Spelsberg Kleinverteiler AK 03 (73540301) Automatengehäuse

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• IP 65 ermöglicht normgerechten Einsatz in Feuchträumen und geschützten Außenbereichen
• 1 DIN-Schiene mit 3 TE nimmt Schutzschalter und Klemmen kompakt auf
• Transparenter Deckel erlaubt Sichtprüfung ohne Öffnen des Gehäuses
• Doppelmembranstutzen ermöglichen dichte Kabeleinführung ohne Zusatzzubehör
• Abdeckstreifen schließt freie Bereiche für saubere Optik ab
• Kompakte Abmessungen 100 x 150 x 96 mm passen in platzknappe Montagebereiche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,79 €
Ø 22 €
21,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,79 €
Ø 22 €
21,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 21,79 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Spelsberg Automatenkasten Inkl. PE/N-Klemme AK 03 contorion Spelsberg Automatenkasten Inkl. PE/N-Klemme AK 03 3 Werktage 21,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,74 € → zum Angebot
• Spelsberg Automatenkasten AK 03 evolt24 Spelsberg Automatenkasten AK 03 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 21,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,87 € → zum Angebot
• SPELSBERG Verteilerbox AK, Aufputz, 1-reihig, 3 Teilungseinheiten, IP65, für Otto SPELSBERG Verteilerbox AK, Aufputz, 1-reihig, 3 Teilungseinheiten, IP65, für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• Spelsberg AK 03 Kleinverteiler, Sicherungskasten, Automatengehäuse, Aufputz, Amazon Marketplace Spelsberg AK 03 Kleinverteiler, Sicherungskasten, Automatengehäuse, Aufputz, Auf Lager 27,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.79 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Spelsberg Automatenkasten Inkl. PE/N-Klemme AK 03 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 3 Werktage 21,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,74 € → zum Angebot
Spelsberg Automatenkasten AK 03 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 21,97 € 21,97 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 27,87 € → zum Angebot
Spelsberg Automatenkasten AK 03 73540301 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 22,55 € + 6,71 € Versand Gesamt 29,26 € → zum Angebot
Spelsberg AK 03 - Kleinverteiler IP65, 1-reihig, 3 PLE elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,55 € → zum Angebot
Spelsberg Automatenkasten AK 03, 150x100x96mm, 3TE, 1 Reihe, IP65, Kunststoff, Grau, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 23,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,20 € → zum Angebot
Spelsberg AK 03 Kleinverteiler IP 65, 3 TE elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 23,67 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,57 € → zum Angebot
Spelsberg AK 03 Kleinverteiler, 3 Teilungseinheiten, 1-reihig, IP65, grau (73540301) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 24,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,34 € → zum Angebot
SPELSBERG Verteilerbox AK, Aufputz, 1-reihig, 3 Teilungseinheiten, IP65, für Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Spelsberg - 73540301 Ak 03 Verteilerschrank Aufputz Anzahl Teilungen = 3 Anzahl ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Kleinverteiler AP 1x3TE Kst IP65 REG 100x96x150mm geschl toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 26,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Spelsberg AK 03 Kleinverteiler, Sicherungskasten, Automatengehäuse, Aufputz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,37 € → zum Angebot
Spelsberg Feuchtraum Verteiler AK 03 HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 27,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Spelsberg Kleinverteiler AK 03 (73540301)

Spelsberg Kleinverteiler AK 03 (73540301) für flexible Installationen

Mit 3 Teilungseinheiten auf einer DIN-Schiene bietet dieser Verteilerkasten Platz für kompakte Installationsaufgaben, die heute überschaubar sind, sich aber bei Bedarf sauber strukturieren lassen. Das Kunststoffgehäuse in den Abmessungen 100 x 150 x 96 mm eignet sich für Aufputzmontage an Stellen, an denen Platz begrenzt ist. Entscheidend für die Einsatzortwahl ist die Schutzart: IP 65 bedeutet vollständigen Schutz gegen Staubablagerungen sowie Schutz gegen Strahlwasser, was den Einsatz in Feuchträumen und teilweise geschützten Außenbereichen normgerecht ermöglicht.

IP 65 eröffnet ein breites Einsatzspektrum

IP 65 geht deutlich über den Grundschutz für trockene Innenräume hinaus. Feuchträume wie Keller, Gartenhäuser oder Waschräume stellen für dieses Modell kein Problem dar. Die integrierten Doppelmembranstutzen sorgen dabei für eine dichte Kabeleinführung, ohne dass zusätzliche Dichtverschraubungen zwingend erforderlich sind. Der transparente Deckel erlaubt eine Sichtprüfung der eingebauten Komponenten, ohne das Gehäuse öffnen zu müssen. Diese Kombination aus Dichtigkeit und Zugänglichkeit erleichtert die Wartung im laufenden Betrieb.

Spelsberg Kleinverteiler AK 03 (73540301) Test

5/5
★★★★★ Einfach zu montieren und halbwegs Platz
GC_Informatiker Dezember 2021

Die Dose ist perfekt für eine Zeitschaltuhr geeignet, die extern mit Strom versorgt wird. Es gibt genug Platz für eine Zu- und Ableitung. Der Ein-/Ausschalter könnte jedoch etwas knifflig sein, wenn er als Hutschienen-Variante ausgeführt wäre. Die Montage war einfach und das Türenchen funktioniert einwandfrei.

Es ist praktisch, die Steckdosen über eine externe Verteilerdose zu schalten. Insgesamt ein nützliches Produkt für die Elektroinstallation.

5/5
★★★★★ Schöne kompakte und robuste Kleinverteilung
Schlesuner April 2021

Der Mini-Verteiler wurde schnell geliefert und beinhaltet ein Gehäuse mit 3 Gummidurchführungen, Beschriftungsstreifen und Abdeckungen. Die Verteilungsschiene für Erde und Neutralleiter kann oben oder unten eingesteckt werden. Die Tür ist etwas schwer zu öffnen, aber mit einem Trick funktioniert es besser. Ich habe den Mini-Verteiler verwendet, um 230V in den Batteriekasten eines VW T5 zu leiten.

Es gibt ausreichend Platz und sogar eine zusätzliche Steckdose kann angeschlossen werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
Daniel F Dezember 2020

Dieses Montageset bietet alles, was für eine ordentliche Installation benötigt wird. Das Unterteil verfügt über PE- und N-Schienen mit verschiedenen Anschlüssen, montierte Hutschienen und ausreichend Gummimuffen. Zudem sind zusätzliche Abdeckungen für Bohrungen enthalten. Das Oberteil ist mit einem Fenster und einer Dichtung versehen, die beim Schließen einrastet.

Alles ist von hochwertiger Qualität und zu einem angemessenen Preis erhältlich. Insgesamt bin ich begeistert von diesem Produkt und kann es nur empfehlen. Vielen Dank an den Hersteller für diese durchdachte Lösung für die Installation von Kabeln.

5/5
★★★★★ Kleiner Kasten für Feuchtraumzelle
labbe79 September 2017

Dieser Kasten bietet Platz für Sicherungen und FI-Schalter. Der Deckel ist etwas schwer zu öffnen, aber dank der Dichtungen bleibt Feuchtigkeit draußen. Im Inneren gibt es genügend Platz für eine ordentliche Verkabelung.

Das Zubehör ist nützlich und der Preis angemessen. Der Kasten ist wetterfest und hat bislang keine Probleme bereitet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden damit.

IP65-zertifiziert und mit Silikon abgedichtet, bleibt das Innere trocken. Ein zuverlässiges Produkt für den Außenbereich.

4/5
★★★★☆ gute, robuste Qualität
Jens/HH Juni 2023

Der Lieferumfang und die Montage dieses Produkts sind top, ebenso wie die Stabilität des Gehäuses. Einzig der eingearbeitete "Zierstreifen" in der transparenten Abdeckung stört mich, da er die Sicht auf das Display meines Stromzählers beeinträchtigt. Dies könnte jedoch ein spezieller Fall sein.

3/5
★★★☆☆ Schöner kleiner Sicherungskasten mit einem Konstruktionsfehler
Alex März 2023

Insgesamt ein praktischer Sicherungskasten, jedoch mit einem Konstruktionsfehler: Die Schaltwippe eines Schneider Leitungsschutzautomaten bleibt beim Auslösen an der Tür hängen. Obwohl dies kein Sicherheitsrisiko darstellt, ist es dennoch störend. Ein größerer Abstand zwischen Tür und Hutschiene wäre erforderlich, um dieses Problem zu beheben und dem aktuellen Automaten-Design gerecht zu werden. Trotzdem schaltet der Automat intern ab, wenn die Wippe oben bleibt.

Die Lösung dieses Issues würde die Handhabung des Sicherungskastens deutlich verbessern. Ein kleineres Manko in einem ansonsten zuverlässigen Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
100 x 150 x 96 mm
1 Reihe, Abdeckstreifen, DIN-Schiene, Doppelmembranstutzen, transparenter Deckel
3
Kunststoff
Automatengehäuse, Verteilerschrank
IP 65
ohne Montageplatte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram