Sigma Aura 30 Fahrradlicht

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit 30 Lux Leuchtstärke für eine hervorragende Ausleuchtung der Fahrbahn bis zu 40 Meter voraus.
• Lange Batterielaufzeit von 5 Stunden im High-Modus und beeindruckenden 15 Stunden im Low-Modus für ausgedehnte Fahrten.
• Entspricht den StVZO-Vorschriften und bietet somit volle Straßenzulassung für sicheres und legales Fahren.
• Praktischer Batterieindikator zeigt den aktuellen Ladezustand an und verhindert unerwartete Ausfälle während der Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,70 €
ab 11,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA SPORT LED Batterie Scheinwerfer Aura 30 | StVZO r2-bike SIGMA SPORT LED Batterie Scheinwerfer Aura 30 | StVZO auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 11,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
• Sigma Aura 30 | LED Fahrradlicht 30 Lux | StVZO zugelassenes,... Amazon Sigma Aura 30 | LED Fahrradlicht 30 Lux | StVZO zugelassenes,... Auf Lager 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Sigma Sport 15950, Sigma Sport Sigma Aura 30 Scheinwerfer Bikable Sigma Sport 15950, Sigma Sport Sigma Aura 30 Scheinwerfer 1-2 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 30 Frontlampe 15950 Leuchtstärke 30 Lux... Otto SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 30 Frontlampe 15950 Leuchtstärke 30 Lux... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.5 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA SPORT LED Batterie Scheinwerfer Aura 30 | StVZO ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 11,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
Sigma Aura 30 | LED Fahrradlicht 30 Lux | StVZO zugelassenes, batteriebetriebenes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Sigma Aura 30 | LED Fahrradlicht 30 Lux | StVZO zugelassenes, batteriebetriebenes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Sigma Sport 15950, Sigma Sport Sigma Aura 30 Scheinwerfer Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Sigma Licht Sigma Batterie-Scheinwerfer Aura 30 K~ Sigma LED schwarz 30 Lux Licht Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 15,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Sigma Sport 15950, Sigma Sport SIGMA BATTERIE-, schwarz sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 15,49 € + 5,64 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
Sigma Aura 30 Batterie LED Frontlampe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 15,94 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
"SIGMA Batterie-Frontleuchte "Aura 30", LED, 30 Lux, schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 17,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Aura 30 Frontlampe 15950 Leuchtstärke 30 Lux StVZO Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Sigma Sport Batterie-LED-Scheinwerfer Aura 30 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Sigma Sport LED Scheinwerfer Aura 30, Schwarz Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Sigma 15950, Scheinwerfer Sigma Aura 30 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 24,70 € Versand kostenfrei Gesamt 24,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:55 Uhr.

Testbericht Sigma Aura 30

Sigma Aura 30 - Brillante Sicht für Cityradler

Entdecken Sie die Strahlkraft modernster Beleuchtungstechnologie für Ihr Fahrrad. Dieses leistungsstarke Frontlicht setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Komfort für urbane Radfahrer. Mit einer beeindruckenden Leuchtkraft von 30 Lux erhellt es zuverlässig Ihren Weg und sorgt für optimale Sichtbarkeit in der Stadt. Die innovative LED-Technologie garantiert dabei eine gleichmäßige Ausleuchtung und maximale Effizienz.

Weitreichende Illumination für sichere Fahrten

Erleben Sie ein neues Gefühl von Sicherheit durch die beeindruckende Reichweite dieses Scheinwerfers. Mit einer Ausleuchtung von bis zu 40 Metern haben Sie stets den vollen Überblick über die Straße vor Ihnen. Diese hervorragende Sichtweite ermöglicht es Ihnen, potenzielle Hindernisse frühzeitig zu erkennen und angemessen zu reagieren. Ob Sie durch belebte Innenstädte navigieren oder auf weniger beleuchteten Nebenstraßen unterwegs sind – dieses Frontlicht sorgt für klare Sicht und erhöht Ihre Wahrnehmbarkeit im Straßenverkehr.

Sigma Aura 30 Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne helle Lampe
fritz Februar 2024

Der Bub war begeistert, wie weit die Lampe am neuen Kinderrad leuchten konnte. Mit zwei Leuchtstufen und den praktischen AA Batterien, die kein Ladegerät benötigen, ist die Lampe einfach zu handhaben. Absolut empfehlenswert für die Sicherheit der Kinder beim Radfahren!.

5/5
★★★★★ Taugt!
Von G Februar 2024

Das Licht ist insgesamt sehr gut und vielseitig einsetzbar. Das horizontale Drehen ist praktisch. Beachtet werden sollte, dass der Anschaltknopf zweimal schnell hintereinander gedrückt werden muss.

Zum Ausschalten muss der Knopf etwas länger gedrückt gehalten werden. Die Amazon Basics Batterien halten lange. Auch bei Regen gab es bisher keine Probleme während der Fahrt.

5/5
★★★★★ Gutes und günstiges Fahrradlicht
annanass November 2023

"Top-Qualität zum unschlagbaren Preis von 10 Euro! Das Handling ist ausgezeichnet und die Helligkeit mehr als ausreichend. Sehr langlebig und ideal als Ersatzlicht. Absolute Empfehlung!".

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut!
Radlerin Oktober 2023

Ich bin angenehm überrascht von diesem Produkt. Seine einfache Handhabung und die hervorragende Ausleuchtung haben meine Erwartungen übertroffen. Die Batterielaufzeit ist für mich ebenfalls akzeptabel.

Was mich allerdings irritiert, sind die Probleme einiger Nutzer beim Ein- und Ausschalten. Die Anweisungen auf der Verpackung könnten möglicherweise helfen, da sie auf Englisch sind: Zum Einschalten einfach zweimal drücken, zum Ausschalten den Knopf gedrückt halten, bis das Licht erlischt. Die Helligkeit lässt sich auch einfach durch einmaliges Drücken des Knopfes ändern.

5/5
★★★★★ Für meine Zwecke absolut ausreichend
Klaus H September 2023

Die Sigma Sport Aura 30 ist perfekt für den städtischen Verkehr. Mit 15 Lux ist die schwächere Einstellung für mich mehr als ausreichend. Das Licht lässt sich schnell und einfach am Lenker befestigen und die verschiedenen Modi (30 Lux, 15 Lux, ausschalten) sind nach 9 Monaten immer noch einwandfrei.

Der Akkuwechsel ist ebenfalls problemlos, da nur die Kappe entfernt werden muss. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Sigma Sport Aura 30 und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Leicht an jedes Rad zu montieren, sehr hell
Hy August 2023

Diese Leuchte hat eine lange Suche beendet und ist einfach an jedes Fahrrad zu montieren. Sie ist sehr hell und perfekt für mich. Es gibt viele Leuchten, die nicht zu gebrauchen sind, entweder wegen der Montage oder der Leuchtkraft. Ich werde sie nochmals für meine anderen Räder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
2
Batterieindikator
Citybike
5 h
15 h
LED
30 Lux
Fahrrad-Scheinwerfer
40 m
Sigma Aura
gemäß StVZO
mit Batterie betrieben
gemäß StVZO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram