StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ Modul

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das SFP+ Modul unterstützt eine beeindruckende Übertragungsrate von 10 Gbit/s für schnelle Datenübertragung in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen.
• Mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 10.000 m ermöglicht es eine zuverlässige Langstreckenverbindung für weitläufige Netzwerkinfrastrukturen.
• Das Modul bietet Kompatibilität mit Cisco und Meraki Systemen, was eine nahtlose Integration in bestehende Netzwerkarchitekturen gewährleistet.
• Durch die Unterstützung von Digital Diagnostics Monitoring (DDM) ermöglicht es eine präzise Überwachung und Optimierung der Netzwerkleistung.
• Das SFP+ Modul zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit aus, unterstützt 10GBase-LR, 10Gb Fibre Channel und 10-Gigabit Ethernet für flexible Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,08 €
Ø 271 €
263,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,08 €
Ø 271 €
263,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,61 €
ab 269,08 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 263,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibles SFP+ Modul (MASFP10GBLR) Amazon Marketplace StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibles SFP+ Modul (MASFP10GBLR) Auf Lager 269,08 € + 12,00 € Versand Gesamt 281,08 € → zum Angebot
• StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber Jacob Elektronik StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber 272,40 € Versand kostenfrei Gesamt 272,40 € → zum Angebot
• StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber Voelkner marketplace StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber 4-6 Werktage 311,14 € Versand kostenfrei Gesamt 311,14 € → zum Angebot
• Startech.com Netzwerk-Switch Otto Startech.com Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 348,61 € Versand kostenfrei Gesamt 348,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
269.08 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibles SFP+ Modul (MASFP10GBLR) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,08 € + 12,00 € Versand Gesamt 281,08 € → zum Angebot
StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 272,40 € Versand kostenfrei Gesamt 272,40 € → zum Angebot
StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 311,14 € Versand kostenfrei Gesamt 311,14 € → zum Angebot
StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel SFP+ - 10 Gigabit Fiber 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 321,67 € Versand kostenfrei Gesamt 321,67 € → zum Angebot
Startech Startech.com Cisco Meraki Ma-sfp-10gb-lr Kompatibel Sfp+ - 10 Gigabit Fiber ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 328,11 € Versand kostenfrei Gesamt 328,11 € → zum Angebot
STARTECH Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 346,29 € Versand kostenfrei Gesamt 346,29 € → zum Angebot
Startech.com Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 348,61 € Versand kostenfrei Gesamt 348,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel

StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel für zuverlässige Hochgeschwindigkeitsverbindungen

Dieser leistungsstarke Transceiver ermöglicht blitzschnelle 10-Gigabit-Ethernet-Verbindungen über große Distanzen. Speziell entwickelt für Unternehmen mit hohen Anforderungen an Datenübertragung und Netzwerkleistung, bietet das Gerät eine optimale Lösung für die Erweiterung bestehender Infrastrukturen. Mit seiner Kompatibilität zu Cisco- und Meraki-Systemen integriert sich der Transceiver nahtlos in vorhandene Netzwerkumgebungen und gewährleistet dabei höchste Zuverlässigkeit und Effizienz.

Maximale Reichweite und Flexibilität im Einsatz

Das System überzeugt durch seine beeindruckende Übertragungsreichweite von bis zu 10 Kilometern, was es ideal für weitläufige Campus-Netzwerke oder Unternehmensstandorte macht. Dank des SFP+ Formfaktors und der LC-Duplex-Schnittstelle lässt sich der Transceiver problemlos in bestehende Netzwerkinfrastrukturen integrieren. Die Unterstützung von Singlemode-Glasfaserkabeln ermöglicht eine störungsfreie Datenübertragung auch über große Entfernungen, was besonders in komplexen Netzwerkumgebungen von Vorteil ist.

StarTech Cisco Meraki MA-SFP-10GB-LR kompatibel Test

5/5
★★★★★ StarTech.com Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX kompatible SFP
SLT November 2024

Das **StarTech. com Cisco Meraki MA-SFP-1GB-SX** SFP-Modul ist die ideale Lösung für Gigabit-Ethernet über Glasfaser. Seine Kompatibilität mit Cisco Meraki-Geräten macht es vielseitig und zu einer kostengünstigen Alternative zu teureren Originalmodulen. Es bietet eine beeindruckende Reichweite von bis zu 550 Metern bei 850 nm Wellenlänge und Geschwindigkeiten von bis zu 1 Gbit/s, perfekt für große Büros und Campus-Umgebungen.

Die Installation ist unkompliziert und erfordert keine zusätzlichen Treiber, dank der Plug-and-Play-Funktionalität. Zusammenfassend ist das **StarTech. com MA-SFP-1GB-SX** eine ausgezeichnete Wahl für Unternehmen und IT-Profis, die eine zuverlässige, leistungsstarke und einfach zu implementierende Netzwerklösung suchen.

Allgemeine Daten
LC Duplex
SFP+
Singlemode Fiber
10-Gigabit Ethernet, 10GBase-LR, 10Gb Fibre Channel
Digital Diagnostics Monitoring (DDM), Full-Duplex
1.310 nm
SFP+ Modul, Transceiver
LC, SFP+
10GBase-LR, Glasfaser
Cisco, Meraki
Glasfaser
10 Gbit/s
10.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram