Sigma Rox 4.0 Endurance Fahrrad GPS

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Funktionen: Fahrzeit - GPS - Geschwindigkeit - Herzfrequenz Geschwindigkeitsmessung: Geschwindigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,40 €
Ø 79 €
77,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,40 €
Ø 79 €
77,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 77,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA ROX 4.0 Endurance White | 41h Akkulaufzeit | 30 Funktionen wie Re-Routing... Amazon SIGMA ROX 4.0 Endurance White | 41h Akkulaufzeit | 30 Funktionen wie Re-Routing... Auf Lager 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Fahrradcomputer ROX 4.0 GPS Endurance | weiß r2-bike SIGMA SPORT Fahrradcomputer ROX 4.0 GPS Endurance | weiß auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 89,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 94,25 € → zum Angebot
• Sigma Sport Computer ROX 4.0 Endurance weiss nubuk-bikes Sigma Sport Computer ROX 4.0 Endurance weiss 3 100,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 105,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.4 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA ROX 4.0 Endurance White | 41h Akkulaufzeit | 30 Funktionen wie Re-Routing und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
SIGMA ROX 4.0 Endurance White | 41h Akkulaufzeit | 30 Funktionen wie Re-Routing und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Fahrradcomputer ROX 4.0 GPS Endurance | weiß r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 89,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 94,25 € → zum Angebot
Sigma Sport Computer ROX 4.0 Endurance weiss nubuk-bikes Angebotsinfo 3 100,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 105,04 € → zum Angebot
SIGMA Rox 4.0 Endurance boc24 Angebotsinfo Verfügbar 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

Sigma Rox 4.0 Endurance Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Christian Januar 2026

Sehr zufrieden: Das Display liefert gut ablesbare Daten und die Bedienung ist intuitiv. Eine begleitende App wäre sinnvoll, um Auswertungen, Navigation und Track-Übertragung übersichtlicher zu machen. Das GPS findet schnell Satelliten. Kein automatischer Start des Fahrradcomputers — ein Training muss per einfachem Knopfdruck begonnen werden.

5/5
★★★★★ Auf das Wesentliche reduziert, sehr gut.
Andreas E Dezember 2025

Schlanker, leichter Sigma-Radcomputer: kompakt, gut ablesbares Display und beeindruckende Akkulaufzeit. Hauptsächlich als Tacho mit präziser barometrischer Höhenmessung im Einsatz; die Navigation über die Sigma Ride App klappt zuverlässig. Intuitive Menüführung im bekannten Sigma-Stil. Ein praktischer, handlicher Begleiter für Touren.

5/5
★★★★★ „Der Tourguide, der nicht quatscht – aber alles weiß!“
Amazon Kunde Juli 2025

Der Sigma Rox 4. 0 Endurance Fahrradcomputer begeistert mit einfacher Installation und hochwertigen Funktionen. Die Sensoren lassen sich mühelos montieren, während eine individuelle Halterung für schmalere Lenker leicht gefunden werden kann.

Der Computer liefert verlässliche Daten wie Geschwindigkeit, Höhenmeter und Puls, und die nahtlose Verbindung zur Sigma Ride App macht die Datenanalyse unterwegs zum Kinderspiel. Nutzer schätzen besonders die unkomplizierte Synchronisierung und die zuverlässige Leistung ohne lästige Updates oder Akkuängste. Fazit: Ein hochwertiges, benutzerfreundliches Gerät, ideal für Radfahrer, die präzise Informationen wünschen und beim Fahren nicht im Unklaren bleiben möchten. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ SIGMA ROX 4.0 Endurance Black | 41h Akkulaufzeit
RDA Juni 2025

Den tatsächlichen Nutzen konnte ich noch nicht genau erfassen, jedoch ist er deutlich höher als beim ROX 4. 0 mit dem Standardakku. Die Bedienung und Handhabung sind identisch. Insgesamt bin ich mit dem Fahrradcomputer sehr zufrieden. Ein kleines Manko ist die gelegentliche längere Wartezeit auf die GPS-Erkennung.

4/5
★★★★☆ solider Fahrradcomputer.
A&P September 2025

Der Sigma Rox 4 Fahrradcomputer überzeugt mit klarer Datenanzeige und langer Akkulaufzeit. Die robuste Verarbeitung und die zuverlässige Sensor‑Kopplung machen ihn alltagstauglich für Training und Touren. Besonders gefallen der umfangreiche Funktionsumfang und die übersichtlichen Daten. Einziger Wermutstropfen: Die Menüführung ist teils nicht intuitiv und erfordert etwas Eingewöhnung.

Sobald die Bedienlogik sitzt, läuft alles rund. Insgesamt ein empfehlenswerter Sigma Rox 4 — ideal für Radfahrer, die Wert auf solide Technik, verlässliche Sensoren und ein gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis legen.

4/5
★★★★☆ Super für meine Einsatzzwecke, für manch anderen mit Einbußen
Amazon K August 2024

Das Gerät erfüllt meine Anforderungen optimal. Ich suche kein weiteres smartphoneähnliches Gerät für längere Reisen, sondern eine kompakte Lösung für Navigation und Datendarstellung. Verbesserungen wären jedoch wünschenswert: Es lässt sich nur ein Track abspeichern, mehr Optionen wären von Vorteil. Der Kompass funktioniert nur in Fahrtrichtung durch GPS, sodass das Ablesen im Stand nicht möglich ist.

Ich muss noch testen, ob die aktuelle Route auf dem Gerät bleibt, wenn die Verbindung zum Smartphone während der Fahrt abbricht. Ich vermute, dass die Routenführung dann verloren geht, ausgenommen die gespeicherte Route, die direkt über das Gerät gestartet wurde. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
weiß
Fahrzeit, GPS, Geschwindigkeit, Herzfrequenz
Geschwindigkeit
Fahrrad GPS, Fahrradtacho
Sigma Rox
IPX7
ANT+

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram