Garmin Edge 550 Fahrrad GPS

• 2,7 Zoll Farbdisplay zeigt Fahrdaten übersichtlich und kontrastreich an
• GPS-Funktion zeichnet komplette Routen für spätere Analyse auf
• WiFi-Übertragung synchronisiert Tourdaten automatisch ohne Kabelverbindung
• Integriertes Thermometer dokumentiert Temperaturverlauf während der Fahrt
• Drahtlose Architektur vereinfacht Montage ohne Sensorkabel am Rahmen
• Batteriebetrieb ermöglicht flexiblen Einsatz ohne Ladezyklen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
363,90 €
Ø 365 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 708,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
363,90 €
Ø 365 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 708,95 €
ab 363,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 (010-03022-01) RABE Bike Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 (010-03022-01) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 363,90 € Versand kostenfrei Gesamt 363,90 € → zum Angebot
• Garmin FS0048157, Garmin Fahrradcomputer Edge 550 Fitstore24 Garmin FS0048157, Garmin Fahrradcomputer Edge 550 lagernd, 3-4 Werktage 364,90 € Versand kostenfrei Gesamt 364,90 € → zum Angebot
• Garmin Edge® 550 GPS-Fahrradcomputer Delta-Bike.de Garmin Edge® 550 GPS-Fahrradcomputer 1-4 Tage 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
• Garmin Unisex Edge 550 Fahrradcomputer, Nocolor, Einheitsgröße Amazon Marketplace Garmin Unisex Edge 550 Fahrradcomputer, Nocolor, Einheitsgröße Auf Lager 479,00 € + 13,15 € Versand Gesamt 492,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
363.9 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 (010-03022-01) ✓ Bester Preis RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 363,90 € Versand kostenfrei Gesamt 363,90 € → zum Angebot
Garmin FS0048157, Garmin Fahrradcomputer Edge 550 Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 364,90 € Versand kostenfrei Gesamt 364,90 € → zum Angebot
Garmin Edge® 550 GPS-Fahrradcomputer Delta-Bike.de Angebotsinfo 1-4 Tage 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
Garmin Edge 550 Fahrradcomputer Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Garmin 010-03022-01, Garmin - Edge 550 - Radcomputer schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 373,46 € Versand kostenfrei Gesamt 373,46 € → zum Angebot
GARMIN Edge 550 Fahrradcomputer r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 375,00 € + 2,75 € Versand Gesamt 377,75 € → zum Angebot
Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 Fahrradcomputer-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 378,89 € Versand kostenfrei Gesamt 378,89 € → zum Angebot
Garmin Edge 550 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 379,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 384,98 € → zum Angebot
Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 (010-03022-01) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 387,45 € Versand kostenfrei Gesamt 387,45 € → zum Angebot
Garmin 010-03022-01, Garmin Edge 550 Fahrradcomputer Unisex (Schwarz one size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
GARMIN 010-03022-01, Garmin Edge 550 - GPS-Fahrradcomputer tcc-sport TCC-Sport Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Garmin 010-03022-01, Garmin Radcomputer EDGE 550 Unisex universal black engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 414,95 € Versand kostenfrei Gesamt 414,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin Edge 550

Garmin Edge 550 verbindet GPS-Navigation mit drahtloser Datenübertragung

Die Kombination aus GPS-Funktion und WiFi-Konnektivität macht diesen Fahrradcomputer zum verlässlichen Begleiter für Tourenfahrer und ambitionierte Pendler. Das 2,7 Zoll große Farbdisplay zeigt Fahrdaten übersichtlich an, während die integrierte Satellitennavigation präzise Positionsdaten für jede Strecke liefert. Nach der Tour überträgt das Gerät die gesammelten Informationen drahtlos an verbundene Plattformen – ohne Kabelverbindung zum Rechner. Das integrierte Thermometer ergänzt die Fahrtdokumentation um Temperaturdaten, wodurch sich Trainingsleistungen besser im jahreszeitlichen Kontext einordnen lassen.

Drahtlose Übertragung spart Zeit bei der Trainingsauswertung

Die WiFi-Anbindung überträgt aufgezeichnete Touren automatisch in die Cloud, sobald das Gerät sich im heimischen Netzwerk befindet. Dieser Komfort eliminiert manuelle Synchronisierungsschritte und macht die Fahrtdaten unmittelbar für Analysen verfügbar. Langfristige Leistungsentwicklungen lassen sich so systematisch nachvollziehen, ohne nach jeder Ausfahrt Kabel anzuschließen. Die drahtlose Architektur vereinfacht zudem die Montage am Lenker, da keine Sensorkabel zum Rahmen verlegt werden müssen. Das Gerät ordnet sich damit klar in der Mittelklasse ein – es bietet mehr als grundlegende Tachofunktionen, bleibt aber im Funktionsumfang fokussiert auf Kernbedürfnisse ambitionierter Freizeitfahrer.

Garmin Edge 550 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Garmin Edge 550? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
WiFi
2,7 Zoll
Farbdisplay
Batterie
schwarz
GPS, Thermometer
Fahrrad GPS
Garmin Edge
Wifi, drahtlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram