Sonoro Elite (DAB+ Internetradio Bluetooth WLAN) Radio Schwarz CD-Radio
- Hochmodernes Multifunktionsgerät vereint CD-Player, Digitalradio, Internetradio und Radiowecker in einem eleganten Gehäuse.
- Umfassende Empfangsmöglichkeiten durch DAB+, UKW und Webradio bieten Zugang zu einer Vielzahl von Radiosendern und Inhalten.
- Integrierte Bluetooth-Funktion ermöglicht bequemes Streaming von Musik und Podcasts von kompatiblen Geräten.
- Zuverlässige WLAN-Konnektivität gewährleistet stabilen Internetzugang für störungsfreien Webradio-Empfang und Online-Funktionen.
- Kompaktes Design in zeitlosem Schwarz passt sich harmonisch in verschiedene Wohnumgebungen ein.
- Hochwertiges Audioprodukt bietet vielseitige Funktionen für anspruchsvolle Musikliebhaber und Radiohörer.
-
Günstigster Preis
sonoro Elite Internetradio mit CD-Player (FM, DAB Plus, Podcasts, Spotify,...
Auf Lager
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
Sonoro Sonoro Elite schwarz matt Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
-
Elite CD/Radio-System schwarz matt/schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
Kompaktanlage ELITE SO-9110-200-BB Schwarz matt - Schwarz
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Sonoro Elite (DAB+ Internetradio Bluetooth WLAN) Radio Schwarz - Klangvielfalt neu definiert
Erleben Sie eine neue Dimension des Radiohörens mit diesem vielseitigen Multitalent. Das elegante Gerät vereint modernste Technologie mit erstklassiger Klangqualität und bietet Ihnen ein breites Spektrum an Unterhaltungsmöglichkeiten. Ob digitales Radio, Internetstreaming oder Bluetooth-Verbindung – dieses System passt sich mühelos Ihren individuellen Hörgewohnheiten an und bringt kristallklaren Sound in Ihr Zuhause.
Grenzenlose Musikvielfalt für anspruchsvolle Ohren
Tauchen Sie ein in ein Meer aus Klängen und entdecken Sie Ihre Lieblingsmusik neu. Das Radio empfängt nicht nur klassische UKW-Sender, sondern auch digitale DAB+-Stationen mit beeindruckender Klarheit. Dank der integrierten Internetradio-Funktion haben Sie Zugriff auf tausende Webradios weltweit. Die Bluetooth-Konnektivität ermöglicht zudem das kabellose Streaming von Ihrer persönlichen Musikbibliothek. Genießen Sie vielfältige Genres und Podcasts in herausragender Audioqualität, die selbst verwöhnte Audiophile begeistern wird.
Sonoro Elite (DAB+ Internetradio Bluetooth WLAN) Radio Schwarz Test
Wir sind absolut begeistert von der SONORO-ELITE! Der Klang ist hervorragend, das Design ansprechend und die kompakte Größe perfekt für unsere Küche. Besonders beeindruckt sind wir von der benutzerfreundlichen Bedienung. Noch nie haben wir ein Gerät gehabt, das so intuitiv ist – sowohl die Tasten am Gerät als auch die Fernbedienung sind sofort verständlich und übersichtlich.
Täglich nutzen wir die Funktionen wie Internetradio, FM-Radio und Bluetooth, und es bereitet uns große Freude. Unsere Begeisterung ist so groß, dass wir bereits planen, ein zweites Gerät anzuschaffen. Zwar ist es nicht das günstigste auf dem Markt, aber die Qualität rechtfertigt jeden Cent. Die SONORO-ELITE ist definitiv eine lohnenswerte Investition für jeden Musikliebhaber.
Das Vorgängermodell Sonoro Elite steht in meinem Schlafzimmer und liefert tollen Klang. Die Bedienung ist intuitiv: Bluetooth, DAB-Radio und Internetsender funktionieren einwandfrei. Negativ: Das Gerät ist recht schwer, das Regal hängt etwas durch. Die helle Nachtbeleuchtung stört im Schlafzimmer – ich musste sie abkleben.
Das Gerät bietet alle modernen Funktionen zur Musikwiedergabe und ausreichend Anschlüsse. Die technische Qualität und die Software überzeugen. Das Design ist ansprechend, insbesondere der schicke Klavierlack.
Der Sound ist hervorragend und verdient fünf Sterne. Allerdings hätte ich bei einem so teuren "Radiowecker" eine höhere maximale Lautstärke erwartet. Für den persönlichen Gebrauch ist das akzeptabel, dennoch möchte man nicht nur den Raum beschallen.
Ein gravierender Minuspunkt ist die nicht beleuchtbare Fernbedienung, die im Dunkeln schwer zu bedienen ist, was die Nutzung in Morgenstunden erschwert. Optisch ist die Fernbedienung ansprechend, aber das hilft mir nicht, wenn ich schnell die Wecklautstärke anpassen möchte. Diese Unannehmlichkeit, besonders bei dem Preis, rechtfertigt für mich die Abwertung des Produkts.
Das Sonoro Elite Internetradio überzeugt durch ansprechendes Design, solide Verarbeitung und erstklassige Haptik. Alle Bedienelemente am Gerät verfügen über einen präzisen Druckpunkt und reagieren sensibel. Kritikpunkt ist die Klangqualität: Höhen und Mitten sind klar und ausgewogen, doch bei dynamischen DAB-Sendern (z. B.
Beats oder N‑Joy) gerät der Bass sichtbar außer Kontrolle – die Lautsprechermembran schlägt synchron mit dem Bass. Bei meiner Nutzung musste ich den Bass von +2 auf −2 reduzieren, damit bei normaler Zimmerlautstärke kein Übersteuern auftritt. Dadurch leidet die Wiedergabe von Pop- und Disco-Musik. Fazit: Schönes Internetradio mit guter Bedienung, jedoch mit Bassproblemen bei kräftigen Sendungen. Nicht ideal für Kinderzimmer oder Nutzer, die kräftigen Bass erwarten.
Ich habe vor einigen Monaten das Sonoro Elite erworben und die Inbetriebnahme verlief reibungslos. Der Klang im Schlafzimmer ist zufriedenstellend. Die stilvolle Fernbedienung hat jedoch ein Designproblem: Die flachen Tasten lassen sich schwer unterscheiden, was zu Bedienfehlern führt.
Zudem schaltet sich das Gerät immer mit einer festen Lautstärke von 16 ein, was frustrierend ist, da ich eine höhere Lautstärke bevorzugen würde. Ein Softwareupdate zur Anpassung dieser Grundeinstellung wäre wünschenswert, obwohl der Hersteller dies ausschließt. Ein weiterer Kritikpunkt ist der USB-Anschluss, der lediglich zum Laden von Smartphones dient und nicht zum Abspielen von MP3-Dateien genutzt werden kann.
Dieser ungünstige Standort des Anschlusses hinter dem Gerät ist enttäuschend. Insgesamt habe ich mehrere Mängel festgestellt, die meine Zufriedenheit mit dem Sonoro Elite beeinträchtigen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen