Sigma Aura 60 USB + Nugget II Beleuchtungsset

★★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Beleuchtungsset besteht aus einer Front- und einer Rückleuchte.
• Die Frontleuchte hat eine Leuchtstärke von 60 Lux und eine Reichweite von 70 Metern.
• Die Rückleuchte bietet eine Sichtbarkeit von bis zu 400 Metern.
• Beide Leuchten sind spritzwassergeschützt gemäß Schutzart IP X4.
• Die Leuchtdauer beträgt im High-Modus 4 Stunden, im Medium-Modus 7 Stunden und im Low-Modus 10 Stunden.
• Die USB-Ladefunktion ermöglicht ein einfaches Aufladen in nur 3,5 Stunden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,95 €
Ø 39 €
35,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,95 €
Ø 39 €
35,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 38,95 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA Fahrradbeleuchtung Set Aura 60 USB/Nugget II | StVZO zugelassenes, Amazon SIGMA Fahrradbeleuchtung Set Aura 60 USB/Nugget II | StVZO zugelassenes, Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT LED Akku Set Scheinwerfer Aura 60 + Rücklicht Nugget II U r2-bike SIGMA SPORT LED Akku Set Scheinwerfer Aura 60 + Rücklicht Nugget II U auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 39,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 44,25 € → zum Angebot
• SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Fahrradlampe Aura 60 Set 17750 Leuchtstärke 60... Otto SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Fahrradlampe Aura 60 Set 17750 Leuchtstärke 60... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.95 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA Fahrradbeleuchtung Set Aura 60 USB/Nugget II | StVZO zugelassenes, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
SIGMA Fahrradbeleuchtung Set Aura 60 USB/Nugget II | StVZO zugelassenes, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,95 € Versand kostenfrei Gesamt 38,95 € → zum Angebot
SIGMA SPORT LED Akku Set Scheinwerfer Aura 60 + Rücklicht Nugget II U r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 39,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 44,25 € → zum Angebot
Sigma Aura 60 Frontlicht + Nugget II Rücklicht LED Beleuchtungsset m. STVZO one_size bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Sigma Sport Beleuchtung AURA 60 USB Set mit NUGGET II nubuk-bikes Angebotsinfo 3 45,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
SIGMA 17750, Sigma Fahrrad-Scheinwerfer AURA 60 / Nugget Set LED akkubetrieben Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Sigma Fahrradlicht Aura 60 USB + Nugget II, Front-/ Rücklicht Set, LED, 60 Lux, USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,12 € Versand kostenfrei Gesamt 46,12 € → zum Angebot
Sigma Beleuchtungsset Aura 60 USB / Nugget II Akku StVZO Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 47,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
Sigma 25629, Sigma Sigm Aura 60 / Nugget II Fahrrad Beleuchtungsset schwarz Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 47,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 51,45 € → zum Angebot
Sigma Sport 17750, Sigma Sport Aura 60 USB/Nugget II (17750) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
SIGMA 17750, SIGMA AURA 60 USB NUGGET II RL K-SET Fahrradbeleuchtung in black, SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 55,49 € → zum Angebot
SIGMA SPORT Fahrradbeleuchtung Fahrradlampe Aura 60 Set 17750 Leuchtstärke 60 Lux Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma Aura 60 USB + Nugget II

Sigma Aura 60 USB + Nugget II: Ihr zuverlässiger Begleiter im Dunkeln

Das Sigma Aura 60 USB + Nugget II Beleuchtungsset bietet Ihnen eine zuverlässige und leistungsstarke Beleuchtung für Ihr Fahrrad. Mit einer Leuchtstärke von 60 Lux und einer Reichweite von 70 Metern sorgt es für optimale Sicht und Sicherheit im Straßenverkehr. Das Set besteht aus einer Front- und einer Rückleuchte, die beide einfach und werkzeugfrei am Lenker und an der Sattelstütze befestigt werden können.

Vielseitige Leuchtmodi für jede Situation

Das Beleuchtungsset verfügt über drei verschiedene Leuchtmodi: Eco, Medium und Standard. Im High-Modus bietet die Frontleuchte eine Leuchtdauer von 4 Stunden, im Medium-Modus 7 Stunden und im Low-Modus sogar 10 Stunden. Die Rückleuchte sorgt mit einer Sichtbarkeit von bis zu 400 Metern für zusätzliche Sicherheit. Beide Leuchten sind mit einem Li-Ion-Akku ausgestattet, der über USB in nur 3,5 Stunden vollständig aufgeladen werden kann.

Sigma Aura 60 USB + Nugget II Test

5/5
★★★★★ Leuchtet ordentlich
Marcel August 2023

Ich habe die Lampe an meinem E-Scooter befestigt. Selbst bei Tageslicht bin ich aus 40 Metern Entfernung sichtbar. Sigma liefert mit diesem Produkt, was es verspricht - ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ gute Qualität
Kevin S Juli 2023

Wir waren bereits mit den Lampen vertraut, da wir sie für das Fahrrad unseres ältesten Kindes gekauft hatten. Obwohl wir sie damals teuer fanden, überzeugte uns die Qualität. Als unser zweites Kind eine neue Beleuchtung brauchte, stießen wir auf dieses Set.

Die Preissenkung über die Jahre hinweg machte es zu einem klaren Kauf. Einfach zu montieren, leicht aufladbar, langlebiger Akku und helles Frontlicht - ein tolles Beleuchtungsset! Schnell und einfach zu installieren, und das Frontlicht ist schön hell.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ausleuchtung, Preis-Leistung sehr gut.
Phil April 2023

Dieses Fahrradlicht leuchtet extrem hell, wie es soll. Der einzige Nachteil ist die Anfälligkeit der Befestigung des Rücklichts. Mal sehen, wie lange die Gummiringe halten. Insgesamt jedoch sehr zufriedenstellend, besonders für den Preis.

5/5
★★★★★ Really bright and waterproof bike lights!
Ruth April 2023

Ich benutze diese Fahrradlampen nun schon seit ein paar Monaten und muss sagen, dass sie trotz ihres hohen Preises ein großartiger Kauf waren. Meiner Meinung nach sind sie etwas teuer, aber ihre Gesamtqualität ist es wert. Das Vorderlicht ist hell genug, um einige Meter vor mir zu sehen, und beide Lampen sind tatsächlich wasserdicht (schon in einigen Stürmen getestet). Probleme mit der Kunststoffhalterung hatte ich bisher keine, obwohl ich Bewertungen gelesen hatte, dass sie irgendwann brechen würden.

5/5
★★★★★ IT is really good.
driginaldee Juli 2019

Funktioniert super. Die Batterie ist sehr stark! Das Aufladen ist einfach und das Lampenset lässt sich leicht am Fahrrad anbringen. Es sieht auch gut aus und fühlt sich gut an, kein billiges Plastik. Das Paket war etwas zu groß für die Größe, aber okay.

5/5
★★★★★ Gutes, helles & solides Fahrradlicht
Chatterbox April 2019

Dieses praktische Fahrradlicht ist klein, schön hell und einfach zu montieren. Das Rücklicht erfordert etwas mehr Aufwand, aber das Vorderlicht lässt sich problemlos anbringen und entfernen. Obwohl das Ladekabel kurz ist, kann es bequem am PC im Büro aufgeladen werden. Perfekt für Pendler, die ihr Fahrradlicht unterwegs aufladen möchten. Einfache Handhabung und helles Licht machen jede Fahrt sicherer.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
Halterung, USB-Ladekabel
Beleuchtungsset
Allgemeine Informationen
LED
60 Lux
ja
Angaben zum Rücklicht
6 Stunden
400 m
ja
Angaben zur Energieversorgung
Li-Ion
ja
3,5 h
Akku
ja
Betriebszeiten
4 h
10 h
7 h
Gehäuseeigenschaften
schwarz
IP X4
ja
Leuchtmerkmale
Eco, Medium, Standard
70 m
Maße & Gewicht
105 g
Montage
Halterung, Lenker, werkzeugfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram