Aten 4 Port USB 3.0 Switch (US434) USB 3.0-Switch

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB 3.0-Switch Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
45,22 €
Ø 47 €
45,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
45,22 €
Ø 47 €
45,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
ab 45,22 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aten 14016815, ATEN US434 Peripheriegeräte Switch, 4 Ports, USB 3.0 Huss Licht & Ton Aten 14016815, ATEN US434 Peripheriegeräte Switch, 4 Ports, USB 3.0 Auf Lager, 1-2 Werktage 45,22 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,12 € → zum Angebot
• Aten US434 USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4Ports Computer-Adapter Otto Aten US434 USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4Ports Computer-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,05 € → zum Angebot
• Aten US434-AT USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4-Port schwarz Amazon Marketplace Aten US434-AT USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4-Port schwarz 62,31 € Versand kostenfrei Gesamt 62,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.22 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Aten 14016815, ATEN US434 Peripheriegeräte Switch, 4 Ports, USB 3.0 ✓ Bester Preis Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 45,22 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,12 € → zum Angebot
Aten US434 USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4Ports Computer-Adapter Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,05 € → zum Angebot
Aten US434 4 x 4-Port USB 3.0 Peripharal Sharing Switch Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 50,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,67 € → zum Angebot
ATEN US434 - USB-Umschalter für die gemeinsame Nutzung von Peripheriegeräten - 4 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,11 € Versand kostenfrei Gesamt 51,11 € → zum Angebot
ATEN US434 USB 3.0-Peripheriegeräte-Switch mit 4Ports METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,74 € + 7,02 € Versand Gesamt 61,76 € → zum Angebot
ATEN US434-AT, ATEN Technology 4-port USB 3.0 Peripheral Sharing Device Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 55,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 64,05 € → zum Angebot
Aten US434, Aten USB 3.0 Sharing Switch: 4 Port (US434) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 55,20 € Versand kostenfrei Gesamt 55,20 € → zum Angebot
ATEN US434-AT, ATEN 4-Port USB 3.0 Peripheral Sharing Device Digital/Daten 5 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 56,29 € Versand kostenfrei Gesamt 56,29 € → zum Angebot
ATEN US434-AT, ATEN US434 - USB-Umschalter für die gemeinsame barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 58,22 € Versand kostenfrei Gesamt 58,22 € → zum Angebot
Aten 33305C, ATEN US434 USB 3.2 Gen 1 Switch, 4-Port Umschalter Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 60,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,68 € → zum Angebot
ATEN US434 USB 3,2 Gen 1 Switch, 4-Port Umschalter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 61,10 € Versand kostenfrei Gesamt 61,10 € → zum Angebot
ATEN US434-AT, ATEN US434 (US434-AT) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 62,05 € Versand kostenfrei Gesamt 62,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Aten 4 Port USB 3.0 Switch (US434) Test

5/5
★★★★★ Top Produkt
LootfinGER Mai 2022

Ich habe ein praktisches Gerät gesucht, um mehrere Computer mit meinen 3 Monitoren über USB3. 0 zu verbinden, ohne ständig das Kabel umstecken zu müssen. Dieser USB Switch erledigt das perfekt. Einzig die Fernbedienung könnte verbessert werden. Es wäre hilfreich, wenn die Schalterstellung angezeigt würde, besonders beim Anbringen des Geräts unter dem Tisch.

5/5
★★★★★ Es macht genau das wofür es hergestellt wurde
Der C Juli 2016

Ich kann jetzt meine Tastatur und Maus zwischen bis zu vier verschiedenen Computern teilen, dank dieses praktischen Geräts. Es funktioniert einwandfrei mit meiner Funktastatur von M$ und dem Unify-Empfänger von Logitech. Der Wechsel zwischen den Geräten dauert zwar ein paar Sekunden, bis der Computer alle verbundenen Geräte erkennt, aber dann läuft alles reibungslos.

Das Gerät wird über den USB-Bus mit Strom versorgt, daher ist es ratsam, externe Festplatten anzuschließen, die über ihren eigenen Stromanschluss verfügen oder das Gerät zusätzlich mit Strom zu versorgen. Es verfügt über einen MicroUSB-Anschluss. Ein kleiner Nachteil ist, dass das Gerät nicht automatisch erkennt, wenn ein Computer ausgeschaltet wird, und somit nicht automatisch zum nächsten wechselt.

Dies muss manuell über den Schalter erfolgen, der leider nicht am Gerät selbst, sondern extern angebracht ist. Obwohl dies ein kleines Manko ist, da der Switch in meiner Reichweite liegt, gibt es für mich keinen Grund, dem Produkt keine 5 Sterne zu geben.

3/5
★★★☆☆ Remote-Port-Wähler nicht als Ersatzteil verfügbar.
Jens K November 2019

Der Hub funktioniert grundsätzlich wie beschrieben und der Remotewähler ermöglicht das Umschalten der Ports. Es könnte jedoch problematisch sein, dass man, wenn der Hub unter dem Tisch verbaut ist, nicht sehen kann, welcher Port ausgewählt ist. Leider ist es auch frustrierend, dass der Remotewähler nicht als Ersatzteil erhältlich ist, obwohl er bei anderen aten-Produkten verkauft wird. Dies macht den gesamten Hub praktisch nutzlos, wenn man den Remotewähler verliert.

Daher ist es wichtig, gut auf ihn aufzupassen. Alles in allem hätte ich von aten eine bessere Lösung erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht zuverlässig
Josef N Juli 2017

Dieses Umschaltgerät hat bei mir leider nicht richtig funktioniert. Trotz ordnungsgemäßer Abmeldung bei Windows wurden die Geräte nicht erkannt und das Umschalten funktionierte nicht zuverlässig. Schade, dass ich es nicht verwenden konnte.

Allgemeine Daten
USB 3.0-Switch
schwarz
Maße & Gewicht
180 cm
130 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram