Supernova TL3 Pro Rücklicht Fahrrad-Rücklicht
- Aluminium-Gehäuse bietet langlebigen Schutz gegen mechanische Belastungen
- Gepäckträger-Befestigung garantiert sichere und stabile Montage am Heck
- Optimale Sichtbarkeit durch zentrale Position am Fahrrad
- Robuste Konstruktion für dauerhaften Einsatz bei allen Witterungen
- Vibrationsbeständiges Material für zuverlässige Funktion
- Hochwertige Verarbeitung für minimalen Wartungsaufwand
-
Günstigster Preis
Supernova TL3 PRO E-Bike Rücklicht schwarz mit Bremslicht 6 V E-25 Zulassung
3
58,46 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 63,45 €
→ zum Angebot
-
Supernova V-TL3VZ-K-BLK, Supernova Tail Light 3 Pro E-Bike Rücklicht mit...
2-4 Tage
59,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 64,98 €
→ zum Angebot
-
Supernova TL3 Pro E-25 Rücklicht - StVZO Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
66,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 71,98 €
→ zum Angebot
-
Supernova Fahrradbeleuchtung Supernova TL3 Pro Bremslicht mit... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 83,03 € Versand kostenfrei Gesamt 83,03 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Supernova TL3 Pro Rücklicht mit robuster Aluminium-Konstruktion
Das hochwertige Aluminium-Gehäuse bietet langlebigen Schutz für alle Fahrten bei wechselndem Wetter. Anders als Kunststoff-Gehäuse bei Einstiegsmodellen sorgt das Aluminium-Material für zuverlässige Beständigkeit gegen mechanische Belastungen am Gepäckträger. Die solide Konstruktion bewährt sich besonders beim täglichen Pendeln mit dem Fahrrad, wenn das Rücklicht dauerhaft montiert bleibt und unterschiedlichsten Witterungsbedingungen ausgesetzt ist. Die Befestigung erfolgt direkt am Gepäckträger, was eine stabile Position am Heck gewährleistet. Diese zentrale Montage garantiert optimale Sichtbarkeit für nachfolgende Verkehrsteilnehmer aus allen relevanten Blickwinkeln.
Gepäckträger-Montage für sichere Fixierung
Die spezialisierte Gepäckträger-Befestigung integriert das Rücklicht fest in die Fahrradstruktur. Anders als Sattelstützen-Systeme bietet diese Montageart besseren Schutz vor versehentlichem Verrutschen oder Verlust während der Fahrt. Die Position am Gepäckträger platziert das Licht auf ergonomischer Höhe im Sichtfeld anderer Verkehrsteilnehmer. Für Pendler mit regelmäßig beladenem Gepäckträger bedeutet dies sichere Beleuchtung unabhängig von Taschen oder Körben. Das metallene Gehäuse harmoniert dabei mit gängigen Gepäckträger-Konstruktionen und ermöglicht dauerhaften Einsatz ohne Materialschwächung.
Supernova TL3 Pro Rücklicht Test
Ich bin begeistert von der Leuchtkraft und Bremslichtfunktion dieses Fahrradlichts, ideal für den Stadtverkehr. Es wurde einfach an mein Rise & Müller angebracht und funktioniert einwandfrei. Obwohl die Max Version breiter ist, ist sie (noch) nicht erhältlich. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.
Dieses Rücklicht von Supernova ist einfach top! Tolles Design, hochwertige Verarbeitung und super hell. Dank des Sensor-basierten Bremslichts ist man auch tagsüber bestens sichtbar. Zwar nicht günstig, aber jeden Cent wert. Respekt an Supernova für dieses Produkt!.
Nach einem Wechsel zum Supernovadas TL 3 pro muss ich sagen, dass ich enttäuscht bin. Das Licht ist jetzt 34 mm kürzer als das vorherige Modell M 99 und sieht am Fahrrad irgendwie seltsam aus. Es war perfekt integriert, aber jetzt wirkt es wie eine Bastellösung.
Ich verstehe einfach nicht, warum die Entwickler sich dafür entschieden haben. Warum nicht beide Techniken in einem Gehäuse vereinen? Es scheint, als ob sie nur wollen, dass Kunden zusätzliche Adapter kaufen. Ich überlege noch, ob ich das TL 3 pro behalte oder nicht. Es ist schade, dass meine Zufriedenheit mit dem Produkt durch diese Änderung beeinträchtigt wurde.
Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen