Busch & Müller Toplight 2C-E Fahrrad-Rücklicht

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Rücklicht Produkttypen: E-Bike Beleuchtung Einsatzgebiet: E-Bike
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
9,22 €
Ø 9 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
9,22 €
Ø 9 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 9,22 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch & Müller 326ASDC02, Busch & Müller Toplight 2C E (326ASDC02) Rot/Weiss Galaxus Busch & Müller 326ASDC02, Busch & Müller Toplight 2C E (326ASDC02) Rot/Weiss Auf Lager, 1 Werktag 9,22 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
• Busch und Müller Gepäckträger Dioden Rücklicht 50/80mm DC 5-15V 2C E Bike Amazon Busch und Müller Gepäckträger Dioden Rücklicht 50/80mm DC 5-15V 2C E Bike 15,71 € Versand kostenfrei Gesamt 15,71 € → zum Angebot
• Busch + Müller Fahrrad-Rücklicht Busch und Müller E-Bike Rücklicht... Otto Busch + Müller Fahrrad-Rücklicht Busch und Müller E-Bike Rücklicht... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,32 € Versand kostenfrei Gesamt 18,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.22 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Busch & Müller 326ASDC02, Busch & Müller Toplight 2C E (326ASDC02) Rot/Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 9,22 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
Busch+Müller Fahrradlicht Toplight 2C E, E-25, Rücklicht, LED, E-Bike, hinten bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,25 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,40 € → zum Angebot
Busch+Müller Toplight 2C E LED-Rücklicht für E-Bike 50/80mm - Standlichtfunktion Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 10,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,15 € → zum Angebot
Busch&Müller 326ASDC-02, LED-E-Bike-Rücklicht b&m Toplight 2C E wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 13,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
B&M Toplight 2C E Rücklicht boc24 Angebotsinfo Verfügbar 13,90 € Versand kostenfrei Gesamt 13,90 € → zum Angebot
Busch und M?ller 2C E eBike R?cklicht f?r Gep?cktr?ger fafit24 Angebotsinfo 13,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Busch und Müller Gepäckträger Dioden Rücklicht 50/80mm DC 5-15V 2C E Bike Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 15,71 € Versand kostenfrei Gesamt 15,71 € → zum Angebot
Busch und Müller Gepäckträger Dioden Rücklicht 50/80mm DC 5-15V 2C E Bike Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 15,71 € Versand kostenfrei Gesamt 15,71 € → zum Angebot
Busch + Müller Fahrrad-Rücklicht Busch und Müller E-Bike Rücklicht Gepäckträger Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,32 € Versand kostenfrei Gesamt 18,32 € → zum Angebot
"Busch & Müller 326ASDC-02 E-Bike-Rücklicht "Toplight 2C-E", für Gepäckträger Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 28,06 € Versand kostenfrei Gesamt 28,06 € → zum Angebot
Busch&muller 3113256, Busch&muller Toplight 2c E Rear Light Rot,Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:15 Uhr.

Busch & Müller Toplight 2C-E Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Lichtausbeute
Maik S Oktober 2020

Verstehe die negativen Bewertungen nicht. Habe das E‑Bike Ersatzteil zum zweiten Mal gekauft — das erste vor ca. drei Jahren an einem anderen Bike montiert; funktioniert bis heute zuverlässig, langlebig und stabil. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Funktioniert bisher einwandfrei
tmik September 2019

Nach viermonatiger Nutzung kann ich das USB-Akku-Rücklicht sehr empfehlen. Anfangs war ich wegen einiger Bewertungen unsicher, ob es sicher in der Halterung sitzt – in meinem Fall kein Problem (Tipp: Lampe korrekt herum einlegen!). Auf ruppigen Feldwegen und Kopfsteinpflaster hat es nie versagt.

Die Akkulaufzeit ist großzügig, da ich überwiegend tagsüber fahre; mit kürzeren Tagen wird natürlich häufiger geladen, die integrierte Diode signalisiert rechtzeitig den Ladebedarf. Die Halterung lässt sich schnell und einfach montieren, die beigelegte Anleitung ist ausreichend. Wer ein robustes, zuverlässiges Rücklicht für Gepäckträgermontage sucht, findet hier ein starkes USB-Akku-Modell mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ schick und gut
fernsehfreund Januar 2019

Ich habe das Fahrrad-Rücklicht an meinem Crossrad montiert und bin sehr zufrieden mit der Leuchtkraft – damit bin ich im Straßenverkehr und Gelände deutlich sichtbar und erhöht die Sicherheit. Die Handhabung ist simpel: Die Lampe lässt sich leicht in die Halterung einsetzen und wieder entnehmen, sitzt während der Fahrt meist bombenfest, selbst bei holprigen Abfahrten. Einziger Wermutstropfen: Wenn man nicht exakt einrastet, kann das Rücklicht falsch in der Halterung hängen und wirkt optisch korrekt, hält dann aber nicht und fällt bei Erschütterung heraus. Deshalb ein Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut
Carsten G Dezember 2018

Die Akkulaufzeit überzeugt, und bei korrekter Montage der Halterung sitzt die Lampe sicher. Sie ist hell, handlich und insgesamt ein gutes Produkt. Ergänzend: Ich kaufte eine zweite baugleiche Lampe — bei dieser entlädt sich der Akku innerhalb weniger Tage im Standby, während die erste deutlich länger hält. Offenbar schwankt die Akkuleistung, wie auch andere Kundenbewertungen zeigen. Vor dem Kauf lohnt sich ein Blick in die Rezensionen.

1/5
★☆☆☆☆ leider nur für trockene Räume oder in der Wüste
Ulixes2009 August 2018

Anfangs lobt der Rezensent das Busch & Müller Rücklicht: einfache Montage, gute Helligkeit, wiederaufladbar und stabile Halterung. Doch im Praxistest zeigt das Fahrradlicht gravierende Mängel: bei Regen und feuchtem Wetter läuft Wasser ein, die Funktion ist fehlerhaft, bei Nebel/Tau beschlägt es. Kritik richtet sich auch gegen Garantie und Kundendienst – nach sechs Monaten müsse man den Defekt belegen, Serviceanfragen würden ignoriert. Fazit: trotz guter Anfangseigenschaften ist das Rücklicht undicht, nur kurz im Dauereinsatz tauglich und deshalb nicht empfehlenswert; Käufer sollten wegen mangelnder Garantie- und Serviceleistung vorsichtig sein und Ersatz vor Ablauf von sechs Monaten erwägen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Fahrrad-Rücklicht
E-Bike Beleuchtung
Allgemeine Informationen
E-Bike
LED
Montage
Gepäckträger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram