Canon RF 800mm f11.0 IS STM Test Objektiv
- Das Objektiv verfügt über einen optischen 4-Stufen-Bildstabilisator (IS), der Verwacklungen minimiert.
- Mit einer festen Brennweite von 800mm eignet es sich ideal für die Tier- und Reisefotografie.
- Der Autofokus wird durch einen Schritt Motor (STM) gesteuert, der für eine schnelle und leise Fokussierung sorgt.
- Das Objektiv ist kompatibel mit Canon RF-Kameras und hat einen Objektivdurchmesser von 102mm.
- Im Lieferumfang sind Objektivdeckel, Objektivrückdeckel, Gebrauchsanleitung und Objektivtasche enthalten.
-
Günstigster Preis
Canon Objektiv RF 800mm F11 is STM (Supertele-Objektiv für EOS R Serie, Auf Lager 955,46 € Versand kostenfrei Gesamt 955,46 € → zum Angebot
-
Canon 800 mm 1:11,0 RF IS STM
siehe Shop
989,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 989,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 3987C005, Canon RF 800mm f/11 IS STM Canon RF
Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang.
997,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 997,14 €
→ zum Angebot
-
Canon RF 800mm F11 IS STM Objektiv, (Passend für Canon EOS R System Kameras... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 1.123,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.128,70 € → zum Angebot
Canon RF 800mm f11.0 IS STM Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das von Canon produzierte 800mm-Objektiv RF 800mm f11.0 IS STM wurde von uns zwar (noch) nicht im Labor auf Herz und Nieren überprüft, allerdings haben wir das gute Stück einem praktischen Test unterzogen. Wir haben festgestellt, dass es sogar noch bessere Ergebnisse liefert, als es beim Schwestermodell der Fall ist.“
„Da das Canon RF 800mm f11.0 IS STM mit fester Blende 11 arbeitet, kann es sehr günstig für derzeit nur 1050 Euro angeboten werden. Das Gewicht ist ebenfalls nicht schlecht: 1,3 Kilogramm. Auflösung und Kontrast sind zwar besser als beim 600er-Modell aber immer noch weit hinter dem, was die Kamera schaffen würde.“
„Wer von einem Objektiv viel Brennweite wünscht aber dafür nicht allzu viel Geld ausgeben will, der ist bei Canons spiegellosem RF-System an der richtigen Adresse. Das RF 800mm f11.0 IS STM ist mit seiner Qualität durchaus eine gute Wahl, wobei der Objektiv hochwertig aus Kunststoff gefertigt ist und sich mit dem gummierten Fokussierring gut bedienen lässt.“
Canon RF 800mm f11.0 IS STM: Ein Superteleobjektiv für Profis
Das Canon RF 800mm f11.0 IS STM ist ein beeindruckendes Superteleobjektiv, das speziell für die Canon RF-Serie entwickelt wurde. Mit einer festen Brennweite von 800mm und einem optischen 4-Stufen-Bildstabilisator (IS) eignet es sich hervorragend für die Tierfotografie, Reisefotografie und Nachtfotografie. Dank des integrierten Autofokus und des leichten Gewichts von 1.260g ist es ideal für unterwegs.
Hervorragende Bildqualität und Stabilität
Das Objektiv bietet eine konstante Blende von 11, was eine gleichbleibende Belichtung und Schärfentiefe ermöglicht. Der optische Aufbau besteht aus 8 Gliedern und 11 Linsen, die für eine herausragende Bildqualität sorgen. Der optische Bildstabilisator minimiert Verwacklungen und sorgt für gestochen scharfe Aufnahmen, selbst bei langen Brennweiten.
✓ Bester Preis
Das f11-Objektiv ist ideal für sonnige Tage und liefert qualitativ hochwertige Fotos ohne Wolken. Perfekt für Fotos und Videos, insbesondere mit Stativ. Die Bilder wurden mit einer Canon EOS R5 aufgenommen, ohne Stativ.
Leicht und preiswert, ist es eine großartige Ergänzung zu jedem Kamera-Set. Mein persönlicher Favorit neben dem 100-500mm Objektiv, das ich noch erwarte. Videos sind auch auf meinem YouTube-Kanal verfügbar.
Das Canon RF 800mm f/11 Objektiv für die R5 ist einfach fantastisch! Es ist handlicher und leichter als das Sigma 150-600mm und macht wirklich Spaß. Dank der beeindruckenden ISO Leistung der neuen Kameras stellt selbst Blende 11 kein Problem mehr dar, auch der Autofokus überzeugt. Ich genieße es, mit diesem Objektiv Schnappschüsse zu machen, besonders aus dem Auto mit einem Bohnensack als Unterstützung. Die Bildqualität und Stabilisierung sind hervorragend.
Obwohl die Brennweite speziell ist, bereichert es definitiv meine Fotografie. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Objektiv und kann es nur weiterempfehlen! 😊.
Der Canon RF 800mm f11 ist ein leichtes Objektiv, das sich angenehm in der Hand anfühlt. Im Vergleich zum Canon EF 300mm f4 ist es sogar leichter, obwohl die Gewichtsangaben identisch sind. Während der Fokus nicht der schnellste ist, liefert das Objektiv an bewölkten Tagen dennoch scharfe Bilder. Im Vergleich zum teuren EF 800mm f5.
6 bietet das RF 800mm f11 eine solide Leistung und ist schonender für den Rücken beim Tragen. Der Autofokus kann manchmal Probleme haben, den richtigen Punkt zu finden, doch dies könnte möglicherweise durch ein Update von Canon behoben werden. Ein kurzes Update ergab, dass dies an der Energiesparfunktion lag, die zu schnell deaktiviert wurde. Insgesamt bietet das Canon RF 800mm f11 eine gute Leistung zu einem erschwinglichen Preis.
Das 800mm Canon RF Objektiv ist leicht und kompakt, perfekt für Freihandaufnahmen. Mit eingebautem Bildstabilisator ermöglicht es scharfe Bilder, auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Der extreme Blickwinkel eignet sich ideal für Vogel- und Naturfotografie, mit besserer Schärfe als vergleichbare Modelle. Die Verarbeitung ist hochwertig, lediglich eine Gegenlichtblende fehlt.
Dennoch ist das Objektiv sehr empfehlenswert, besonders für kreative Fotografen. Mit einer preiswerten Ersatzblende macht es noch mehr Spaß, beeindruckende Aufnahmen zu machen. Wer die Herausforderung sucht und das Besondere liebt, wird mit diesem Objektiv viel Freude haben.
Das 800er Teleobjektiv mit Bildstabilisator bietet eine sehr gute Bildqualität für seinen Preis. Im Vergleich zu Profi-Teleobjektiven kann ich nicht beurteilen, aber im Vergleich zu kürzeren Teleobjektiven schneidet es gut ab. Die feste Blende und leichte Vignettierung können kleine Abstriche sein, aber bei dieser Brennweite sind sie vernachlässigbar.
Dieses Objektiv ist für spezielle Zwecke geeignet und bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Schärfe ist akzeptabel, jedoch bei f11, insbesondere bei der R5, tritt Beugung auf. Ausreichend Licht oder ein helles Objekt wie der Mond sind erforderlich, um die feste Blende 11 zu umgehen. Mit dem 2-fachen RF Extender kann das Objektiv vielseitig eingesetzt werden, wie z.
B. für die Aufnahme des Mondes. Auch Vögel können damit fotografiert werden, benötigen jedoch ausreichend Sonnenschein. Trotz einiger Grenzen an der R5 und Verbesserungen an der R6 möchte der Rezensent das Objektiv nicht mehr hergeben. (Exemplar ist einwandfrei).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ist das Objektiv denn mit der Canon 80 d kompatibel?
Nein, dieses Objektiv ist für die R-Serie gedacht.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen