Canon RF 70-200mm f2.8 L IS USM Test Telezoom-Objektiv
- Das Objektiv hat einen optischen 5-Stufen-Bildstabilisator (IS), der verwacklungsfreie Aufnahmen ermöglicht.
- Es verfügt über einen Dual Nano USM AF-Motor für schnelle und leise Fokussierung.
- Die zirkulare Blende mit 9 Lamellen sorgt für ein angenehmes Bokeh.
- Das Objektiv ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest, was es ideal für den Outdoor-Einsatz macht.
-
Günstigster Preis
Canon RF 70-200mm F2.8L is USM Telezoom Objektiv (77mm Filtergewinde) 89,9 x 146
Auf Lager
2.992,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.992,42 €
→ zum Angebot
-
CANON RF 70-200mm 1:2.8 L IS USM (mit Zugabe)
Bitte Lieferzeit erfragen.
2.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.999,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 3792C005, Canon RF 70-200/2.8 L IS USM
sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
2.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.999,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 3792C005, Canon RF 70-200 mm F2,8 L IS USM Objektiv
Auf Lager
2.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.999,00 €
→ zum Angebot
Canon RF 70-200mm f2.8 L IS USM Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieses Telezoom-Objektiv besticht insbesondere durch seine mechanische Präzision und erreicht in diesem Bereich eine hohe Bewertung. Auch die optische Leistung ist auf einem starken Niveau, wobei sie geringfügig hinter der mechanischen Qualität zurückbleibt.“
„Das Canon RF 70-200mm f2.8 L IS USM ist eines der Objektive, die wir in diesem Test auf Herz und Nieren überprüft haben. Über dieses Telezoom lässt sich sagen, dass es sehr stark ist und bestens zu die spiegellosen Vollformatkameras von Canon passt. Besonders angenehm sind das geringe Gewicht und die relativ kompakten Maße.“
Canon RF 70-200mm f2.8 L IS USM: Ein Telezoom-Objektiv der Spitzenklasse
Das Canon RF 70-200mm f2.8 L IS USM ist ein herausragendes Telezoom-Objektiv, das sich durch seine Vielseitigkeit und hohe Bildqualität auszeichnet. Mit einer Brennweite von 70-200 mm und einer konstanten Lichtstärke von 2,8 eignet es sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Reisefotografie, Nachtfotografie, Sportfotografie, Reportagefotografie und Street-Fotografie.
Hochwertige Bauweise und Ausstattung
Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem Metall-Bajonett und ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest. Der optische Aufbau besteht aus 13 Gliedern und 17 Linsen, darunter asphärische Linsen und Linsen mit Nano- und Super Spectra-Vergütung. Diese Kombination sorgt für gestochen scharfe Bilder und minimiert chromatische Aberrationen.
✓ Bester Preis
Speth24
Angebotsinfo
2.999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.999,00 €
→ zum Angebot
Kompakt, teuer, aber leistungsstark - die 2. 8er L-Linse überzeugt mit ihrer Abbildungsleistung, Autofokus und Verarbeitung. Trotz fehlender Magnesiumlegierung am Gehäuse ist die Größe des Objektivs beeindruckend. Ein Investment fürs Leben, das sich lohnt, besonders für Fotografie-Enthusiasten. Eine klare Kaufempfehlung meinerseits.
Das RF 85mm 1. 2L USM Objektiv ist eine leistungsstarke Waffe für beeindruckende Aufnahmen mit einer EOS R6. Mit seiner blitzschnellen Geschwindigkeit, gestochen scharfen Bildern und einem wunderschönen Bokeh überzeugt es auf ganzer Linie. Auch bei einer Blende von 2,8 zeigt es seine Stärke, obwohl 4,0 vielleicht ausreichen würde.
Die Versprechungen bezüglich des Bokehs sind keineswegs übertrieben. Allerdings ist das Objektiv recht schwer und die mitgelieferte Gegenlichtblende überdimensioniert. Nichtsdestotrotz ist es eine Freude, Bilder mit diesem Objektiv aufzunehmen. Bevor man sich für die 4er Version entscheidet, lohnt es sich, das RF 85mm 1.
2L USM auszuleihen und zu testen. In Kombination mit anderen Objektiven wie dem RF35mm 1,8 und RF50mm 1,2 ist es eine perfekte Ergänzung für jede Sammlung.
Trotz des anfangs hohen Preises bin ich absolut begeistert von diesem Objektiv. Es ist erstaunlich kompakt, passt problemlos in meinen Fotorucksack und bietet eine beeindruckende Bildqualität mit gestochen scharfen Ergebnissen. Absolut empfehlenswert!.
Nachdem ich sowohl das RF 70-200 F2. 8 als auch die kleinere F4 Version getestet habe, bin ich zu dem Schluss gekommen, dass das F2. 8 die bessere Wahl für mich ist.
Obwohl das F4 deutlich leichter und kompakter ist und auch qualitativ sehr gut ist, überzeugt mich das F2. 8 aufgrund seiner Blendenöffnung und seiner handlicheren Größe. Im Vergleich zum älteren EF 70-200 F2.
8 III ist das RF 70-200 F2. 8 definitiv eine neue Dimension. Der Gewichts- und Größenvorteil des F4 spielt diesmal nicht so eine große Rolle wie bei den EF-Objektiven.
Daher habe ich mich letztendlich für das F2. 8 entschieden und bin bisher sehr zufrieden.
Das kompakte Objektiv ist einfach klasse für die Lichtstärke😃 Der Bildstabilisator in Verbindung mit der R5 ist beeindruckend. Es ist erstaunlich, wie Freihandaufnahmen heute möglich sind und dabei trotzdem scharfe Bilder entstehen, sogar an einer 45Mp Kamera. Von Anfang an überzeugen Schärfe und Kontrast. Der Autofokus ist blitzschnell und präzise.
Einzig ein direkt Arca-kompatibler Stativfuß wäre noch ein Wunsch gewesen. Doch aufgrund des geringen Gewichts wäre dies verschmerzbar gewesen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Objektiv 😊.
Ich war zunächst skeptisch, als ich vom EF 70-200mm 2. 8L III auf das RF 70-200mm 2. 8L umstieg, da das Objektiv beim Zoomen ausfährt. Trotzdem habe ich mich für das RF entschieden, da es leichter, kleiner und unglaublich scharf ist.
Ein echter Meilenstein von Canon. Staub und Schmutz sind zwar ein Risiko, aber die überlegene Leistung macht das wett. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Besitzt das Objektiv einen Witterungsschutz?
Guten Tag Sandro, ja dieses Objektiv besitzt einen Witterungsschutz.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen