Aten 2-Port KVM Switch (CS782DP) DisplayPort KVM Switch

★★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der KVM Switch unterstützt zwei USB 2.0 Eingänge und Ausgänge.
• Er verfügt über eine DisplayPort Buchse für den Eingang und zwei DisplayPort Buchsen für den Ausgang.
• Das Gerät bietet zwei 3,5mm Audio-Ausgänge und einen 3,5mm Audio-Eingang.
• Das kompakte Gehäuse wiegt nur 0,12 kg.
• Das Produkt ist in schwarz erhältlich.
• Der KVM Switch ist ein USB-KVM-Switch und DisplayPort KVM Switch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,83 €
Ø 110 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,83 €
Ø 110 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 109,83 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATEN CS782DP, ATEN Technology CS782DP 2-fach DisplayPort KVM Switch Mindfactory ATEN CS782DP, ATEN Technology CS782DP 2-fach DisplayPort KVM Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 109,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 118,73 € → zum Angebot
• ATEN CS782DP - KVM-/Audio-/USB-Switch - USB - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler... Jacob Elektronik ATEN CS782DP - KVM-/Audio-/USB-Switch - USB - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler... 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
• Aten CS782DP KVM Switch 2-Port USB DisplayPort, schwarz Amazon Aten CS782DP KVM Switch 2-Port USB DisplayPort, schwarz Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.83 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
ATEN CS782DP, ATEN Technology CS782DP 2-fach DisplayPort KVM Switch ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 109,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 118,73 € → zum Angebot
ATEN CS782DP - KVM-/Audio-/USB-Switch - USB - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler Benutzer Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
Aten CS782DP KVM Switch 2-Port USB DisplayPort, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Aten CS782DP KVM Switch 2-Port USB DisplayPort, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Aten CS782DP, Aten Cs782dp (CS782DP) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
ATEN CS782DP-AT, ATEN 2-Port USB DisplayPort/Audio KVM Switch (4K unterstützt und Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 110,87 € Versand kostenfrei Gesamt 110,87 € → zum Angebot
ATEN CS782DP, ATEN CS782DP - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 115,36 € Versand kostenfrei Gesamt 115,36 € → zum Angebot
ATEN CS782DP, ATEN KVM-/Audio-/USB-Switch USB 2 x KVM/Audio/USB 1 lokaler Benutzer future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
ATEN CS782DP-AT 2-Port DisplayPort 4K KVM Switch mit USB/Aud Displays, 4K UHD e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
ATEN CS782DP, ATEN CS782DP 2-Port KVM/Audio/USB-Switch DisplayPort 4K mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 122,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 131,10 € → zum Angebot
ATEN CS782DP, ATEN CS782DP - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 123,06 € Versand kostenfrei Gesamt 123,06 € → zum Angebot
ATEN CS782DP, ATEN KVM / audio / USB switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 123,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Aten 2-Port KVM Switch (CS782DP)

Effiziente Steuerung mit dem Aten 2-Port KVM Switch (CS782DP)

Der Aten 2-Port KVM Switch (CS782DP) ermöglicht Ihnen die Steuerung von zwei Computern über eine einzige Konsole. Mit diesem praktischen Gerät können Sie Ihre Arbeitsumgebung optimieren und Platz sparen. Der Switch unterstützt DisplayPort und bietet eine hohe Auflösung, was ihn ideal für professionelle Anwendungen macht.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Der KVM Switch verfügt über zwei USB 2.0 Eingänge und Ausgänge, die eine einfache Verbindung zu Ihren Peripheriegeräten ermöglichen. Zusätzlich bietet er eine DisplayPort Buchse für den Eingang und zwei DisplayPort Buchsen für den Ausgang. Dies gewährleistet eine nahtlose Integration in Ihre bestehende Hardware.

Aten 2-Port KVM Switch (CS782DP) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Umschalter der funktioniert
Markus W September 2019

Der Aten CS782DP Umschalter mag etwas teurer sein als andere, aber die Qualität ist jeden Cent wert. Kein Flackern mehr und volle Unterstützung für meine gewünschte Auflösung (3440x1440). Auch G-Sync läuft reibungslos. Ein kurzes Flackern nach dem Umschalten ist das Einzige, was stört, aber damit kann ich gut leben. Genau das, was ich gesucht habe.

5/5
★★★★★ Aten CS782DP KVM Switch tut nun wie der soll
Thorsten B Juli 2019

Dieser KVM-Switch ermöglicht müheloses Umschalten zwischen Notebook und PC mit einer Auflösung von 3840x2160 bei 60Hz sowie Unterstützung für Tastatur, Maus und Audio. Zu Beginn gab es Schwierigkeiten mit der Erkennung und Nutzung der Maus und Tastatur, da die Maus nur als generisch erkannt wurde und die Software von bekannten Herstellern wie MS or Logitech die Maus nicht erkannte. Die Lösung für die Mausprobleme findet sich im Handbuch auf Seite 14 - die Deaktivierung der Mausemulation ermöglicht eine korrekte Erkennung durch die Software.

Die Emulation kann mithilfe der Tastenkombination einfach ein- und ausgeschaltet werden. Mit diesem KVM-Switch sind reibungslose Arbeitsabläufe garantiert.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
E. M Januar 2019

Ich kenne die Aten Switches bereits von der Arbeit und wusste daher, dass ich hiermit nichts falsch machen würde. Klein und leistungsstark! Alle benötigten Kabel sind inbegriffen, das Umschalten funktioniert einwandfrei (Windows PC und Linux-Laptop). Definitiv eine klare Empfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Aten CS782DP, volle Begeisterung
Alexander U Oktober 2018

Dank meines Upgrades auf einen 4K-Monitor, war es an der Zeit, mein altes KVM mit DVI loszuwerden. Da ich bereits Geräte von Aten hatte, entschied ich mich für dieses Modell. Mit einem PC und einem Laptop mit Dockingstation verwende ich die mitgelieferten Kabel sowie einen USB-Adapter von Logitech für meine kabellose Maus und Tastatur. Alles wurde sofort erkannt und die volle Auflösung über DisplayPort angezeigt.

Das Umschalten funktioniert einwandfrei über die Tastatur oder den externen Knopf. Der einzige kleine Kritikpunkt ist, dass die externe Umschaltung keine LED-Anzeige hat, um die aktiven Ports zu erkennen. Dennoch bin ich bisher begeistert und vergebe daher volle 5 Sterne. Mal schauen, wie sich das Gerät auf lange Sicht bewährt.

5/5
★★★★★ Dieser KVM Switch löst mein DP-Port Problem
BennyS Oktober 2018

Dieser KVM Switch ist absolut erstklassig - obwohl er nur USB 2. 0 unterstützt, was für Maus und Tastatur völlig ausreichend ist, kann ich das Gerät uneingeschränkt empfehlen. Die Konfiguration des Switches erfolgt über Befehle, die mit einer USB Tastatur übertragen werden. Hierbei können zahlreiche Einstellungen vorgenommen werden, die im ausführlichen Handbuch sehr gut erklärt sind.

Zu beachten ist, dass die Konfigurationsänderung nur mit BIOS-kompatiblen Tastaturen möglich ist. Mein Keyboard unterstützt verschiedene Übertragungsstandards, darauf sollte man achten. Nach der Anpassung kann die Tastatur wieder mit Höchstgeschwindigkeit genutzt werden. Ich habe diesen Switch bereits seit Monaten für meinen PC (Windows) und meine Notebooks über Dockingstation (Linux) im Einsatz und bin absolut zufrieden.

Das DP Port Signal wird zuverlässig übertragen und gewechselt. Sogar FreeSync funktioniert hervorragend über DisplayPort mit meiner AMD Grafikkarte. Daher vergebe ich dem Gerät volle 5 Sterne :-).

5/5
★★★★★ Zwar etwas teurer dafuer aber echt gut!
olwilli Januar 2018

Dieser KVM-Switch ist perfekt für die nahtlose Umschaltung zwischen Windows PC und Mac. Der Umschalterknopf ist praktisch und haftet fest an der Monitorrückseite. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt, das zuverlässig seinen Dienst erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
DisplayPort KVM Switch, USB-KVM-Switch
schwarz
Maße & Gewicht
0,12 kg
Konnektivität
2x 3,5mm (Lautsprecher)
1x 3,5mm (Lautsprecher)
2x USB 2.0
1 x Displayport Buchse (in), 2 x Displayport Buchse (out)
Eigenschaften
Box

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram