Sigma Aura 60 USB Fahrrad-Scheinwerfer

★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fahrradlicht hat eine Leuchtstärke von 60 Lux und eine Reichweite von 70 Metern.
• Es bietet drei Leuchtmodi: Eco, Medium und Standard.
• Die Montage erfolgt werkzeugfrei und die Halterung ist im Lieferumfang enthalten.
• Das schwarze Gehäuse ist spritzwassergeschützt nach IP X4.
• Der Li-Ion-Akku kann über USB in 3,5 Stunden aufgeladen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,15 €
ab 29,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA Aura 60 USB | Fahrrad Frontleuchte mit 60 LUX | StVZO zugelassenes, Amazon SIGMA Aura 60 USB | Fahrrad Frontleuchte mit 60 LUX | StVZO zugelassenes, Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT LED Akku Scheinwerfer Aura 60 USB | StVZO r2-bike SIGMA SPORT LED Akku Scheinwerfer Aura 60 USB | StVZO auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 34,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 39,25 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 60 Frontlampe 17700 Fahrradlampe... Otto SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 60 Frontlampe 17700 Fahrradlampe... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA Aura 60 USB | Fahrrad Frontleuchte mit 60 LUX | StVZO zugelassenes, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
SIGMA Aura 60 USB | Fahrrad Frontleuchte mit 60 LUX | StVZO zugelassenes, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
SIGMA SPORT LED Akku Scheinwerfer Aura 60 USB | StVZO r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 34,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 39,25 € → zum Angebot
Sigma 17700, Sigma Aura 60 USB LED Frontlicht mit StVZO-Zulassung one_size schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Sigma Sport 17700, Sigma Sport Sigma Aura 60 USB-Scheinwerfer Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 38,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Sigma Sport Beleuchtung AURA 60 USB Frontleuchte nubuk-bikes Angebotsinfo 3 39,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,08 € → zum Angebot
Sigma Aura 60 USB Frontleuchte boc24 Angebotsinfo Verfügbar 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Sigma 25628, Sigma Aura 60 USB Farbe schwarz naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 41,77 € + 4,90 € Versand Gesamt 46,67 € → zum Angebot
Sigma Sport 17700, Sigma Sport Aura 60 USB (60 lm) (17700) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,98 € Versand kostenfrei Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Sigma Aura 60 USB LED-Akku-Frontleuchte - 60 Lux, StVZO, 3 Modi, mit Light Guide, Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 42,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,65 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 60 Frontlampe 17700 Fahrradlampe Frontleuchte Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Sigma Sport 17700, Sigma Sport AKKU-SCHEINWERFER SIGMA, schwarz sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 46,49 € + 5,02 € Versand Gesamt 51,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma Aura 60 USB

Sigma Aura 60 USB: Leistungsstarkes Fahrradlicht für Ihre Sicherheit

Das Sigma Aura 60 USB ist ein hochwertiger Fahrrad-Scheinwerfer, der Ihnen auf Ihren Fahrten optimale Sicht und Sicherheit bietet. Mit einer Leuchtstärke von 60 Lux und einer Reichweite von bis zu 70 Metern sorgt dieses Fahrradlicht dafür, dass Sie auch bei Dunkelheit und schlechten Sichtverhältnissen gut sehen und gesehen werden.

Vielseitige Leuchtmodi für jede Situation

Das Fahrradlicht bietet drei verschiedene Leuchtmodi: Eco, Medium und Standard. Im Eco-Modus leuchtet es mit 18 Lux bis zu 10 Stunden, im Medium-Modus mit 30 Lux bis zu 7 Stunden und im Standard-Modus mit 60 Lux bis zu 4 Stunden. So können Sie die Helligkeit je nach Bedarf und Fahrbedingungen anpassen.

Sigma Aura 60 USB Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
AJ August 2023

Die Lampe ist ideal für gelegentliche Nacht-Fahrten in der Stadt oder auf dunklen Wegen. Mit einer Akkulaufzeit von langen Stunden und drei verschiedenen Helligkeitsstufen ist sie vielseitig und einfach zu befestigen. Allerdings für intensive Waldtouren bei absoluter Dunkelheit ist die 100 Lux Variante empfohlen. Insgesamt ein solides Produkt für den durchschnittlichen Fahrer.

5/5
★★★★★ Super externe Fahrradbeleuchtung
Lars Juni 2023

Ich suchte nach einer einfachen Fahrradbeleuchtung für mein Gravel Bike, die sich schnell am Lenker anbringen lässt. Sigma hat mich positiv überrascht - der Lichtkegel ist stark und beleuchtet die Straße hervorragend. Der Akku hält auch lange und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top! Ich kann diese Beleuchtung absolut empfehlen, besonders wenn man kein fest installiertes Lichtsystem am Fahrrad haben möchte.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Fahrradlicht
Johannes Juni 2023

Das Sigma Aura 60 Fahrradlicht ist ideal für Pendler. Mit einer leistungsstarken Batterie, die bis zu 2-3 Wochen hält, erleuchten Sie den Weg zuverlässig. Perfekt für morgendliche oder abendliche Fahrten zur Arbeit. Einfach aufzuladen und schnell einsatzbereit. Ein Muss für sicheres Radfahren in der Dunkelheit!.

5/5
★★★★★ Die beste Fahrradlampe mit aufladbarem Akku!
Amazon Kunde April 2023

Ein absolutes Must-Have! Der Akku dieser Lampe hält unglaublich lange und lässt sich schnell aufladen. Das flexible Gummiband mit Lochung ist super praktisch und die Lampe kann leicht abgenommen und wieder installiert werden, damit sie nicht gestohlen wird. Eine zusätzliche Halterung am Lenker wird nicht benötigt. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Schönes Licht, gute Halterung - Hell genug!
Sev März 2023

"Die Lampe bietet einen starken Lichtkegel auf der höchsten Stufe. Selbst auf der niedrigsten Stufe ist sie ausreichend hell. Die Gummihalterung ermöglicht eine schnelle Montage. Ein LED-Anzeiger zeigt den Akkustand an.

Seitliche Lichtindikatoren sorgen für zusätzliche Sicherheit. ".

5/5
★★★★★ Good light, I like
Laminski März 2023

Ich benutze mein Fahrrad 2-3 Mal pro Woche und muss es nach 3 Wochen immer noch nicht aufladen. Es ist auch viel leistungsstärker als das, das ich zuvor hatte. Die Lichtverteilung ist gut. Jetzt habe ich keine Angst mehr, durch einen stockdunklen Park zu fahren.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Allgemeine Daten
Halterung, USB-Ladekabel
Fahrrad-Scheinwerfer
Allgemeine Informationen
LED
60 Lux
ja
Angaben zur Energieversorgung
Li-Ion
ja
3,5 h
Akku
ja
Betriebszeiten
4 h
10 h
7 h
Gehäuseeigenschaften
schwarz
IP X4
ja
Leuchtmerkmale
Eco, Medium, Standard
10 Std.), 4 Std.), 7 Std.), Eco (18 Lux, Medium (30 Lux, Standard (60 Lux
ja
70 m
Maße & Gewicht
105 g
Montage
Halterung, Lenker, werkzeugfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram