Trelock LS 614 Duo Flat Signal E-Bike Fahrrad-Rücklicht

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Rücklicht hat eine Sichtbarkeit von 300 Metern.
• Es wird über den E-Bike-Akku mit Strom versorgt.
• Die LED-Leuchtmittel sorgen für eine gleichmäßige Ausleuchtung.
• Das Distanz-Warn-System fungiert als Bremslicht.
• Die Befestigung erfolgt am Gepäckträger des E-Bikes.
• Das Gehäuse ist in schwarz gehalten und robust.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
26,99 €
Ø 25 €
22,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,04 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
26,99 €
Ø 25 €
22,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,04 €
ab 26,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trelock 8005068, Trelock Ls 614 Duo Flat Signal 6-12v Rear Light Schwarz Black BikeInn Trelock 8005068, Trelock Ls 614 Duo Flat Signal 6-12v Rear Light Schwarz Black siehe Shop 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• "Trelock E-Bike-Rücklicht "Duo Flat Signal LS 614", LED, 6-12V, rot/schwarz" Voelkner marketplace "Trelock E-Bike-Rücklicht "Duo Flat Signal LS 614", LED, 6-12V, rot/schwarz" 2-3 Werktage 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• TRELOCK LS 614 Duo Flat Signal – E-Bike Rücklicht 6-12V mit Bremslicht –... Amazon TRELOCK LS 614 Duo Flat Signal – E-Bike Rücklicht 6-12V mit Bremslicht –... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Trelock 8005068, Trelock Ls 614 Duo Flat Signal 6-12v Rear Light Schwarz Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
"Trelock E-Bike-Rücklicht "Duo Flat Signal LS 614", LED, 6-12V, rot/schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
LED-Dynamo-Rückl.Trelock Duo Flat Signal LS 614,Duo Flat Signal,6-12V nubuk-bikes Angebotsinfo 3 27,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,08 € → zum Angebot
Trelock LED-Dynamo-Rücklicht Duo Flat Signal LS 614 Duo Flat Signal 6-12V STVZO Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 27,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,35 € → zum Angebot
Trelock 8005068, Trelock LS 614 Duo Top Signal (8005068) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 28,68 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,68 € → zum Angebot
TRELOCK LS 614 Duo Flat Signal – E-Bike Rücklicht 6-12V mit Bremslicht – 50 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
TRELOCK LS 614 Duo Flat Signal – E-Bike Rücklicht 6-12V mit Bremslicht – 50 mm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Trelock 8005068, Rücklicht Trelock LS 614 Duo Flat Signal 6-12V 50mm Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 39,04 € Versand kostenfrei Gesamt 39,04 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht Trelock LS 614 Duo Flat Signal E-Bike

Trelock LS 614 Duo Flat Signal E-Bike: Sicherheit und Sichtbarkeit

Das Trelock LS 614 Duo Flat Signal E-Bike bietet eine zuverlässige und leistungsstarke Beleuchtung für Ihr E-Bike. Mit einer Sichtbarkeit von bis zu 300 Metern sorgt dieses Rücklicht für optimale Sicherheit im Straßenverkehr. Die LED-Leuchtmittel garantieren eine lange Lebensdauer und eine gleichmäßige Ausleuchtung.

Einfache Befestigung am Gepäckträger

Dieses Fahrrad-Rücklicht lässt sich mühelos am Gepäckträger Ihres E-Bikes befestigen. Die Montage ist unkompliziert und erfordert kein zusätzliches Werkzeug. Das Gehäuse in elegantem Schwarz fügt sich nahtlos in das Design Ihres Fahrrads ein und bietet gleichzeitig robusten Schutz vor Witterungseinflüssen.

Trelock LS 614 Duo Flat Signal E-Bike Test

5/5
★★★★★ Es funktioniert einfach, ohne Kalibrierung
Andy.R Dezember 2021

Ich habe nur 2 passende Pedelec Bremslichter gefunden, die den richtigen Lochabstand haben und funktionieren. Eines erforderte eine Kalibrierung, was ich vermied. Das eingebaute Licht funktioniert einwandfrei und ist jetzt einsatzbereit.

Es ist mir egal, ob es etwas empfindlicher ist, solange es rechtzeitig leuchtet. Die auffällige Funktion ist mir am wichtigsten!.

5/5
★★★★★ Funktioniert wunderbar
Marcus P April 2020

Das Beleuchtungsset passt perfekt an mein 10 Jahre altes Diamant Ubari mit Nabendynamo. Die Montage war dank der Standardmaße problemlos und mit einem Schraubenschlüssel in unter 10 Minuten erledigt. Lediglich die harte Plastikverpackung könnte modernisiert werden. Die größte Herausforderung war tatsächlich, das Licht aus der Verpackung zu entfernen, ohne sie zu beschädigen. Trotzdem bin ich mit dem Produkt insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Trelock LS 614 für E-Bikes (Bosch-System) geeignet
Raba Mai 2019

Jens R bemerkte in seiner Bewertung, dass die meisten E-Bike-Akkus 36 V liefern und das 6 / 12 V Rücklicht daher beschädigen können. Bei E-Bike-Systemen von Bosch, die oft verbaut sind, wird die Beleuchtung jedoch direkt an den Motor angeschlossen, der über einen 12V-Ausgang verfügt. Dadurch bleibt das Rücklicht unbeschädigt und es wird kein zusätzlicher Dynamo benötigt.

2/5
★★☆☆☆ Eingangsspannung max 12V, für E-Bikes sinnlos
Jens R Juni 2018

Die angebotene Beleuchtung ist als E-Bike Beleuchtung konzipiert, aber nur für Eingangsspannungen zwischen 6 und 12V geeignet. Dies ermöglicht eine direkte Stromversorgung aus dem Akku und das umgeht die Verwendung eines Dynamos. Viele E-Bike Akkus haben jedoch eine Nennspannung von 36 Volt oder mehr, was zur Zerstörung der Lampe führen kann. Daher ist dieses Produkt nicht geeignet für den Einsatz an E-Bikes. Ein passendes Produkt für E-Bikes wird empfohlen.

1/5
★☆☆☆☆ Wäre ein supper teil
pintarelli s April 2023

Leider hat sich das Teil bei der dritten Bodenwelle auf der Straße komplett zerlegt und ein nachkommendes Auto erwischt. Kann es nicht zurücksenden, suche jetzt nach einer anderen Lösung. Das am Rad montierte Originalteil hat sich ebenfalls selbst zerlegt und ist danach unbrauchbar.

Trotz Dringlichkeit keine Rückmeldung. Ich suche jetzt nach einer anderen Lösung.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Fahrrad-Rücklicht, Fahrrad-Rückstrahler
E-Bike Beleuchtung
Allgemeine Informationen
E-Bike
LED
ja
Angaben zur Energieversorgung
E-Bike-Akku
Gehäuseeigenschaften
schwarz
Leuchtmerkmale
ja
300 m
Montage
Gepäckträger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram