Sigma Rox 11.1 Evo GPS black Test Fahrrad GPS

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
80/100·gut
3 Testberichte & 48 Meinungen zu Sigma Rox 11.1 Evo GPS black
• Mit über 150 Funktionen bietet dieser Fahrradcomputer eine breite Palette an Trainings- und Navigationsfeatures.
• Die GPS-basierte Geschwindigkeits- und Distanzmessung sorgt für präzise Daten während Ihrer Fahrt.
• Erleben Sie eine barometrische Höhenmessung für genaue Angaben zu Ihren Steigungen und Gefällen.
• Die Navigation via Track oder komoot unterstützt Sie bei der Planung und Durchführung Ihrer Routen.
• Ein integrierter Crash Alert benachrichtigt im Notfall Ihre Kontakte, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,98 €
Ø 127 €
126,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
3 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,98 €
Ø 127 €
126,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 126,98 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma Sport ROX 11.1 Evo GPS BMO Bike-Mailorder Sigma Sport ROX 11.1 Evo GPS auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 126,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 132,48 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT GPS Fahrradcomputer ROX 11.1 EVO GPS | schwarz r2-bike SIGMA SPORT GPS Fahrradcomputer ROX 11.1 EVO GPS | schwarz auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 127,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 132,25 € → zum Angebot
• Sigma 01030, Sigma ROX 11.1 EVO Basic Fahrrad-Navi Fahrrad GPS, GLONASS, Voelkner Sigma 01030, Sigma ROX 11.1 EVO Basic Fahrrad-Navi Fahrrad GPS, GLONASS, Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,17 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Black Fahrrad-Navigationsgerät (GPS, GLONASS,... Otto SIGMA SPORT Black Fahrrad-Navigationsgerät (GPS, GLONASS,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Sigma Rox 11.1 Evo GPS

Sigma Rox 11.1 Evo GPS black Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 05/2024 zum Vergleich
Rennrad Radsportmagazin

„Das Fahrrad-GPS hat sich als robust, klein und leicht erwiesen, was es zu einer attraktiven Wahl für Nutzer macht, die eine kompakte und leistungsstarke Option suchen. Die einfache Bedienung und die gelungene App sind weitere Pluspunkte, die das attraktive Preis-Leistungsverhältnis unterstreichen. Die kompatible Halterung ist ein zusätzlicher Vorteil.

Allerdings gibt es auch kleinere Nachteile wie die Ein/Aus-Taste und die Ladefunktion, die Verbesserungspotential aufweisen. Trotz dieser Mängel überzeugt das Fahrrad-GPS insgesamt durch seine Leistung und sein Preis-Leistungsverhältnis.“

Robustheit klein und leicht App einfache Bedienung Garmin-kompatible Halterung attraktives Preis-Leistungsverhältnis
Ein/Aus-Taste Ladefunktion
80%
4 von 5 Punkte
Rennrad Radsportmagazin 04/2023 Platz 3 von 5
Rennrad Radsportmagazin

„Das Sigma Rox 11.1 Evo ist ein großartiges Gerät, das durch seine geringe Größe und sein geringes Gewicht besticht. Es ist für diejenigen geeignet, die kein Teamgerät benötigen. Das Display ist von hervorragender Qualität und kann personalisiert werden.

Die Ride-App ist benutzerfreundlich und einfach zu bedienen. Außerdem hat sie ein fantastisches Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Kompaktheit & Leichtgewicht App & einfache Bedienung Preis-Leistungs-Verhältnis
Ein/Aus-Taste Ladeverhalten Routenplanung mit der hauseigenen Plattform keine Halterung für integrierte Cockpits
/
ohne Note
Spiegel Tests 08/2023 zum Test
Spiegel Tests

„Beim Sigma Rox 11.1 Evo GPS black handelt es sich um ein Fahrrad GPS-Gerät, welches Informationen klar strukturiert anzeigt. Der kompakte Fahrradcomputer ist relativ günstig zu haben und eine durchaus gute Wahl für jene, die nicht unbedingt eine Kartennavigation benötigen.“

Das Gerät ist klein, leicht und trotzdem ist das Display gut ablesbar. Nach kurzer Zeit ist die Bedienung gelernt und man muss sich um nichts mehr kümmern.
Die nicht ganz perfekte Anbindung der Sensoren kann stören.

Testbericht Sigma Rox 11.1 Evo GPS black

Entdecken Sie den Sigma Rox 11.1 Evo GPS black

Der Sigma Rox 11.1 Evo GPS black ist der ideale Begleiter für alle, die ihre Fahrradleistung auf das nächste Level bringen möchten. Mit seiner umfangreichen Funktionsvielfalt unterstützt er Sie zuverlässig bei jedem Training und jeder Tour. Dank der Verbindungsmöglichkeiten mit externen Sensoren und der SIGMA RIDE App haben Sie Ihre Leistungsdaten stets im Blick und können diese detailliert analysieren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.98 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Sigma Sport ROX 11.1 Evo GPS ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 126,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 132,48 € → zum Angebot
SIGMA SPORT GPS Fahrradcomputer ROX 11.1 EVO GPS | schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 127,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 132,25 € → zum Angebot
Sigma 01030, Sigma ROX 11.1 EVO Basic Fahrrad-Navi Fahrrad GPS, GLONASS, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 128,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,17 € → zum Angebot
Sigma Sport 01030, Sigma Sport Rox 11.1 (01030) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
Sigma 1030, Sigma ROX 11.1 Evo GPS Trainingscomputer one_size schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Sigma 01030, Sigma Rox 11.1 Evo Cycling Computer Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 131,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Sigma Sport 4901030, Sigma Sport GPS-Computer ROX 11.1 EVO Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Sigma Rox 11.1 Evo GPS Bike Computer Navi Fahrradtacho Komoot - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Sigma Rox 11.1 Evo Basic Fahrrad-navi Fahrrad Gps, Glonass, Spritzwassergeschützt ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 138,27 € Versand kostenfrei Gesamt 138,27 € → zum Angebot
SIGMA 01030, Sigma ROX 11.1 EVO Basic Fahrrad-Navi Fahrrad GPS, GLONASS, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Black Fahrrad-Navigationsgerät (GPS, GLONASS, spritzwassergeschützt) Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
GPS-FAHRRADCOMPUTER ROX 11.1 EVO SCHWARZ Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 146,03 € + 3,99 € Versand Gesamt 150,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Kompakter, ausdauernder Begleiter
Amazon Kunde September 2023

Einfache Installation für sofortigen Gebrauch. Rascher GPS-Empfang auch in urbanen Umgebungen. Robust bei längeren Touren. Benutzerfreundlich und stilvolles Design.

5/5
★★★★★ Die einfache Bedienung ist mir spielt klar geworden
Alex200k August 2023

Durch die Verwendung der Sigma Rox App habe ich endlich meine Tacks auf Komoot synchronisiert. Die Einstellungen sind individuell anpassbar und die Farbgestaltung ist ansprechend. Mit meiner Zufriedenheit bin ich sehr glücklich.

5/5
★★★★★ Fahrradnavi
cobaldblau Juli 2023

Das Sigma ROX ist ein zuverlässiges Fahrradnavi für Einsteiger, das nach anfänglichen Schwierigkeiten mit der Komoot-Synchronisierung einwandfrei funktioniert. Das GPS ist schnell einsatzbereit und ermöglicht eine Echtzeit-Navigation mit klaren Abbiegehinweisen. Das gut lesbare Display und die einfache Handhabung machen die Nutzung angenehm.

Die Trainingsfunktionen sind optional und erfordern separate Sensoren. Die aufgezeichneten Strecken können bequem in verschiedenen Apps angesehen werden, ohne manuelles Importieren. Die Synchronisation der Routendaten erfolgt automatisch über die Software. Insgesamt ein gutes, benutzerfreundliches Fahrradnavi mit zuverlässiger Navigation und praktischen Zusatzfunktionen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis ist ausgezeichnet
Sara April 2023

Ich bin begeistert von meinem täglichen Begleiter, dem ROX 11. 1 Evo. Das Display ist selbst bei starker Sonneneinstrahlung optimal ablesbar und passt sich automatisch an die Helligkeit der Umgebung an. Die Ride-App ermöglicht mir eine einfache Übertragung meiner Komoot-Tracks.

Mit der langen Akkulaufzeit bin ich rundum zufrieden. Dieses Gerät hat viele Features, die das Radfahren zu einem Vergnügen machen. Für mich bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ich kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Viel Besser als Garmin und Wahoo!
retoamazon April 2023

Der Sigma Rox 11. 1 Evo Radcomputer überzeugt mit fantastischer Firmware, einer benutzerfreundlichen Ride-App und einer hervorragenden Kompatibilität mit verschiedenen Sensoren. Im Vergleich zu Garmin und Wahoo bietet dieses Gerät eine bessere Leistung und eine optimale Anbindung an Komoot.

Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit und einem umfangreichen Funktionsumfang ist der Sigma Rox 11. 1 Evo sowohl als Datensammler als auch als Navigationsgerät ideal geeignet. Die Trackdarstellung und Abbiegehinweise erleichtern die Navigation, sodass man auch ohne Karte problemlos zurechtkommt.

Für MTB-Alpencross wird jedoch eine Karte empfohlen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt, das auch in Kombination mit der Sportuhr ID. TRI überzeugt.

5/5
★★★★★ Toller Fahrradcomputer für alle Radfans
Nadine B Juni 2022

Ich bin begeistert von diesem Tacho, da die Montage ohne Kabel zum Radsensor leicht und schnell ist. Als ambitionierter Radfahrer schätze ich es, meine Trainingseinheiten in der App zu verfolgen und mich mit anderen über Strava zu messen. Ich würde diesen Tacho definitiv weiterempfehlen und ihn nicht mehr hergeben.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Fahrrad GPS, Fahrradtacho
Allgemeine Informationen
Farbdisplay, mit beleuchteter Anzeige
schwarz
Data Center
ANT+, Bluetooth, drahtlos
Ausstattung
Anruf/SMS-Benachrichtigung, E-Bike-Funktionen, Fahrzeit, GPS, Herzfrequenz optional, Höhenmesser, Kalorienzähler, Rundenfunktionen, Tageskilometer, Thermometer, Trittfrequenz optional, Wettertrend
Durchschnittsgeschwindigkeit, Ganganzeige, Geschwindigkeit, Geschwindigkeitsvergleich, Maximale Geschwindigkeit, Rundenvergleich
Details
15 h
Akku
Maße
1,77 Zoll
55 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram