Sigma BC 12.0 WL STS white Fahrradtacho

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Fahrradtacho verfügt über eine kabellose Übertragung, die eine einfache Installation ermöglicht.
• Die Batteriezustandsanzeige informiert Sie rechtzeitig über einen notwendigen Batteriewechsel.
• Mit der automatischen Start/Stop-Funktion wird der Tacho nur bei Bewegung aktiviert.
• Die Trittfrequenzmessung hilft Ihnen, Ihre Pedalumdrehungen pro Minute zu überwachen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,99 €
Ø 37 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,99 €
Ø 37 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,46 €
ab 33,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA BC 12.0 WL | kabelloser Fahrradcomputer mit 12 Funktionen | Bike Computer... Amazon SIGMA BC 12.0 WL | kabelloser Fahrradcomputer mit 12 Funktionen | Bike Computer... Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Sigma Fahrradcomputer BC 12.0 WL, 12211, kabellos, mit Funk bueromarkt-ag Sigma Fahrradcomputer BC 12.0 WL, 12211, kabellos, mit Funk sofort lieferbar 38,98 € Versand kostenfrei Gesamt 38,98 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Fahrradcomputer STS Funk Fahrradtacho BC 12.0 WL 12211 Radcomputer... Otto SIGMA SPORT Fahrradcomputer STS Funk Fahrradtacho BC 12.0 WL 12211 Radcomputer... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA BC 12.0 WL | kabelloser Fahrradcomputer mit 12 Funktionen | Bike Computer für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
SIGMA BC 12.0 WL | kabelloser Fahrradcomputer mit 12 Funktionen | Bike Computer für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Sigma Fahrradcomputer BC 12.0 WL, 12211, kabellos, mit Funk bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 38,98 € Versand kostenfrei Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Sigma 59577, Sigma Bc 12.0 Wl Sts Wireless Cycling Computer Weiß Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 38,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Sigma 12211, Sigma BC 12.0 STS wireless Tacho one_size weiß bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Fahrradcomputer BC 12.0 WL STS | weiß/schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 42,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 47,25 € → zum Angebot
Sigma Sport Computer BC 12.0 WL STS nubuk-bikes Angebotsinfo 3 42,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,59 € → zum Angebot
FAHRRADCOMPUTER BC 12.0 WL WIRELESS Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 44,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
Sigma Sport 12211, Sigma Sport BC 12.0 WL STS (12211) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Sigma BC 12.0 WL STS Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Sigma Sport Fahrradcomputer BC 12.0 WL STS - Kabelloser Radcomputer mit 12 Funktionen Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 46,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 52,05 € → zum Angebot
Sigma Sport 4912211, Sigma Sport BC 12.0 WL STS Drahtloser Fahrradcomputer Weiß Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 46,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma BC 12.0 WL STS white

Der Sigma BC 12.0 WL STS white: Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Sigma BC 12.0 WL STS white ist ein hochwertiger Fahrradtacho, der Ihnen alle wichtigen Informationen während Ihrer Fahrt liefert. Mit seiner kabellosen Übertragung und der einfachen Montage ist er der ideale Begleiter für jeden Radfahrer. Die weiße Farbe verleiht dem Gerät ein elegantes Aussehen, das sich nahtlos in jedes Fahrraddesign einfügt.

Umfangreiche Funktionen für jede Fahrt

Dieser Fahrradtacho bietet eine Vielzahl an Funktionen, die Ihre Fahrt optimieren. Dazu gehören die Anzeige der Geschwindigkeit, Durchschnittsgeschwindigkeit und maximale Geschwindigkeit. Zudem können Sie die Gesamtkilometer und Tageskilometer im Blick behalten. Ein integriertes Thermometer zeigt Ihnen die aktuelle Temperatur an, während die Uhrzeitfunktion dafür sorgt, dass Sie immer pünktlich sind.

Sigma BC 12.0 WL STS white Test

4/5
★★★★☆ War schon mal besser.
Schmelli Januar 2024

"Der Fahrradcomputer ist insgesamt in Ordnung, jedoch ist die Befestigung am Lenker und am Sensor mit Schnellspannern störend. Früher war es einfacher, die Teile mit O-Ringen zu befestigen und bei Bedarf wieder zu lösen. Jetzt müssen die Schnellspanner abgeschnitten und neue bei der Montage verwendet werden. ".

3/5
★★★☆☆ Ist ganz OK, aber...
T.O. Juli 2024

Trotz meiner Zufriedenheit mit dem Computer gibt es zwei störende Probleme: das fehlende Ein- und Ausschalten sowie die Fragilität des Clipsystems des Senders. Nach kurzer Zeit war die Batterie leer und das Clipsystem kaputt. Jetzt muss ich den Sender mit einem Kabelbinder befestigen.

3/5
★★★☆☆ Service Intervall Anzeige nervt.
FHFH Juni 2024

Nach 750 Kilometern wird ein Service-Erinnerungsnerv aktiviert, der sich weder anpassen noch zurücksetzen lässt. Diese Funktion wird in der Bedienungsanleitung nicht erwähnt, aber auf der Sigma-Website aufgeführt. Nach Recherche im Web scheint dies normal zu sein. Warum? Warum wurde dies so gemacht? Es wäre praktisch, wenn man dies selbst einstellen und zurücksetzen könnte, aber leider ist dies nicht möglich.

2/5
★★☆☆☆ Batterie nach 4h Fahrzeit leer
Severin M Januar 2024

Der Tacho ist super, aber die Batterien waren nach nur 3 Wochen leer. Verkäufer nicht erreichbar. Beim nächsten Mal kaufe ich den Tacho lieber im Laden vor Ort.

1/5
★☆☆☆☆ Sigma und VDO sind angeblich fusioniert, trotzdem sind VDO Tachos verlässlicher
Janus_40 Juni 2024

Die Erfahrung mit Sigma Teilen war enttäuschend. Trotz wiederholter Versuche erwies sich das Gerät als unzuverlässig und funktionsunfähig. Leider war eine Rücksendung nicht mehr möglich. Letztendlich landete das Teil auf dem Wertstoffhof.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Halterung
Fahrradtacho
Allgemeine Informationen
weiß
kabellos
Ausstattung
Automatischer Start/Stop, Batteriezustandsanzeige, Durchschnittsgeschwindigkeit, Fahrzeit, Gesamtkilometer, Geschwindigkeit, Maximale Geschwindigkeit, Tageskilometer, Thermometer, Trittfrequenz, Uhrzeit
Durchschnittsgeschwindigkeit, Geschwindigkeit, Maximale Geschwindigkeit
Details
Batterie, CR2032, CR2450
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram