Sigma EOX RL Rack Brake Fahrrad-Rücklicht
-
Günstigster Preis
SIGMA EOX RL Fahrrad Rücklicht Mit und Ohne Bremslicht für Gepäckträger -... Auf Lager 19,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
-
Sigma Licht EOX RL RACK BRAKE Rücklicht 50 mm - Bremslicht für E-Bikes
3 - 5 Tage
22,25 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 28,15 €
→ zum Angebot
-
SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Sigma E-Bike Rücklicht EOX RL Rack Brake schwarz lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 30,83 € Versand kostenfrei Gesamt 30,83 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sigma EOX RL Rack Brake Test
Das Sigma EOX RL Rücklicht für den Gepäckträger hinterlässt einen hochwertigen Eindruck und überzeugt durch hervorragende Sichtbarkeit. Das helle, klar erkennbare Licht leuchtet auch aus größerer Entfernung und bei widrigen Witterungsbedingungen. StVZO-zugelassen sorgt es für rechtliche Sicherheit.
Die Variante mit integriertem Bremslicht reagiert zuverlässig und ist besonders im Stadtverkehr ein wichtiger Sicherheitsgewinn. Die Montage ist schnell und unkompliziert, die Verarbeitung robust. Dank IP44 ist das Rücklicht spritzwassergeschützt und funktioniert bei Regen zuverlässig. Insgesamt ein durchdachtes, langlebiges Rücklicht mit sehr guter Qualität – klare Kaufempfehlung für alle, die Sichtbarkeit und Sicherheit priorisieren.
Hervorragendes Rücklicht! Im Gegensatz zu anderen Produkten bietet es eine gleichmäßige Ausleuchtung, die für optimale Sichtbarkeit von hinten sorgt. Eine einfache Mini-LED allein reicht nicht aus. Ich bin äußerst zufrieden! Eine klare Empfehlung für diesen Artikel sowie für den Shop, der zudem eine schnelle Lieferung bietet.
Bei der Auswahl neuer und preiswerter E-Bikes werden oft minderwertige Komponenten wie Reifen, Klingeln, Pedalen und Sätteln verwendet. Besonders beim Rücklicht, das für die Sicherheit entscheidend ist, findet man häufig günstige Alternativen. Allerdings überzeugt dieses Rücklicht mit seinem beeindruckenden Design und einer Bremslichtfunktion, die unbedingt zum Standard für E-Bikes gehören sollte.
Ein kleiner Nachteil ist das Fehlen von 2,8 mm Kabelschuhen und Schrumpfschläuchen, was für Besitzer älterer oder günstigerer Fahrräder relevant sein könnte. Trotzdem sind die Leuchte, ihre Funktionalität und der Preis hervorragend! Sie passt an alle Fischer Bikes sowie viele andere Modelle mit Standardbohrungen von 50 bis 80 mm. Die Sichtbarkeit bei Tag überzeugt ebenfalls.
Das Rücklicht ist mal ein „Hingucker“. Schön schmal, sehr hell und die Bremslichtfunktion funktioniert. Ist für das Fahrrad meiner Frau. Ich werde das Rücklicht von meinem Rad aber auch damit ausstatten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen