Supernova Tail Light Fahrrad-Rücklicht

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Rücklicht Leuchtmittel: LED Straßenzulassung gemäß StVZO: nein
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,15 €
ab 44,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Supernova E3 Tail Light-FR 208093-1 boc24 Supernova E3 Tail Light-FR 208093-1 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• Supernova E3 Tail Light 2 Gepäckträgermontage - 6V - FR, Black, One Size Amazon Marketplace Supernova E3 Tail Light 2 Gepäckträgermontage - 6V - FR, Black, One Size 62,95 € Versand kostenfrei Gesamt 62,95 € → zum Angebot
• Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova E3 Tail Light FR E-25 schwarz - helles, Otto Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova E3 Tail Light FR E-25 schwarz - helles, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 71,15 € Versand kostenfrei Gesamt 71,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Supernova E3 Tail Light-FR 208093-1 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Supernova E3 Tail Light FR E-25 schwarz - helles, StVZO-konformes E-Bike-Rücklicht Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 58,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Supernova Q-TK2-V12-BLK, Supernova E3 Tail 2 E-bike Rear Light Silber Black / Light BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 58,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Supernova E3 2 Bicycle Taillight (black) Schwarz fahrrad24 Fahrrad24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Supernova E3 Tail Light 2 Gepäckträgermontage - 6V - FR, Black, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 62,95 € Versand kostenfrei Gesamt 62,95 € → zum Angebot
Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova E3 Tail Light FR E-25 schwarz - helles, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 71,15 € Versand kostenfrei Gesamt 71,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Supernova Tail Light Test

5/5
★★★★★ Hell aber nicht ganz günstig
Jannik W Juni 2021

Der erste Eindruck von dieser Fahrradbeleuchtung ist super hell! Obwohl die Betriebsspannung auf 6V festgelegt ist, funktioniert es einwandfrei mit den 12-13V, die durch meinen Shimano Steps E7000 geliefert werden. Die Montage war einfach durchzuführen, da das Kabel ausreichend lang war. Die Helligkeit des Lichts ist beeindruckend und sorgt für eine gute Sicht, sowohl in der Nähe als auch zur Seite.

Zusammenfassend, die Fahrradbeleuchtung überzeugt mit ihrer Helligkeit, hochwertigen Verarbeitung und einem langen Kabel, das flexibel zu montieren ist. Einziger Nachteil ist der etwas höhere Preis, aber die Sicherheit sollte immer an erster Stelle stehen. Wer mich jetzt noch übersieht, dem ist nicht zu helfen!.

5/5
★★★★★ Super klein und 1A Qualität
Markus S April 2021

Dieses Produkt ist nicht nur super klein, sondern auch von erstklassiger Qualität. Die Montage verlief problemlos dank der mitgelieferten Schrauben, Kabelschutz und Kabelbinder. Die hochwertige Blechdose bietet zudem eine ansprechende Verpackung. Nachdem ich das Rücklicht jetzt montiert habe, bin ich wirklich begeistert und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Zuverlässigkeit
Amazon C März 2021

Auf der Suche nach einer zuverlässigen Fahrradbeleuchtung als Ersatz für defekte B&M Toplight small bin ich auf die IQ-X gestoßen. Trotz des fehlenden Standlichts ist die Beleuchtung hell und langlebig. Perfekt für tägliche Fahrten - ein Produkt, das für Jahre gemacht ist.

5/5
★★★★★ So klein und so hell!
S.H. Juni 2018

Das kleine Supernova Rücklicht fällt am Gepäckträger kaum auf, leuchtet aber hell. Das vormontierte Anschlusskabel ist ausreichend lang für die Verbindung mit dem Frontlicht. Perfekt für den Einsatz am Fahrrad!.

5/5
★★★★★ Tolle Optik und Funktion
Alex Dezember 2015

Das Rücklicht in Kombination mit dem Supernova E3 Tripple2 ist einfach klasse! Mit seinem diskreten Design, hochwertigem Aluminium und breitem Abstrahlwinkel ist es eine super Ergänzung für jedes Fahrrad. Die einfache Funktionskontrolle und variable Kabelführung machen die Installation zum Kinderspiel. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition dank der 5-jährigen Garantie und der kleinen, aber leistungsstarken Größe des Rücklichts definitiv. Wer ein Spitzenprodukt sucht, sollte hier zugreifen!.

4/5
★★★★☆ Standlicht nur in Verbindung mit Supernova Frontlicht
Amazon C September 2020

Das Licht ist super hell und stylisch. Ein negativer Punkt ist, dass die Standlichtfunktion nur mit einem Supernova Frontlicht funktioniert. Mein altes Frontlicht mit Kondensator hat leider nicht funktioniert.

Diese Einschränkung steht jedoch in der Bedienungsanleitung. Die Befestigungsschrauben sind nicht in Lampenfarbe, aber das ist verkraftbar.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Fahrrad-Rücklicht
Allgemeine Informationen
LED
nein
Angaben zur Energieversorgung
nein
Akku, Batterie
Gehäuseeigenschaften
Aluminium
Leuchtmerkmale
3
nein
ja
Maße & Gewicht
35 g
Montage
nein
Weitere Eigenschaften
Blinklicht / werkzeugfreie Montage / Montage: Sattelstütze (bis 35 mm Durchmesser) / kompatibel mit Supernova M33 und X7 Ultimate / Abmessungen (B x L x T): 11 x 60 x 15 mm, Verbindung zum Akku mittels Kabel / bedienbar über Supernova PXM Steuereinheit / Betriebsmodi: Dauerlicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram