Sigma Foto Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon EF-M Test Weitwinkelobjektiv
- Das Objektiv verfügt über eine Festbrennweite von 16 mm und eine Lichtstärke von 1.4.
- Es ist spritzwassergeschützt und hat ein Metallbajonett.
- Der optische Aufbau besteht aus 13 Gliedern in 16 Linsen, darunter asphärische Linsen.
- Im Lieferumfang sind Gegenlichtblende, Objektivdeckel und Bajonettdeckel enthalten.
-
Günstigster Preis
Sigma 402971, Sigma Contemporary 1,4/16 mm DC DN Canon EF-M Objektiv
Lieferzeit ca. 2-4 Tage
349,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 349,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 402971, Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon EF-M-Mount - Zum
In 3-5 Werktagen bei dir
349,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 349,00 €
→ zum Angebot
-
SIGMA 16mm f1,4 DC DN Canon EF-M Objektiv lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 439,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 444,90 € → zum Angebot
-
Sigma 16mm F1,4 DC DN Contemporary Objektiv für Canon EF-M Objektivbajonett
Auf Lager
448,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 448,47 €
→ zum Angebot
Sigma Foto Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon EF-M Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Sigma 16mm F1,4 DC DN I Contemporary Objektiv bietet einen Bildwinkel von 83,2 Grad und ist damit eine hervorragende Wahl für die Fotografie von Gebäuden, Plätzen und Innenräumen. Es ist eine kostengünstige, schnelle und robuste Alternative zu Fujifilm-Weitwinkelobjektiven.“
„Es ist sehr schwer, als ein Einsteiger in der Welt der Fotografie am 16MM F1.4 DC DN (CONT.) von SIGMA vorbeizukommen. Warum das so ist? Ganz einfach: Dieses für die Weitwinklel-Fotografie gedachte Objektiv punktet mit einem richtig guten und vielseitigen Leistungsumfang.“
Das Sigma Foto Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon EF-M: Ein Weitwinkelobjektiv für höchste Ansprüche
Das Sigma Foto Sigma 16mm F1.4 DC DN Contemporary Canon EF-M ist ein herausragendes Weitwinkelobjektiv, das speziell für Canon EF-M Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 16 mm und einer Lichtstärke von 1.4 eignet es sich ideal für eine Vielzahl von Einsatzgebieten, darunter Landschafts- und Architekturfotografie sowie Vlogging und Innenraumaufnahmen.
Hochwertige Bauweise und Ausstattung
Dieses Objektiv überzeugt durch seine robuste Bauweise mit einem Metallbajonett und einem spritzwassergeschützten Design. Der optische Aufbau besteht aus 13 Gliedern in 16 Linsen, darunter asphärische Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Naheinstellgrenze von 25 cm ermöglicht beeindruckende Nahaufnahmen, während der Abbildungsmaßstab von 1:9 Details präzise einfängt.
✓ Bester Preis
Ich suchte nach einem Objektiv, das einen schönen verschwommenen Hintergrund erzeugt und dabei viel in die Szene passt, da ich Fitnessfotografie und Videos aufnehme. Funktioniert genau so, wie ich es erwartet und gewollt habe. Brillant für Vlogging!.
Dieses Sigma Objektiv ist einfach beeindruckend. Es bietet eine unglaubliche Schärfe, Kontrast und ist ideal für Gegenlichtaufnahmen. Der Autofokus funktioniert schnell und präzise, perfekt für meine a6500. Obwohl es etwas größer und schwerer ist, ist es angesichts der Lichtstärke akzeptabel.
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, absolut empfehlenswert. Würde es definitiv erneut kaufen.
Schlicht und leistungsstark. Großartiges Bokeh sogar auf kurze Entfernungen. Perfekt für meine Bedürfnisse, daher bewerte ich Vignettierung und chromatische Aberration nicht – da ich sie nicht erkennen kann.
Für alle, die Content erstellen möchten, sei es auf einer Canon M50 oder einem ähnlichen Modell, ist das Objektiv eine klare Kaufempfehlung! Mit seinen 16mm eignet es sich perfekt für Vlogging oder allgemeine Content-Erstellung, die oft einen breiteren Blickwinkel erfordert. Die Bildqualität ist hervorragend scharf, der Autofokus schnell und verlässlich. Besonders beeindruckend ist die f/1.
4 Blende, die einen wunderschön verschwommenen Hintergrund erzeugt und das Motiv noch schärfer wirken lässt. Selbst bei schwächerem Licht sind Aufnahmen ohne störendes Rauschen möglich. Auch für Landschaftsfotografie eignet sich das Objektiv hervorragend, obwohl ich persönlich lieber mit höheren Brennweiten arbeite. Fazit: Ein großartiges Objektiv, insbesondere für Content-Ersteller und Videografen! Eine klare Empfehlung!.
Die Lieferung von Amazon war mal wieder blitzschnell. Das Weitwinkelobjektiv entspricht genau den Beschreibungen anderer Kunden. Das Gewicht ist perfekt ausbalanciert, der Autofokus arbeitet leise und schnell. Die Bildqualität ist beeindruckend scharf und klar.
Mit einer Blende von 1. 4 lässt sich viel Licht einfangen und die Tiefenschärfe ist fantastisch. Ich empfehle dieses Objektiv für die Canon M50 mit EF-M Anschluss. Sogar für Vlogs eignet es sich hervorragend. Ein tolles Produkt, das keine Wünsche offen lässt.
Die SONY Alpha 6000 hat mich als Fotografie-Einsteiger vollkommen überzeugt. Die Bildqualität, Farb- und Kontrasteigenschaften sind beeindruckend. Auch bei schlechten Lichtverhältnissen liefert die Kamera schon ab ISO 400 erstklassige Ergebnisse.
Die weitwinkeltypischen Phänomene stören mich nicht weiter. Besonders positiv hervorzuheben ist das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Eignet sich das Objektiv auch, um nachts Sterne zu fotografieren?
Ja, sehr gut sogar! Das Objektiv ist der hammer!
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen