Supernova Multimount HSOP (2100944) Fahrradlampen-Halterung

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gabelmontage für stabile Positionierung mit verbesserter Nahfeldausleuchtung
• Werkzeugfreie Befestigung ermöglicht schnellen Lampenwechsel zwischen verschiedenen Systemen
• Tiefere Lichtposition reduziert Schattenwurf bei unebener Fahrbahn
• Lenkerfreie Montage schafft Platz für Navigationsgeräte und Zubehör
• Flexible Systemwahl zwischen Dynamo- und Akkubetrieb ohne Umbau
• Geschützte Kabelführung vermeidet Belastung durch Lenkbewegungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,05 €
ab 14,50 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERNOVA Halterung für Scheinwerfer Multimount HSOP r2-bike SUPERNOVA Halterung für Scheinwerfer Multimount HSOP auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 14,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 19,25 € → zum Angebot
• Supernova Multimount HSOP boc24 Supernova Multimount HSOP 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• Supernova Multimount HSOP schwarz Amazon Marketplace Supernova Multimount HSOP schwarz 23,28 € Versand kostenfrei Gesamt 23,28 € → zum Angebot
• Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova Multimount HSOP Halterung - stylischer Otto Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova Multimount HSOP Halterung - stylischer lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 27,05 € Versand kostenfrei Gesamt 27,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.5 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
SUPERNOVA Halterung für Scheinwerfer Multimount HSOP ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 14,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 19,25 € → zum Angebot
Supernova Multimount HSOP boc24 Angebotsinfo Verfügbar 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
Supernova Multimount HSOP Halterung - stylischer Frontscheinwerferhalter aktueller Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Supernova Multimount HSOP f?r Gabelbr?cke fafit24 Angebotsinfo 19,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Supernova Multimount HSOP schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,28 € Versand kostenfrei Gesamt 23,28 € → zum Angebot
SUPERNOVA Gabel Scheinwerferhalterung Multimount HSOP, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 23,86 € Versand kostenfrei Gesamt 23,86 € → zum Angebot
Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova Multimount HSOP Halterung - stylischer Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 27,05 € Versand kostenfrei Gesamt 27,05 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht Supernova Multimount HSOP (2100944)

Supernova Multimount HSOP (2100944) – zuverlässige Gabelhalterung für flexible Beleuchtung

Die robuste Fahrradlampen-Halterung ist für die Montage an der Gabel konzipiert und bietet eine sichere Basis für verschiedene Beleuchtungssysteme. Die werkzeugfreie Befestigung ermöglicht schnellen Wechsel zwischen unterschiedlichen Lampenmodellen, ohne dauerhaft in die Rahmenkonstruktion eingreifen zu müssen. Gerade bei Bikes mit mehreren Nutzungsszenarien – von der Alltagsfahrt bis zur sportlichen Tour – schafft die variable Montage echten Mehrwert. Die Gabelposition sorgt für optimale Sichtbarkeit des Lichtkegels und hält Lenker sowie Cockpit-Bereich frei für Navigationsgeräte oder Taschen.

Sichere Positionierung für optimale Ausleuchtung

Die Befestigung an der Gabel platziert das Licht tiefer als klassische Lenkerhalterungen und verbessert dadurch die Ausleuchtung des Nahbereichs. Hindernisse am Fahrbahnrand werden früher erkennbar, während der tiefere Montagepunkt bei unebener Fahrbahn für ruhigeres Licht ohne ständige Schattenwechsel sorgt. Die Position schützt zudem empfindliche Kabelführungen vor mechanischen Belastungen durch Lenkbewegungen. Alltagspendler profitieren von der zusätzlichen Stabilität, die gerade bei vollbepackten Rädern mit Gepäckträgertaschen den Unterschied macht.

Supernova Multimount HSOP (2100944) Test

5/5
★★★★★ Alternativlos
Christine B Dezember 2022

Obwohl ein bisschen teuer, bietet dieser Halter Schutz vor unerwünschter Lichtstreuung im Gegensatz zum Original von Busch und Müller. Stabil und ansprechend im Design sorgt er für einen klaren Lichtkegel auf der Straße. Ein empfehlenswertes Upgrade für Fahrradbeleuchtung.

5/5
★★★★★ wertig und funktional
I. W September 2022

Tolles Produkt für Hercules E-Bikes! Verbesserte Halterung für ruhigeres Licht auf holprigen Strecken. Optisch ansprechender als das Original Kunststoff-Formteil.

5/5
★★★★★ Hält sicher, ist stabil und wackelt nicht.
Striker Oktober 2021

Ich habe die originale Plastik-Halterung meiner BuM IQ-X mit dieser ersetzt, da sie gebrochen war. Seit mehreren Monaten funktioniert sie einwandfrei, die Lampe sitzt fest und zittert nicht. Leider ist das überschüssige Kabel sichtbar, was bei der alten Halterung eleganter gelöst war. Aber mit einem Kabelbinder ist es kaum noch zu sehen.

Die Haltbarkeit steht hier im Vordergrund, obwohl die Optik hochwertig ist. Schließlich ist diese Halterung sehr stabil und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Gute Ersatzhalterung von „ Supernova " für B & M IQ - X Lampen
Diddi September 2021

Die Supernova Halterung als Ersatz für Busch & Müller ist perfekt aus stabilem Metall gefertigt. Sie sieht gut aus und hält zuverlässig am Gabelbügel. Leider fehlen Sternschlüssel für die Montage, was bei dem Preis eigentlich inklusive sein sollte. Dennoch eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Busch & Müller Nachrüstung
TWK November 2020

Der B&M Frontscheinwerfer ist top, aber die PVC-Halterung hält nicht fest genug. Deshalb empfehle ich den Wechsel zu einem Aluminium-Teil. Mit einer Unterlegscheibe passt der Scheinwerfer perfekt und sieht dazu noch super aus!.

4/5
★★★★☆ Halterung passend für Supernova Lampen
D. H Februar 2022

Dieses Produkt ist extrem leicht und dennoch stabil. Die Edelstahlschraube und -mutter, mit denen die Lampe an der Halterung befestigt wird, sind rostfrei. Die Klemmwirkung mit einer M99 Mini Pro muss noch getestet werden. Das Set umfasst keine zusätzlichen Teile, also sollte eine eigene Schraube für die Montage an der Gabelbrücke vorhanden sein.

Die Kabel können leicht durch die Mitte geführt werden. Das Produkt wird in einer umweltfreundlichen Pappschachtel geliefert, die von einem schwarzen Silikonband zusammengehalten wird. Die Vermeidung von Plastik ist eine gute Idee.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Halterung
Fahrradlampen-Halterung
Gehäuseeigenschaften
schwarz
Montage
Gabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram