Busch & Müller Toplight Kite Brex E-25 Fahrrad-Rücklicht

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das LED-Rücklicht bietet eine beeindruckende Reichweite von 50 Metern für erhöhte Sicherheit bei Nachtfahrten.
• Die Gepäckträgerbefestigung ermöglicht eine einfache und stabile Montage am Fahrrad ohne zusätzliches Werkzeug.
• Mit zwei Leuchtmodi - 70% und Dauerlicht - passt sich die Beleuchtung flexibel verschiedenen Fahrsituationen an.
• Die E-Bike-Akku-Stromversorgung gewährleistet eine zuverlässige und langanhaltende Funktion ohne separate Batterien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,99 €
Ø 38 €
37,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,99 €
Ø 38 €
37,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,94 €
ab 37,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch & Müller E-Bike Rücklicht TOPLIGHT KITE BREX rot/schwarz nubuk-bikes Busch & Müller E-Bike Rücklicht TOPLIGHT KITE BREX rot/schwarz 3 37,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
• Busch+Müller Fahrradlicht Toplight Kite E brex E25, Rücklicht, LED, E-Bike,... bueromarkt-ag Busch+Müller Fahrradlicht Toplight Kite E brex E25, Rücklicht, LED, E-Bike,... sofort lieferbar 42,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 47,14 € → zum Angebot
• Busch & MÜller 534022KSB, Busch & MÜller Kite Rear Light Schwarz Red BikeInn Busch & MÜller 534022KSB, Busch & MÜller Kite Rear Light Schwarz Red siehe Shop 43,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Busch+müller E-Bike-Rücklicht TOPLIGHT Kite E brex E-25 B+M schwarz (Not-) Amazon Marketplace Busch+müller E-Bike-Rücklicht TOPLIGHT Kite E brex E-25 B+M schwarz (Not-) 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.99 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Busch & Müller E-Bike Rücklicht TOPLIGHT KITE BREX rot/schwarz ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 37,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Busch+Müller Fahrradlicht Toplight Kite E brex E25, Rücklicht, LED, E-Bike, hinten bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 42,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 47,14 € → zum Angebot
Busch & MÜller 534022KSB, Busch & MÜller Kite Rear Light Schwarz Red BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 43,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Busch + Müller TOPLIGHT Kite E brex E-Bike-Rücklicht 50 mm Schwarz - Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 44,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Busch+müller E-Bike-Rücklicht TOPLIGHT Kite E brex E-25 B+M schwarz (Not-) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht Busch & Müller Toplight Kite Brex E-25

Busch & Müller Toplight Kite Brex E-25 für optimale Sichtbarkeit

Erleben Sie maximale Sicherheit auf nächtlichen Fahrten mit diesem fortschrittlichen Rücklicht. Das speziell für E-Bikes konzipierte Modell überzeugt durch seine beeindruckende Leuchtweite von 50 Metern und sorgt so für zuverlässige Sichtbarkeit in jeder Verkehrssituation. Dank der direkten Stromversorgung über den E-Bike-Akku genießen Sie eine konstante Beleuchtung ohne lästiges Batteriewechseln. Die einfache Montage am Gepäckträger ermöglicht eine schnelle Installation, sodass Sie in kürzester Zeit von den Vorteilen dieses hochmodernen Lichtsystems profitieren können.

Effiziente LED-Technologie für Langlebigkeit

Die verbaute LED-Technologie garantiert nicht nur eine brillante Lichtausbeute, sondern auch eine außergewöhnliche Energieeffizienz. Das Rücklicht bietet zwei praktische Leuchtmodi: Neben dem kraftvollen Dauerlicht steht Ihnen auch eine 70%-Einstellung zur Verfügung, die den Energieverbrauch weiter optimiert. Die robuste Konstruktion und die wartungsarme LED-Technik sorgen für eine lange Lebensdauer, sodass Sie über viele Jahre hinweg von der zuverlässigen Beleuchtung profitieren.

Busch & Müller Toplight Kite Brex E-25 Test

5/5
★★★★★ Perfektes Fahrradrücklicht made in Germany.
Maigo Januar 2026

Hochwertiges Rücklicht mit moderner, eleganter Lichtsignatur und idealer Helligkeit. Das Bremslicht spricht zuverlässig an und leuchtet sehr hell; bei starker Verzögerung pulsiert das Rücklicht zusätzlich für bessere Sichtbarkeit. Erhöht die Sicherheit, ohne Autofahrer zu blenden.

5/5
★★★★★ Rücklicht mit Bremslicht
Jens November 2025

Die Rückleuchte ließ sich unkompliziert anschließen, sofern am alten Licht Steckkontakte vorhanden sind. Bei meinem Diamant E‑Bike (Baujahr 2021) war eine Anpassung nötig; nach Montage funktionierte sie einwandfrei. Sichtbarkeit als Rücklicht ist sehr gut. Bremstest steht noch aus.

2/5
★★☆☆☆ Rücklicht TOP, Anschlußkabel Katastrophal gelöst !
Klaus Z Februar 2026

Das Busch & Müller Rücklicht überzeugt durch gute Leuchtstärke, umfassenden Lieferumfang (zusätzliches Katzenauge, Adapter für verschiedene Lochabstände) und saubere Verarbeitung. Leider wird dieser positive Eindruck durch den schlecht gestalteten elektrischen Anschluss stark relativiert: Die Flachstecker sind so dünn, dass sie bei geringem Widerstand verbiegen oder abbrechen. Noch problematischer ist das sehr kurze, fest angeschlossene Kabel, das einen einfachen Austausch oder das Anbringen eines neuen Verbinders zur fummeligen Angelegenheit macht.

Hätte man den bewährten, steckbaren Kontakt früherer Modelle beibehalten, wären solche Probleme vermeidbar. Aufgrund dieses Schwachpunkts droht bei Beschädigung ein teurer Ausfall, weshalb ich das Produkt trotz guter Beleuchtung und Montagezubehör nur mit 2 Sternen bewerte. Für Käufer, die Wert auf zuverlässige Anschlüsse legen, ist Vorsicht geboten.

5/5
★★★★★ Rücklicht Ebike
T. S Dezember 2025

Passt und funktioniert wie beschrieben, Einfache Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Gepäckträger
rot, schwarz
70%, Dauerlicht
LED
Fahrrad-Rücklicht
50 m
mit E-Bike-Akku betrieben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram