Hasselblad XCD 3.4/75P Objektiv

• Dieses leistungsstarke Objektiv bietet eine Brennweite von 75 mm, ideal für vielseitige Einsatzmöglichkeiten in der Street- und Actionfotografie.
• Mit einer großen Blende von f/3.4 ermöglicht es hervorragende Leistungen bei schwierigen Lichtverhältnissen und eine attraktive Schärfentiefenkontrolle.
• Das kompakte Design mit einem Gewicht von nur 398 g und einer Länge von 76 mm sorgt für hohe Mobilität und Flexibilität beim Fotografieren.
• Dank der Naheinstellgrenze von 55 cm und einem Abbildungsmaßstab von 1:5,8 können beeindruckende Nahaufnahmen realisiert werden.
• Die hochwertige Konstruktion mit Innenfokussierung gewährleistet eine präzise Bildqualität und ist optimal auf Hasselblad-Mittelformatkameras abgestimmt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.529,00 €
Ø 2.529 €
2.529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.529,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.529,00 €
Ø 2.529 €
2.529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.529,00 €
ab 2.529,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.529,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HASSELBLAD XCD 75mm 1:3.4 (mit Zugabe) Digitfoto HASSELBLAD XCD 75mm 1:3.4 (mit Zugabe) Bitte Lieferzeit erfragen. 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
• Hasselblad 118949, HASSELBLAD XCD 3,4/75P foto-erhardt Hasselblad 118949, HASSELBLAD XCD 3,4/75P Lieferzeit: auf Bestellung 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
• Hasselblad XCD 75mm F3.4 P calumetphoto Hasselblad XCD 75mm F3.4 P Ca. 3 Monate Lieferzeit 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
• Hasselblad CP.HB.00000894.01, Hasselblad XCD 75mm F3.4 P objektiv Kamera-Express Hasselblad CP.HB.00000894.01, Hasselblad XCD 75mm F3.4 P objektiv Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2529 €
Ø 1 Mon.
2.529 €
Tiefstpreis
2.529 €
Preisalarm aktivieren
Hasselblad CP.HB.00000894.01, Hasselblad XCD 75mm F3.4 P objektiv ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
Hasselblad XCD 75mm F3.4 P calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
HASSELBLAD XCD 75mm 1:3.4 (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
Hasselblad XCD 75mm, f/3,4 P Hasselblad X Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
Hasselblad 118949, HASSELBLAD XCD 3,4/75P foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
Hasselblad 75 mm 1:3,4 P XCD foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 2.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.529,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Hasselblad XCD 3.4/75P

Hasselblad XCD 3.4/75P - Präzision für anspruchsvolle Mittelformataufnahmen

Entdecken Sie die Welt der professionellen Mittelformatfotografie mit diesem außergewöhnlichen Objektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Systeme, eröffnet es Fotografen neue Dimensionen kreativer Ausdrucksmöglichkeit. Die herausragende optische Leistung dieses Modells ermöglicht atemberaubende Bildqualität bei verschiedensten Lichtverhältnissen. Ob für anspruchsvolle Porträts, Street-Fotografie oder dynamische Action-Szenen - dieser vielseitige Begleiter überzeugt durch Präzision und Zuverlässigkeit.

Brillante Schärfe und harmonisches Bokeh

Die ausgewogene Brennweite von 75 mm (entspricht 59 mm im Kleinbildformat) macht dieses Objektiv zum idealen Allrounder. Es liefert eine beeindruckende Detailwiedergabe vom Bildmittelpunkt bis in die Randbereiche. Dank der großzügigen Anfangsblende von 3,4 erzeugt der Lichtgigant ein wunderbar weiches Bokeh, das Ihre Motive gekonnt vom Hintergrund abhebt. Die kurze Naheinstellgrenze von nur 55 cm eröffnet zusätzliche gestalterische Möglichkeiten für ausdrucksstarke Nahaufnahmen.

Hasselblad XCD 3.4/75P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hasselblad XCD 3.4/75P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:5,8
Festbrennweite
nein
75 mm
59 mm
Actionfotografie, Street-Fotografie
schwarz
72 mm
398 g
3.4
für spiegellose Kameras
3,4
76 mm
55 cm
Hasselblad XCD
75 mm
Innenfokus
Mittelformat
Produkttyp
Mittelformat-Objektiv, Normalobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram