Sigma Ersatzhalterung (Aura / Roadster USB) Beleuchtungs-Zubehör

★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Beleuchtungs-Zubehör - Fahrradlampen-Halterung Gehäusefarbe: schwarz Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,75 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,75 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,30 €
ab 6,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA SPORT Ersatzhalterung für Aura / Roadster | StVZO Serie r2-bike SIGMA SPORT Ersatzhalterung für Aura / Roadster | StVZO Serie auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 6,75 € + 4,75 € Versand Gesamt 11,50 € → zum Angebot
• Sigma Sport Halter für Sigma Akku Frontlicht Aura 25, 40, 60 Roadster Amazon Marketplace Sigma Sport Halter für Sigma Akku Frontlicht Aura 25, 40, 60 Roadster Auf Lager 8,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
• SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Ersatzhalterung für Aura 25, 30, 35, 40, 45,... Otto SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Ersatzhalterung für Aura 25, 30, 35, 40, 45,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 14,30 € Versand kostenfrei Gesamt 14,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.75 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA SPORT Ersatzhalterung für Aura / Roadster | StVZO Serie ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 6,75 € + 4,75 € Versand Gesamt 11,50 € → zum Angebot
Sigma Scheinwerferhalter f. Aura 35 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 7,45 € Versand kostenfrei Gesamt 7,45 € → zum Angebot
Sigma Teile Sigma Ersatzhalterung für Aura 25 - Adapter - 30 35 40 45 60 80 und Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 7,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
Sigma Sport Scheinwerferhalter koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 7,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
Sigma Sport Halter für Sigma Akku Frontlicht Aura 25, 40, 60 Roadster Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
Sigma Sport Ersatzhalter StVZO-Serie Aura/Roadster Silikon schwarz 00146 Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Sigma Sport 00146, Fahrradcomputer-Halterung, Silikon, Schwarz, Fahrrad-Halterung - Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 12,36 € Versand kostenfrei Gesamt 12,36 € → zum Angebot
SIGMA Fahrradbeleuchtung Sigma Ersatzhalterung für Aura 25, 30, 35, 40, 45, 60, 80 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 14,30 € Versand kostenfrei Gesamt 14,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Sigma Ersatzhalterung (Aura / Roadster USB) Test

5/5
★★★★★ It is the one as described. Fit perfectly with Light.
WilliamWilliam Juni 2023

Dieses Produkt ist gut, aber wirklich teuer. Ich habe es vor ein paar Monaten gekauft, scheint aber gerade im Angebot zu sein, also würde ich jetzt zuschlagen. Die Strapazierfähigkeit ist jedoch fragwürdig, da ich es kaufen musste, weil das Original kaputt gegangen ist. Der Träger riss, sodass man es nicht mehr am Fahrrad befestigen konnte.

Sigma bietet keinen kostenlosen Ersatz an, obwohl ich vor einem Jahr viel Geld dafür bezahlt habe. Meine Erfahrung mit ihren Produkten zeigt, dass sie oft schnell kaputtgehen. Ich empfehle, es nie abzunehmen und vom Powerbank oder einer Steckdose in der Nähe aufzuladen. Dies wird verhindern, dass der Träger bricht.

Wer ein teures Licht nicht wegwerfen will, muss es wohl oder übel kaufen. Dies war jedoch mein letzter Kauf eines Sigma-Produkts, da unnötige Ausgaben meinen Verdienst schmälern können. Das Produkt ist nicht Premium. Nie wieder!.

5/5
★★★★★ Schön das es Einzelteile gibt
Malte R Juni 2022

Nach einem Sturz musste ich die Lampe reparieren. Das Ersatzteil war günstig und die Montage einfach. Ein guter Schritt in Richtung Nachhaltigkeit.

5/5
★★★★★ Gute Halterung
Sascha W April 2022

Dank dieser Ersatz-Halterung konnte ich meine Fahrradlampe problemlos wieder befestigen. Der Umbau war einfach und jetzt sitzt die Lampe wieder fest am Lenker. Hoffentlich bleibt das Gummi diesmal richtig drin und ich verliere es nicht erneut. Perfekte Lösung für mein kleines Problem!.

4/5
★★★★☆ Leider sehr Instabil
Heiko Z Dezember 2023

Die Montage der Halterung ist einfach und schnell, jedoch lässt die Haltbarkeit zu wünschen übrig. Trotz des Originals müssen nach 4 Wechseln der Halterung eine neue Lampe erworben werden.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll, Preis ist leider übertrieben
Veronika August 2023

Die Sigma Fahrradlichter haben mich begeistert, obwohl nach einem Jahr täglichem Gebrauch ein Teil abgerieben ist. Abzug eines Sterns aufgrund der hohen Nachkaufkosten. Dennoch empfehlenswert, da das Licht weiterhin nutzbar ist.

4/5
★★★★☆ Man muss nicht immer gleich wegschmeißen.
Steffi November 2021

Die Leistung der Lampe war gut, aber das Gummiteil hat sich nach nur wenigen Monaten gerissen. Obwohl etwas teurer, ist es definitiv nachhaltiger als die gesamte Lampe auszutauschen. Das Umbauen mit einem Schraubendreher dauerte nur wenige Minuten.

Eine längere Haltbarkeit bei täglichem An- und Abbau wäre wünschenswert. Möglicherweise könnten die Ösen mit Fasern verstärkt werden?.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Beleuchtungs-Zubehör, Fahrradlampen-Halterung
Gehäuseeigenschaften
schwarz
Kunststoff
Montage
Lenker
Weitere Eigenschaften
Ersatzhalterung für Lighster / Montage: Lenker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram