2 handelt und daher nicht für große Datenmengen geeignet ist.

Aber insgesamt bietet dieser Switch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt seinen Zweck. Ideal für den täglichen Gebrauch zuhause oder im Büro!.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle Erwartungen mit kleinem Wermutstropfen
PIOSOL Juni 2016

Der Switch wird verwendet, um gleichzeitig einen Desktop und ein Dell Venue 11 Pro 7140 über eine Dockingstation zu verbinden. Hier beweist der Switch seine hervorragende Leistung. Nach der einfachen Installation der Software können Sie sogar durch die Tastenkombination "2x Rollen" ganz einfach zwischen den Geräten wechseln.

Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass externe Festplatten manchmal am freien USB-Port nicht erkannt werden, während USB-Sticks problemlos erkannt werden. Dies könnte möglicherweise an der Stromaufnahme der Festplatte liegen. Trotzdem würde ich den Switch sofort wieder kaufen, auch in der Hoffnung auf ein mögliches Firmwareupdate zur Behebung dieses Problems. Der Switch ist definitiv eine lohnende Investition für jeden, der zwei Geräte gleichzeitig betreiben möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
USB-KVM-Switch, VGA-KVM-Switch
Eigenschaften
StarTech.com 4 Port VGA USB KVM Switch mit Hub - 4-fach Professioneller VGA KVM Umschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram