Canon RF 24-50mm f4.5-6.3 IS STM Test Standardzoom-Objektiv
- Das Objektiv verfügt über einen integrierten Bildstabilisator, der für scharfe Aufnahmen sorgt.
- Mit einem Gewicht von nur 210 g und einer Länge von 58 mm ist es besonders kompakt und leicht.
- Der Schritt Motor (STM) ermöglicht eine schnelle und leise Fokussierung.
- Die Super Spectra Vergütung minimiert Reflexionen und Geisterbilder für optimale Bildqualität.
-
Günstigster Preis
Canon 5823C005, Canon RF 24-50 mm F4,5-6,3 IS STM Objektiv
Auf Lager
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 5823C005, Canon RF 24-50mm f/4.5-6.3 IS STM (Canon RF, Vollformat)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 339,89 € Versand kostenfrei Gesamt 339,89 € → zum Angebot
-
Canon RF 24-50mm F4.5-6.3 is STM Zoomobjektiv für Einsteiger und Vlogger...
359,10 €
+ 15,00 € Versand
Gesamt 374,10 €
→ zum Angebot
-
Canon RF 24-50mm f4,5-6,3 IS STM Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 399,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 404,90 € → zum Angebot
Canon RF 24-50mm f4.5-6.3 IS STM Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Canon RF 24-50mm f4.5-6.3 IS STM hat im Test positiv überrascht. Obwohl sie zunächst zwar vor allem als Teil eines Bundle-Angebots mit der Canon EOS R8 bekannt war, offenbarte sie sowohl im Praxis- als auch im Labortest eine hervorragende Performance. Ihr geringes Gewicht von nur 210 Gramm und ihre Kompaktheit machen sie zum idealen Begleiter für ausgedehnte Streetfoto-Touren.
Zwar ist sie nicht außerordentlich lichtstark mit einer Offenblende von f/4,5, aber ihre hohe Auflösungsleistung und der enthaltene optische Bildstabilisator, der 4,5 Blendenstufen ausgleicht, sind schlagkräftige Argumente. Besonders herausragend ist das schnelle und präzise Autofokus-System, das eine Topnote von 99,1 Prozent erzielt hat. Einziger Nachteil ist das Fehlen eines Staub- und Spritzwasserschutzes. Dennoch verdient es sich den Titel "Super" als eines der besten Kit-Objektive.“
Canon RF 24-50mm f4.5-6.3 IS STM: Vielseitiges Standardzoom-Objektiv
Das Canon RF 24-50mm f4.5-6.3 IS STM ist ein vielseitiges Standardzoom-Objektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 24 bis 50 mm eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Nahfotografie, Videografie, Landschaftsfotografie und Street-Fotografie. Dank des integrierten Bildstabilisators gelingen Ihnen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen scharfe Aufnahmen.
Hochwertige Verarbeitung und kompakte Bauweise
Das Objektiv überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und das robuste Bajonett aus Metall. Mit einem Gewicht von nur 210 g und einer Länge von 58 mm ist es besonders kompakt und leicht, was es ideal für unterwegs macht. Der optische Aufbau besteht aus 8 Linsen in 8 Gruppen, darunter asphärische Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen.
✓ Bester Preis
Für den Preis ist das ein sehr gutes Objektiv. Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Very comfortable, light and small lens for walking!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die neuen Plastik-Objektive von Canon strahlen kein Vertrauen aus und sind kaum zu gebrauchen ! schade!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen