Square Enix Final Fantasy VII HD Remake (PS4) Playstation 4 Spiele
-
Günstigster Preis
Final Fantasy VII Remake (Final Fantasy 7) (PS4) 1-2 Werktage 24,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 29,95 € → zum Angebot
-
Final Fantasy VII Remake PS4-Spiel
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
25,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 31,99 €
→ zum Angebot
-
Final Fantasy VII Remake PS4
Auf Lager
27,77 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 32,77 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Square Enix Final Fantasy VII HD Remake (PS4) Test
"Obwohl nur ein Teil der Geschichte erzählt wird, wird man als Fan oder Neueinsteiger gut unterhalten. Das Kampfsystem ist schnell und taktisch, die Grafik top und die Story spannend. Mit mindestens 30 Stunden Spielzeit (ohne lästiges Grinden) ist der Preis angemessen. Mehr Inhalte wären toll gewesen, aber ich hatte trotzdem Spaß und freue mich auf den nächsten Teil!".
Ich bin ein großer Fan der Final Fantasy Serie und der siebte Teil ist definitiv einer der bekanntesten. Da ich Teil VII auf der Playstation gespielt habe, musste ich auch das Remake ausprobieren. Die Grafik ist top und das überarbeitete Kampfsystem hat mir persönlich sehr gut gefallen. Leider muss ich jetzt auch eines der größten Mankos erwähnen: Das Spiel ist nicht vollständig.
Ja, das kann man so sagen. Wer die gesamte Geschichte der siebten Reihe erwartet, wird leider enttäuscht sein. Schade. Deshalb gebe ich hier nur 4 Sterne.
Das Spiel selbst ist wirklich toll und ich kann es jedem empfehlen. Leider wurde es an der Packsation abgegeben, wo ich es aufgrund meines Alters nicht abholen konnte. Auch meine Erziehungsberechtigten durften es nicht abholen, was sehr ärgerlich war, da es ein Geburtstagsgeschenk für mich war.
Glücklicherweise wurde es zurückgeschickt und ich erhielt das Geld als Amazon Gutschein. Schlussendlich fand ich das Spiel glücklicherweise für 20€ im Media Markt. Alles in allem ein tolles Spiel, das ich empfehlen kann, aber aufpassen muss man mit der Abgabe an der Packsation wegen dem 18er Limit.
Nach der Installation dieses Spiels waren wir voller Vorfreude, mussten jedoch feststellen, dass es sich stark vom Original abhebt. Die Musik ist teilweise gut gelungen und die Grafik natürlich atemberaubend. Leider gibt es nicht viele positive Aspekte. Die Musik war manchmal überhaupt nicht gelungen; die typische Kampfmusik fehlte und auch die bedrohliche Hintergrundmusik war nicht vorhanden.
Das rundenbasierte Kampfsystem hätte besser sein können. Bestias waren nur in Bosskämpfen einsetzbar. Alles wirkte sehr langatmig und künstlich aufgeblasen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.