Canon RF 85mm f2.0 Makro IS STM Test Objektiv
- Das Objektiv hat einen optischen 5-Stufen-Bildstabilisator (IS), der Verwacklungen reduziert.
- Es verfügt über eine Brennweite von 85 mm und eine Lichtstärke von 2.
- Die Fokussierung kann sowohl automatisch als auch manuell erfolgen.
- Der optische Aufbau besteht aus 11 Gliedern in 12 Linsen mit Super Spectra Vergütung.
-
Günstigster Preis
Canon 4234C005, Canon RF 85mm f/2.0 Makro IS STM (Canon RF, Vollformat)... Auf Lager, 1 Werktag 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
-
Canon 109621, Canon RF 85mm f2 Macro IS STM
Lieferzeit 1 Werktag
588,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 588,89 €
→ zum Angebot
-
Canon RF 85mm F2 Makro is STM Porträtobjektiv für Canon EOS R Serie (0,5-Fach
611,10 €
+ 15,00 € Versand
Gesamt 626,10 €
→ zum Angebot
-
Canon RF 85MM F2 MACRO IS STM Objektiv, (Passend für Canon EOS R System Kameras lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 678,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 683,22 € → zum Angebot
Canon RF 85mm f2.0 Makro IS STM Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wir haben verschiedene Objektive unterschiedlicher Hersteller getestet und einer der Kandidaten ist das Canon RF 2/85 mm Macro IS STM. Wie sich herausgestellt hat, eignet sich das gute Stück nicht nur für Makroaufnahmen, sondern kann auch Portrait-Fotografen ein Lächeln ins Gesicht zaubern.“
„Um es vorweg zu nehmen: Der Test mit den Laborwerten folgt noch. Allerdings haben wir das von Canon produzierte RF 85mm f2.0 Makro IS STM bereits einem Praxistest unterzogen und können jetzt schon sagen: Das gute Stück hat einen wirklich ordentlichen Eindruck bei uns hinterlassen.“
„Das mit etwa 700 Euro zu Buche schlagende Canon RF 85mm f2.0 Makro IS STM erzeugt schon ab Blende 2 in der Mitte des Bildes erstklassige Ergebnisse. Dabei hat man es mit einem moderaten Randabfall zu tun und die Zeichnung geht bis in die Ecken hinein. Insgesamt ist dieses Objektiv zu empfehlen.“
Canon RF 85mm f2.0 Makro IS STM: Ein vielseitiges Objektiv
Das Canon RF 85mm f2.0 Makro IS STM ist ein vielseitiges Objektiv, das sich für verschiedene Einsatzgebiete wie Makrofotografie, Portraitfotografie und Videografie eignet. Mit einer Brennweite von 85 mm und einer Lichtstärke von 2 bietet es hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen.
Hervorragende Bildstabilisierung und Fokussierung
Dieses Objektiv verfügt über einen optischen 5-Stufen-Bildstabilisator (IS), der Verwacklungen effektiv reduziert und für scharfe Bilder sorgt. Die Fokussierung kann sowohl automatisch als auch manuell erfolgen, dank des eingebauten Schritt Motors (STM), der eine präzise und leise Fokussierung ermöglicht.
✓ Bester Preis
- Tolles Objektiv für die Canon R6 mit beeindruckender Schärfe dank 20 MP - F2 Blende sorgt für ein schönes Bokeh und gute Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen - Makrofunktion mit 1:2 Vergrößerung - Stabilisierung für Aufnahmen bei wenig Licht - STM-Motor bietet angemessene Geschwindigkeit und Geräuschpegel - Gute manuelle Fokussierung, jedoch etwas langer Weg - Einstellbarer Limiter für verschiedene Distanzen - Bildet mit RF 35 ein schönes Duo Negativ: - Gegenlichtblende muss separat erworben werden, jedoch oft nicht verfügbar und überteuert - Alternativen von Drittanbietern können bei bestimmten Aufsätzen Probleme verursachen Insgesamt ein empfehlenswertes Objektiv für Canon R6 Nutzer, das trotz einiger kleiner Schwächen mit seiner Leistung überzeugt.
Das Objektiv ist einfach beeindruckend! Perfekt für Porträts und Makroaufnahmen, der Makromodus ist unschlagbar. Deutlich besser als mein altes 85mm EF Objektiv. Die Bildqualität ist Welten voraus, wie man am Beispielbild sehen kann. Sowohl der Deckel als auch der Body der Flasche sind bei gleichen Einstellungen und Fokuspunkt gestochen scharf. Mit dieser Kombination aus Kamera und Objektiv hat sich die Investition definitiv gelohnt.
Die Bilder mit dem Canon RF sind definitiv schärfer und der Fokus sitzt genau. Im Vergleich zum 85mm 1. 8 bin ich mit dem RF viel zufriedener und habe meine Zweifel an meinen Fähigkeiten abgelegt. Da das RF bei Offenblende unscharf sein kann, nutze ich gerne eine Blende von 2.
5, was für mich optimal ist. Ein 50mm RF in diesem Preissegment wäre großartig, da das 1. 8er RF nicht so scharf ist und es wünschenswert wäre, eine Alternative zu haben. Aber insgesamt bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden und bereue es nicht. Perfekt für die Fotografie von Kindern, die voller Energie sind! 😉.
Als gelegentlicher Hobbyfotograf mit überdimensionierter Ausrüstung schätze ich die Kompaktheit und Leichtigkeit dieses Objektivs. Die Naheinstellgrenze von 35cm und der Abbildungsmaßstab von 1:2 ermöglichen beeindruckende Makroaufnahmen. Obwohl der Fokusring elektronisch übersetzt wird, ist die Fokussierung mit dem STM ausreichend für meine Bedürfnisse.
Die Lichtstärke und Details sind bei Porträtaufnahmen besonders beeindruckend. Die Schärfe im Makrobereich bei offener Blende ist absolut fantastisch. Allerdings muss ich zugeben, dass dieses Objektiv eher als Allrounder denn als dediziertes Makroobjektiv fungiert.
Es gibt definitiv teurere Alternativen, die noch besser sind. Aber für meinen Gebrauch ist dieses Objektiv mehr als ausreichend. Wenn Sie auf der Suche nach einem vielseitigen Objektiv mit guter Leistung sind, könnten Sie mit diesem Modell glücklich werden.
Das Canon RF 85mm f2. 0 Objektiv wird in einer Canon-typisch sicheren Verpackung geliefert. Es fehlt jedoch eine Streulichtblende, was schade ist.
Die Abbildungsleistung ist sehr scharf, auch bei f2. Es eignet sich gut für Studioaufnahmen und Outdoor durch seine kompakte Bauweise. Der Autofokus arbeitet präzise und der integrierte Bildstabilisator ist besonders bei schlechten Lichtverhältnissen hilfreich.
Mit 5 Sternen wird eine klare Empfehlung ausgesprochen. Tipp: Nutzen Sie aktuelle Canon Eos Angebote oder Cashback-Programme für zusätzliche Vorteile. (SEO optimiert).
Dieses Objektiv ist ideal für Porträts und Makroaufnahmen mit meiner Canon RP. Die Schärfe ist beeindruckend und ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Kann ich das mit meiner 750d verwenden?
Hallo, nein, soviel ich weiß ist der Anschluss nicht kompatibel.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen