Sigma Aura 100 & Blaze Link Fahrradlicht

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Bluetooth - Bremslichtfunktion - Halter Einsatzgebiete: Citybike - MTB - Rennrad Gehäusefarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,95 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,95 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,17 €
ab 69,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA Fahrradlicht Set Aura 100/Blaze Link (Schraubhalterung) | Innovative Amazon SIGMA Fahrradlicht Set Aura 100/Blaze Link (Schraubhalterung) | Innovative Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• Sigma Aura 100 Set Blaze Link boc24 Sigma Aura 100 Set Blaze Link 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Aura 100 USB / Blaze Link Beleuchtungsset, 100... Otto SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Aura 100 USB / Blaze Link Beleuchtungsset, 100... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.95 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA Fahrradlicht Set Aura 100/Blaze Link (Schraubhalterung) | Innovative ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
SIGMA Fahrradlicht Set Aura 100/Blaze Link (Schraubhalterung) | Innovative Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Sigma Aura 100 Set Blaze Link boc24 Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sigma Sport AURA 100 Set Fahrradlicht mit BLAZE LINK und Schraubhalterung – nubuk-bikes Angebotsinfo 3 87,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 92,04 € → zum Angebot
Sigma Licht AURA 100 USB & BLAZE Link Fahrradlicht-Set - 100 Lux Scheinwerfer mit Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 88,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,29 € → zum Angebot
SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Aura 100 USB / Blaze Link Beleuchtungsset, 100 Lux, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Sigma Aura 100 & Blaze Link Test

5/5
★★★★★ Durchdachtes Lichtset mit Top Preis-Leistung
Familie T Januar 2026

SIGMA Aura 100 / Blaze Link Set: durchdachtes Fahrradlicht mit Top‑Preis-Leistung. Schnell gekoppelte Front- und Rückleuchte, zentrale Steuerung per Doppelklick an der Frontlampe und Display mit Akkuanzeige. Automatischer Lichtsensor spart Energie, das automatische Bremslicht erhöht die Sicherheit.

Beeindruckende Lichtstärke und lange Leuchtdauer, robustes, wasserdichtes Gehäuse. Flexible Halterungen (stabile Lenkerhalterung oder schnelle Gummibefestigung) erleichtern den Alltag. Kritikpunkte: Frontstrahl im Nahbereich etwas eng, Ladebuchse noch Micro‑USB und die Gummihalterung des Rücklichts könnte robuster sein. Fazit: Ein zuverlässiges, praxisnahes Fahrradlicht-Set für Pendler und Freizeitradler, das Bedienkomfort, Sicherheit und Akkulaufzeit zu einem attraktiven Preis vereint — klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Most Useful Light Set Curently
Peter K November 2025

Die Fahrradlampe überzeugt im Alltag: Für Stadtverkehr und die nähere Umgebung reicht die Leuchtkraft vollkommen. Der Lichtkegel könnte etwas breiter sein, die Ausleuchtung ist insgesamt aber sehr gut. Die Link-Verbindung zum Rücklicht funktioniert zuverlässig, das Rücklicht selbst ist solide. Besonders praktisch sind die gut sichtbare Bremslichtfunktion und die Batterieanzeige an der Hauptlampe.

4/5
★★★★☆ Klare Kaufempfehlung, wenn man länger und in der "Prärie" unterwegs ist
Neumann November 2025

Fahrradlicht vorne und hinten überzeugt mit starker Ausleuchtung und praktischer Koppelung: Ein- und Ausschalten erfolgen synchron und beide Leuchten zeigen den Akkustand an. Leider trennt bei meinem Set nach etwa einem Tag die Verbindung, sodass das Rücklicht gelegentlich manuell aktiviert werden muss. Vorderlicht leuchtet selbst auf niedrigster Stufe mehr als fünf Stunden und bietet eine gleichmäßige, breite Ausleuchtung mit klarer Oberkante wie bei einem Auto. Die Bremslicht-Funktion ist vorhanden, aber überflüssig. Insgesamt sehr empfehlenswert und eine gute Alternative zum Sigma 35, mit deutlich überzeugender Laufzeit und Lichtbild.

5/5
★★★★★ Absolut zuverlässig und funktional!
Eduard U August 2025

Das ist das erste Lampensystem, das wirklich gut durchdacht und sehr gut gemacht ist - für den Preis unschlagbar. Die Kopplung von Front- und Rücklicht funktioniert schnell und unkompliziert. Danach ist einfach per Doppelklick vorne an der Lampe innerhalb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bluetooth, Bremslichtfunktion, Halter
Citybike, MTB, Rennrad
schwarz
3 h
Eco, Low, Medium, Standard
LED
100 Lux
Batterien
Beleuchtungsset
Sigma Aura
110 m
gemäß StVZO
Akku, Batterie
gemäß StVZO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram