StarTech SV431DPU3A2 DisplayPort KVM Switch

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DisplayPort KVM Switch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
397,87 €
Ø 427 €
397,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 614,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
397,87 €
Ø 427 €
397,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 614,06 €
ab 397,87 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 397,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech SV431DPU3A2, StarTech 4-PORT DP KVM SWITCH - 4K (SV431DPU3A2) Schwarz Galaxus StarTech SV431DPU3A2, StarTech 4-PORT DP KVM SWITCH - 4K (SV431DPU3A2) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 397,87 € Versand kostenfrei Gesamt 397,87 € → zum Angebot
• StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch -... XITRA StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch -... Lieferzeit 1-2 Werktage 414,56 € Versand kostenfrei Gesamt 414,56 € → zum Angebot
• Startech.com VGA-Switch Otto Startech.com VGA-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 614,06 € Versand kostenfrei Gesamt 614,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
397.87 €
Ø 1 Mon.
427 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
StarTech SV431DPU3A2, StarTech 4-PORT DP KVM SWITCH - 4K (SV431DPU3A2) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 397,87 € Versand kostenfrei Gesamt 397,87 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 414,56 € Versand kostenfrei Gesamt 414,56 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 427,64 € + 7,95 € Versand Gesamt 435,59 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com 4-PORT DP KVM SWITCH - 4K Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 432,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 439,07 € → zum Angebot
StarTech.com 4-Port DisplayPort KVM Switch With Built-in USB3.0 Hub - 4K - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 432,18 € Versand kostenfrei Gesamt 432,18 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 434,13 € Versand kostenfrei Gesamt 434,13 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com Startech 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 437,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 442,45 € → zum Angebot
STARTECH SV431DPU3A2, StarTech.com 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP KVM Umschalter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 437,48 € + -2,19 € Versand Gesamt 435,29 € → zum Angebot
Startech.com 4 Port Displayport Kvm Switch - Usb 3.0 Hub - 4k 30hz ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 465,55 € Versand kostenfrei Gesamt 465,55 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com 4-Port DisplayPort KVM Switch With Built-in proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 466,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 472,31 € → zum Angebot
StarTech.com SV431DPU3A2, StarTech.com SV431DPU3A2 KVM-Switch schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 479,57 € + 6,30 € Versand Gesamt 485,87 € → zum Angebot
StarTech.com 4 Port DisplayPort KVM Switch - DP KVM Umschalter mit USB 3.0 Hub Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 498,42 € Versand kostenfrei Gesamt 498,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech SV431DPU3A2 Test

5/5
★★★★★ So far I trust the brand.
Kokkonen T Juni 2020

Der Benutzer hat positive Erfahrungen mit dem Produkt gemacht, da es schnell und ohne Probleme funktioniert, um den iMac als Display für verschiedene Computer zu verwenden. Es gab nur einmal ein Problem mit dem "Blinken", als der Mac versuchte, den Monitor zu aktivieren, aber dieses Problem löste sich innerhalb weniger Sekunden. Der Benutzer hatte zuvor keine Probleme mit einem ähnlichen Produkt. Insgesamt ist er zufrieden mit der Leistung des Produkts und wird beobachten, ob das Blinken erneut auftritt.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und gute Qualität
Elektronikmensch Januar 2019

Mit diesem erstklassigen KVM-Switch kann ich mühelos zwischen meinen 3 Desktop-Rechnern und einem Laptop wechseln, ohne mehrere Tastaturen, Monitore und Mäuse zu benötigen. Das Gerät funktioniert einwandfrei und überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Tut unauffällig was es soll.
Babayaga September 2018

Praktische, kompakte USB-KVM-Lösung: Der KVM‑Umschalter zieht Strom für LEDs und Pieptöne vom jeweils angeschlossenen Rechner, bietet vier Ports mit je zwei LEDs (grün = eingeschaltet, rot = selektiert) und schaltet zusätzlich zwei weitere USB‑Geräte (z. B. USB‑Sticks), solange die Gesamtstromaufnahme passt.

Systemtray-Warnung bei zu geringer Stromversorgung; mit Tastatur + Maus treten in der Regel keine Probleme auf. Unaufdringliche Piepstöne als Statussignale; selten (ca. 1/20 Umschaltungen) wird die Maus nicht sofort erkannt, lässt sich durch Umschalten beheben.

Gaming‑Tastatur verursachte Probleme, Cherry‑Tastaturen funktionieren problemlos. Fazit: solider USB‑KVM/Umschalter mit guter Kompatibilität und einfacher Bedienung, einziges Manko sind Stromlimits und vereinzelte Erkennungsprobleme.

5/5
★★★★★ macht genau das, was es soll
juergen h Mai 2016

Gesucht wurde ein KVM-Switch ausschließlich für Maus und Tastatur; alle Rechner haben eigene Monitore. Das Gerät tut genau das, was es soll, zuverlässig und ohne Netzteil, sofern kein Peripheriegerät höheren Strombedarf meldet. Plug-and-Play, kompatibel mit Quickfire Rapid und TT eSports lvl 10; beide funktionieren problemlos.

4/5
★★★★☆ Switch
hallogen Januar 2014

Nach Problemen mit fehlerhafter Preisauszeichnung und langwieriger Rückerstattung (erst nach dem 4. Anlauf durch Amazon geklärt) habe ich den StarTech SV431USB 4‑Port VGA/USB KVM Switch gekauft. Lieferung ordentlich verpackt; im Lieferumfang nur der Switch und eine Anleitung — entgegen Produktbeschreibung gehören Kabel offenbar nur zur 2‑Port‑Variante.

Anleitung praktisch nicht auf Deutsch, aber das Gerät ist Plug‑and‑Play: keine Treiber, keine Shortcuts, nur vier Druckknöpfe. Eingeschaltete PCs werden per grüner LED angezeigt, aktiver PC grün/rot und ein dezentes Piepsen beim Wechseln. Funktioniert zuverlässig, erkannte auch USB‑Sticks auf dem aktiven Rechner.

Gehäuse aus schwarz lackiertem Stahl, vier rutschfeste Gummifüße. Maße: 22 x 4,5 x 13,5 cm.

3/5
★★★☆☆ Optisch ansprechend, jedoch Fehlfunktionen mit steelseries APEX M800 Keyboard
Dieter K Februar 2018

Ich nutzte den KVM-Switch nur für Maus und Tastatur; zur Video-Funktion kann ich nichts sagen. Positiv: wertige Verarbeitung, Kabelanschlüsse an der Rückseite für einen aufgeräumten Schreibtisch und LEDs zur Anzeige des aktiven/gewählten Kanals/PC. Negativ: Mit meiner SteelSeries APEX M800 blieben Tastenanschläge hängen oder die Tastatur verlor komplett die Verbindung zum geschalteten PC; eine getestete Logitech-Gaming-Tastatur zeigte dieselben Aussetzer.

Beide Versuche liefen mit externem 5V/2A-Netzteil. Aufgrund dieses Problems musste ich das Gerät zurücksenden; die Rückabwicklung über Amazon verlief jedoch einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
DisplayPort KVM Switch
Eigenschaften
4-PORT DP KVM SWITCH - 4K
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram