Busch & Müller Lumotec IQ-XM Fahrrad-Scheinwerfer

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scheinwerfer hat eine Leuchtstärke von 120 Lux und bietet damit eine hervorragende Ausleuchtung.
• Er verfügt über verschiedene Leuchtmodi, darunter Abblendlicht und Fernlicht.
• Die Reichweite beträgt 65 Meter, was für eine sichere Fahrt sorgt.
• Das Gehäuse besteht aus Aluminium und ist in Schwarz gehalten, was für Robustheit und Eleganz sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
117,83 €
Ø 120 €
117,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
117,83 €
Ø 120 €
117,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 117,83 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch+Müller LUMOTEC IQ-XM E-Bike Scheinwerfer Schwarz nubuk-bikes Busch+Müller LUMOTEC IQ-XM E-Bike Scheinwerfer Schwarz 2 117,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 122,82 € → zum Angebot
• Busch & Müller Unisex – Erwachsene IQ-XM Scheinwerfer, schwarz, one Size Amazon Busch & Müller Unisex – Erwachsene IQ-XM Scheinwerfer, schwarz, one Size Auf Lager 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• Busch & Müller 168RU65-01, Busch & Müller IQ-XM E High Beam (168RU65-01)... Galaxus Busch & Müller 168RU65-01, Busch & Müller IQ-XM E High Beam (168RU65-01)... 4-6 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.83 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Busch+Müller LUMOTEC IQ-XM E-Bike Scheinwerfer Schwarz ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 2 117,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 122,82 € → zum Angebot
Busch & Müller Unisex – Erwachsene IQ-XM Scheinwerfer, schwarz, one Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Busch & Müller Unisex – Erwachsene IQ-XM Scheinwerfer, schwarz, one Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Busch & Müller 168RU65-01, Busch & Müller IQ-XM E High Beam (168RU65-01) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Busch & Müller E-Bike-Scheinwerfer Lumotec IQ-XM - 120 Lux Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 125,34 € + 5,50 € Versand Gesamt 130,84 € → zum Angebot
BUSCH + MÜLLER E-Bike LED Scheinwerfer Lumotec IQ-XM für E-25 | StVZ r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 129,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 134,25 € → zum Angebot
Busch + Müller Busch&Müller E-Bike-Scheinwerfer Lumotec IQ-XM LED schwarz Stvzo Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 134,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 140,59 € → zum Angebot
BUSCH+MÜLLER 168RU65-01, busch+müller Busch & Müller Unisex - Erwachsene IQ-XM ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 140,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 144,21 € → zum Angebot
"Busch & Müller E-Bike-Scheinwerfer "IQ-XM", LED, 8-48V, 80/120 Lux, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 154,84 € Versand kostenfrei Gesamt 154,84 € → zum Angebot
Busch&muller 7107345, Busch&muller Lumotec Iq-xm 80 Front Light Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 156,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 162,48 € → zum Angebot
B&M Lumotec IQ-XM LED boc24 Angebotsinfo Verfügbar 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Busch&Müller busch+müller - IQ-XM E High Beam LED Frontlicht - für E-Bike mit bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch & Müller Lumotec IQ-XM

Busch & Müller Lumotec IQ-XM: Leistungsstarkes Fahrradlicht für E-Bikes

Der Busch & Müller Lumotec IQ-XM ist ein hochwertiger Fahrrad-Scheinwerfer, der speziell für E-Bikes bis 25 km/h entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Leuchtstärke von 120 Lux sorgt dieses Fahrradlicht für optimale Sichtverhältnisse bei jeder Fahrt. Die LED-Technologie garantiert eine lange Lebensdauer und eine gleichmäßige Ausleuchtung der Fahrbahn.

Vielseitige Leuchtmodi und einfache Bedienung

Das Fahrradlicht bietet verschiedene Leuchtmodi, darunter Abblendlicht und Fernlicht, die sich bequem über eine Lenkertaste steuern lassen. Mit einer Reichweite von 65 Metern und einer Nahfeldausleuchtung sind Sie sowohl auf kurzen Strecken als auch auf längeren Touren bestens gerüstet. Das integrierte Tagfahrlicht und Standlicht erhöhen zusätzlich Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Busch & Müller Lumotec IQ-XM Test

5/5
★★★★★ Tolle Lampe!
Thomas Februar 2024

Die Installation an meinem 2023 Cube Nuride Hybrid war problemlos. Das LED-Kabel leicht hinter dem Akku abgeklemmt und mit wasserdichten Verbindern an das B&M angeschlossen. Die Beleuchtung ist eine echte Verbesserung im Vergleich zur serienmäßigen LED.

5/5
★★★★★ einfach perfekt und sein Geld wert !!
Karsten M Januar 2024

Diese Lampe ist ein absolutes Must-Have für Ausflüge außerhalb der Stadt und im Wald! Das Abblendlicht ist schon ziemlich gut, aber das Fernlicht verbessert die Sicht noch weiter. Auf kurvigen Strecken zeigt die Lampe jedoch eine Schwäche, da die Geschwindigkeit reduziert werden muss, um ausreichend zu sehen. Für diese Situation empfehle ich den BUMM Kurvenlichtassistenten als Ergänzung.

In einer belebten Großstadt ist die Wirkung der Lampe nicht so stark, da das Licht durch verschiedene Lichtquellen gestört wird. Insgesamt ist die Lampe jedoch jeden Cent wert!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
TK Januar 2024

Mit dem B&M lq-xm Frontscheinwerfer habe ich endlich die perfekte Beleuchtung für meine nächtlichen Fahrten durch den Wald gefunden. Die Abblendlichtfunktion ist deutlich besser als meine vorherige 30 Lux Beleuchtung und das Fernlicht ist herrlich. Mit der optionalen Halterung von B&M konnte ich die Lampe problemlos unter meinem Bosch Intuvia Display montieren. Jetzt habe ich spät, aber endlich das Licht, das ich brauche, um sicher unterwegs zu sein.

Ich kann die Lampe auch verwenden, um andere Autofahrer auf ihr Fernlicht aufmerksam zu machen. Perfekt für entspannte Fahrten durch dunkle Waldwege!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Licht
Beagle November 2023

"Perfekt für sicheres Fahren bei Nacht und schlechtem Wetter! Mit dem Intuvia Display von Bosch ist dieses Licht ideal für Senioren geeignet, die auch in Dunkelheit unterwegs sein möchten. Keine Sorgen mehr auf unbeleuchteten Straßen oder Waldpfaden - dieses Produkt bietet ausreichend Helligkeit. ".

5/5
★★★★★ nie wieder eine andere Lampe am Fahrrad
Terra B September 2022

Ich habe das Produkt mit garantiertem Lieferdatum 4. 10. 22 am 14. 9.

22 bestellt und war angenehm überrascht, als es bereits am 16. 9. 22 geliefert wurde. Der Einbau war einfach und die Leistung der Lampe von Busch & Müller mit 120 Lux im Abblendlicht und zusätzlichen 170 Lux im Fernlicht ist beeindruckend.

Mit dieser unglaublichen Lichtausbeute bleibt nichts mehr im Dunkeln verborgen. Absolute Kaufempfehlung von meiner Seite!.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Heike September 2021

Ich habe die Lampe seit fast einem Jahr an meinem MTB und bin damit ca. 2000 km auf Feld- und Waldwegen gefahren. Ich bin sehr zufrieden mit der Helligkeit. Das Abblendlicht ist im Nahbereich nicht extrem hell, aber ausreichend für Feld- und Radwege.

Im Aufblendlicht-Modus ist die Lampe sogar so hell wie ein Autoscheinwerfer. Insgesamt ist die Lampe für Rad-, Feld- und Waldwege vollkommen ausreichend und hat ein sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis. Ich bin nicht bereit, mehr als 200€ für eine Fahrradlampe auszugeben, da diese Lampe meinen Anforderungen voll entspricht. Ein kleiner Nachteil ist, dass der Taster zum Aufblenden etwas hakelig ist, aber das könnte auch an meiner Platzierung liegen. Ich würde die Lampe auf jeden Fall wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheinwerfer
E-Bike Beleuchtung
Allgemeine Informationen
E-Bikes bis 25 km/h
LED
120 Lux
ja
Angaben zur Energieversorgung
mit Abblendlicht, mit Fernlicht, mit Lenkertaste
Gehäuseeigenschaften
schwarz
Aluminium
Leuchtmerkmale
Abblendlicht, Fernlicht
ja
65 m
ja
Montage
Lenker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram