Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF Objektiv

• Die große Blende von F1.4 ermöglicht hervorragende Leistungen bei schwachem Licht und eine attraktive Hintergrundunschärfe für kreative Aufnahmen.
• Mit einer Brennweite von 16mm (entspricht 32mm im Kleinbildformat) eignet sich das Objektiv ideal für Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie.
• Der leistungsstarke Autofokus sorgt für schnelle und präzise Scharfstellung, was besonders bei sich bewegenden Motiven von Vorteil ist.
• Dank des wetterfesten Designs und der Spritzwasserschutz-Funktion ist das Objektiv auch für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze gerüstet.
• Mit seinem hochwertigen optischen Aufbau aus 16 Linsen in 13 Gruppen, einschließlich asphärischer Elemente, liefert es gestochen scharfe Bilder mit minimalen Aberrationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,00 €
Ø 348 €
314,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
Objektivanschluss
Canon EF-MCanon RFFuji XLeica LMFTNikon ZSony
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,00 €
Ø 348 €
314,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,00 €
ab 349,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 402972, Sigma 16mm 1.4 DC DN Canon RF-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de SIGMA 402972, Sigma 16mm 1.4 DC DN Canon RF-Mount Contemporary-Serie lagernd: 1 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Sigma 402972, Sigma Contemp. 1,4/16 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Foto Köster Sigma 402972, Sigma Contemp. 1,4/16 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Sigma 402972, Sigma 16mm F1,4 DC DN | Contemporary (Canon RF) (Canon RF, APS-C... Galaxus Sigma 402972, Sigma 16mm F1,4 DC DN | Contemporary (Canon RF) (Canon RF, APS-C... Auf Lager, 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
348 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA 16mm F1,4 DC DN Contemporary Canon RF Mount ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 402972, Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount - Zum calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 402972, Sigma Contemp. 1,4/16 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 402972, Sigma AF 16mm f/1,4 DC DN Contemporary Canon RF-S Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 402972, Sigma 16mm F1,4 DC DN | Contemporary (Canon RF) (Canon RF, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
SIGMA 402972, Sigma 16mm 1.4 DC DN Canon RF-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 16mm 1.4 DC DN für Canon RF (APS-C) Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 16 mm 1:1,4 DC DN (C) Canon RF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
SIGMA Contemporary 16 mm f./1.4 (Weitwinkel-Objektiv für Canon R-Mount, Schwarz) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF

Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF - Lichtstarkes Weitwinkel für beeindruckende Perspektiven

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem lichtstarken Objektiv für spiegellose Kameras. Dank der großen Blendenöffnung von F1.4 eröffnen sich faszinierende Möglichkeiten für kreative Bildkompositionen und stimmungsvolle Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen. Der beeindruckende Bildwinkel von 83,2° ermöglicht es Ihnen, weite Landschaften oder enge Innenräume in ihrer ganzen Pracht einzufangen.

Vielseitiger Einsatz für anspruchsvolle Fotografen

Dieses Weitwinkelobjektiv überzeugt durch seine Vielseitigkeit in verschiedensten Fotosituationen. Ob Sie atemberaubende Landschaftsaufnahmen, dynamische Architekturfotos oder stimmungsvolle Nachtszenen einfangen möchten - das Gerät liefert stets beeindruckende Ergebnisse. Die kurze Naheinstellgrenze von nur 25 cm eröffnet zudem faszinierende Möglichkeiten für ausdrucksstarke Nahaufnahmen. Profitieren Sie von der hohen Abbildungsleistung und der präzisen Fokussierung, um Ihre kreativen Visionen perfekt umzusetzen.

Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:9,9
9
Metall
Festbrennweite
nein
83,2 °
16 mm
32 mm
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Vlogging
schwarz
67 mm
Autofokus
405 g
1.4
für spiegellose Kameras
16
1,4
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen
92 mm
25 cm
Fokusring
Canon RF
72 mm
13/16
spritzwassergeschützt, wetterfest
Weitwinkelobjektiv
ja
Sigma Contemporary, Sigma DC, Sigma DN
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram