Snom M10 SC DECT-Telefon
- Das grafische TFT-Display mit 1,8 Zoll Größe und 90 x 65 Pixel Auflösung bietet eine klare Darstellung von Anrufinformationen und Menüs.
- Mit einer Gesprächszeit von 7 Stunden und 168 Stunden Standby ermöglicht der 550 mAh NiMH-Akku lange, unterbrechungsfreie Telefonate.
- Das Gerät unterstützt HD-Telefonie und Voll-Duplex-Freisprechen, was eine hervorragende Audioqualität und natürliche Gesprächsführung gewährleistet.
- Ein umfangreiches Telefonbuch mit 500 Einträgen und programmierbare Hotkeys erleichtern die schnelle Kontaktaufnahme und optimieren den Arbeitsablauf.
-
Günstigster Preis
Snom M10 SIP-DECT-Telefon Set mit Basisstation und Mobilteil, beleuchtetes Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 45,24 € Versand kostenfrei Gesamt 45,24 € → zum Angebot
-
Snom Mobilteil M10 SC, schnurlos, schwarz
sofort lieferbar
49,21 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 53,36 €
→ zum Angebot
-
Snom 00004452, Snom M10 SC - 00004452 schwarz
2-4 Tage
49,22 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 56,12 €
→ zum Angebot
-
Snom 4452, SNOM M10 SC DECT Mobilteil mit OTA Updates, anschließbarem Headset...
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express
49,92 €
+ 8,27 € Versand
Gesamt 58,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Snom M10 SC - Effizienz und Komfort für professionelle Kommunikation
Erleben Sie eine neue Dimension der geschäftlichen Telefonie mit diesem fortschrittlichen DECT-Telefon. Es vereint modernste Technologie mit intuitiver Bedienung und bietet Ihnen herausragende Sprachqualität für reibungslose Kommunikation im Büroalltag. Das ergonomische Design und die vielfältigen Funktionen machen dieses Gerät zum unverzichtbaren Begleiter für anspruchsvolle Geschäftsanwender, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen.
Kristallklare Gespräche dank HD-Telefonie
Genießen Sie gestochen scharfe Sprachübertragung mit der integrierten HD-Telefonie-Funktion. Das System überzeugt durch eine exzellente Klangqualität, die selbst feinste Nuancen in Gesprächen transportiert. Die Lautstärkeregelung ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Umgebung, während das Voll-Duplex-Freisprechen natürliche, beidseitige Konversationen ohne Unterbrechungen gewährleistet. So bleiben Sie in jeder Gesprächssituation souverän und professionell.
Snom M10 SC Test
Kurzbewertung: DECT‑Repeater enttäuscht – Quickstart zeigt nur Steckdose und 5V‑Stecker. Detaillierte Schritte nur online: neueste Firmware für Telefon und Repeater laden, Basis‑RPN eingeben, Zeitserver abgleichen und DECT‑dBm messen (sollte ≤75 sein). Automatische Verbindung scheiterte; manuelle Anmeldung empfohlen, aber Anleitung fehlt.
Hama‑Anleitung (baugleiches RTX‑Gerät) ausprobiert, Gerät ließ sich trotzdem nicht anmelden. Sofort zurückgeschickt. Hama‑Repeater kostet weniger, funktioniert und liefert bessere Anleitung.
Nachtrag: Bei einigen Basisstationen (z. B. Gigaset) muss vor Registrierung der Repeaterbetrieb in der Basis aktiviert werden – sonst ist die Anmeldung nicht möglich (gilt auch für dieses Gerät).
Als langjähriger Snom-Nutzer enttäuscht dieses DECT-Gerät: mangelhafte Sprachqualität, miserable Akkulaufzeit und ein rudimentäres Webinterface mit wenigen Optionen. In unserer Firmen-Telefonie erfüllt es nicht die Erwartungen. Wir wechselten zum Yealink W79P Set mit PoE — seitdem stabile Verbindungen und zuverlässige Leistung. Schade, dass Snom hier nicht mithalten kann.
Snom M110SC IP DECT Bundle EU (TCP/IP) mit PoE installiert: Mit einer einzigen Rufnummer funktioniert die Anlage, bei mehreren kommt es jedoch zu Aussetzern und automatischen Neustarts. Die Basisstation scheint die Anforderungen nicht zu bewältigen, die Mobilteile melden nur noch Bestätigungstöne. Trotz Angabe für bis zu 8 Rufnummern versagt das System bereits ab der zweiten Nummer.
Bei vier Rufnummern wurde das Gerät zurückgeschickt — Retoure war kostenpflichtig. Fazit: Nicht empfehlenswert für Mehrfachanschlüsse. Empfehlung an Snom: deutlich schnelleren Prozessor und mehr Arbeitsspeicher sowie stabile Firmware für mehrere Nebenstellen einbauen. Für Einzelrufnummern noch nutzbar, für mehrere Leitungen ungeeignet.
Das Mobilteil bietet mangelhafte Sprachqualität: Es rauscht und knistert, sodass Kunden uns kaum verstehen konnten. Mehrere Gesprächspartner berichteten von sehr schlechter Verständlichkeit. Insgesamt enttäuschende Audioqualität — für geschäftliche Telefongespräche nicht empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen