Sonoro Meisterstück (gen 2) Graphite/Satin Grey Kompaktanlage

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Digital-Tuner mit DAB+ und UKW für rauschfreien Radioempfang und klassische Sender
• Slot-In CD-Laufwerk spielt Audio-CDs sowie MP3- und WMA-Discs ab
• WLAN, Bluetooth aptX und Airplay ermöglichen kabelloses Streaming vom Smartphone
• DLNA und Webradio erschließen Netzwerkmusik und weltweite Internetradiosender
• App-Steuerung plus Fernbedienung bieten flexible Bedienoptionen
• TFT-Farbdisplay zeigt Senderinformationen und Menüs übersichtlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 1.499,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sonoro MEISTERSTÜCK (Gen.2) Kompaktanlage mit CD Player (Airplay, Google Cast, Amazon Marketplace sonoro MEISTERSTÜCK (Gen.2) Kompaktanlage mit CD Player (Airplay, Google Cast, Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Sonoro Sonoro MEISTERSTÜCK Gen.2 Stereoanlage Otto Sonoro Sonoro MEISTERSTÜCK Gen.2 Stereoanlage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Sonoro Meisterstück Gen 2, Sandstone- Satin grau - Kompaktanlage,... Thomas Electronic Sonoro Meisterstück Gen 2, Sandstone- Satin grau - Kompaktanlage,... 2-3 Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Meisterstück (Gen.2) Design Audio-System Netzwerkfähig sandstone/satin grau Euronics Meisterstück (Gen.2) Design Audio-System Netzwerkfähig sandstone/satin grau sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Varianten: Sonoro Meisterstück Gen.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.499 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Sonoro Sonoro MEISTERSTÜCK Gen.2 Stereoanlage ✓ Bester Preis Otto HIFINESSE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
sonoro MEISTERSTÜCK (Gen.2) Kompaktanlage mit CD Player (Airplay, Google Cast, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sonoro Meisterstück Gen 2, Sandstone- Satin grau - Kompaktanlage, SO-6200-100SSG Thomas Electronic Angebotsinfo 2-3 Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Meisterstück (Gen.2) Design Audio-System Netzwerkfähig sandstone/satin grau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
All-In-One Audiosystem Meisterstück (Gen.2) sandstein (matt) - satingrau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:36 Uhr.

Testbericht Sonoro Meisterstück (gen 2) Graphite/Satin Grey

Sonoro Meisterstück – Vielseitige Kompaktanlage mit umfassender Konnektivität

Das Zusammenspiel aus Digital-Tuner mit DAB+ und UKW, integriertem CD-Player und moderner Netzwerktechnik macht dieses Modell zur zentralen Musikquelle für verschiedenste Hörgewohnheiten. Die Kompaktanlage vereint klassische Medien mit zeitgemäßer Streaming-Fähigkeit: Während das Slot-In-Laufwerk Audio-CDs, MP3- und WMA-Discs abspielt, empfängt der Tuner rauschfreie Digitalsender über DAB+ oder analoge UKW-Stationen. Gleichzeitig ermöglichen WLAN, Bluetooth mit aptX-Technologie und Airplay die kabellose Übertragung vom Smartphone oder Tablet. Diese Vielfalt erspart separate Geräte und reduziert den Platzbedarf auf ein einziges System.

Netzwerkfunktionen erweitern das Hörspektrum deutlich

Die DLNA-Unterstützung erschließt Musiksammlungen im heimischen Netzwerk ohne zusätzliche Hardware. Das Gerät greift per LAN-Anschluss oder WLAN auf freigegebene Ordner zu und spielt dort gespeicherte Titel direkt ab. Webradio ergänzt das Angebot um tausende Sender weltweit, die über Internetverbindung empfangen werden. Per App-Steuerung lassen sich diese Funktionen bequem vom Mobilgerät verwalten – die mitgelieferte Fernbedienung bietet zusätzlich klassische Bedienoptionen. Das TFT-Farbdisplay zeigt Senderinformationen, Titeldetails und Menüstrukturen übersichtlich an. Mit 99 Senderspeicherplätzen finden Lieblingsstationen schnellen Zugriff.

Sonoro Meisterstück (gen 2) Graphite/Satin Grey Test

5/5
★★★★★ Klanglich auf höchstem Niveau.
Thorsten März 2025

Der Sound dieses kompakten Geräts ist überraschend kraftvoll. Die Einrichtung ist äußerst intuitiv, ein Netzkabel liegt bei, sodass man sofort Musik hören kann. Ein zuvor angeblich fehlendes Kabel stellte sich als Missverständnis heraus. Insgesamt eine hochwertige, rundum überzeugende Musik-Anlage.

5/5
★★★★★ Hier passt noch die Aussage: Gutes Made in Germany
Detlef M Januar 2025

Komplett überzeugt: Diese Kompaktanlage beeindruckt mit tadelloser Verarbeitung und überraschend klarem, fast perfektem Klang für ihre Größe. Alle wichtigen Anschlüsse — inklusive Bluetooth und CD-Player — funktionieren einwandfrei. Trotz des gehobenen Preises wirkt der Name 'Meisterstück' hier absolut gerechtfertigt.

3/5
★★★☆☆ Kaufentscheidung trotz Softwaremängel
ra Januar 2025

Klangeindruck überdurchschnittlich gut, Bedienung simpel und zeitloses Design — ich nutze inzwischen zwei Geräte. Leider treten wiederholt Software-Probleme auf: Weckfunktion versagt, Display friert ein und reagiert nicht, Bluetooth fällt aus. Abhilfe schafft nur Netztrennung und Neustart. Insgesamt empfehlenswert wegen Sound und Optik, aber Softwarestabilität verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Alles wie erwartet - Einfach hervorragend!
Martin März 2026

Die Anlage hält was sie verspricht. Wer auf Hochwertigkeit gepaart mit excellenter Klangqualität steht, kommt nicht vorbei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
99
ja
aptX Technologie
1 fach
Slot-In Laufwerk
Farbdisplay
TFT-Display
DAB+, UKW
grau
Kopfhörer
Airplay, Bluetooth, WLAN
10 kg
DLNA, Einschlaffunktion (Sleeptimer), Netzwerkfunktion, Webradio
Vorderseite
Bedienungsanleitung, Netzkabel, Schnellstart-Anleitung
Design-Kompaktanlage, Digitalradio, Internetradio
Bass Boost, Equalizer
2-Wege
Analog-Tuner, Digital-Tuner
Audio-CD, MP3-CD, WMA-CD
Audio 3,5mm Klinke (Line Out)
AUX 3,5mm Klinke (Line In) x2
USB, USB-C
HDMI
CD-Player, Radio
ja
Netzwerk (LAN)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram