Voigtländer Nokton 42.5mm f0.95 [Micro Four Thirds] Test Normalobjektiv
- Das Objektiv hat eine Festbrennweite von 42,5 mm und eine Lichtstärke von 0,95.
- Es verfügt über 10 Blendenlamellen und eine Mehrschichtvergütung (Multicoating).
- Der manuelle Fokus ermöglicht präzise Einstellungen.
- Der optische Aufbau besteht aus 8 Gliedern in 11 Linsen.
- Der Lieferumfang umfasst eine Gegenlichtblende, einen Objektivdeckel und einen Bajonettdeckel.
-
Günstigster Preis
Foto Plichta
Voigtländer Nokton 0,95/42,5 mm MFT, schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
-
Foto Mayr
VOIGTLÄNDER 19552, Voigtländer Objektiv | 42,5mm F0.95 Nokton MFT
Lieferzeit: 3-5 Werktage
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
-
Voigtländer 19552, Voigtländer Nokton 42,5mm f0,95 MFT schwarz
Lieferzeit 1 Werktag
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
-
Voigtlaender 42,5/0,95 Nokton 42.5 mm-42.5 mm Objektiv (Micro Four...
999,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,99 €
→ zum Angebot
Voigtländer Nokton 42.5mm f0.95 [Micro Four Thirds] Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Optik aus dem Hause Voigtländer kostet 100 Euro und ist gerade bei Blende 5,6 eine sehr gute Wahl und verdient sich in diesem Bereich eine Empfehlung. Bei Blende 2 ist die Bildmitte gut zu gebrauchen, bei Blende 0,95 sind aber bereits in der Bildmitte sowohl Auflösung als auch Kontraste nicht besonders gut, in diesem Bereich ist es nicht zu gebrauchen.“
„Schon bei der Anfangsöffnung zeigt sich das Objektiv mehr als gut und abgeblendet erreicht es top Werte bei nahezu allen Bereichen. Dabei ist das Voigtländer exzellent verarbeitet und bietet eine tolle Auflösung. Allerdings fehlt ein AF was aber die Hochwertigkeit des Modells kaum schmälert. Als Makro erzielt das Gerät ebenfalls gute Ergebnisse.“
„Das Voigtländer ist bei Offenblende zwar nicht unbrauchbar, hat aber natürlich auch hier Schwächen. So ist eine Verzeichnung deutlich zu sehen, die sich tonnenförmig abzeichnet. Allerdings sind die Werte dennoch mehr als passabel, wobei abblenden Spitzenwerte erreicht. Die Verarbeitung ist dabei ebenso hochwertig wie die gute Bedienbarkeit.“
Voigtländer Nokton 42.5mm f0.95 [Micro Four Thirds] – Ein Meisterwerk der Fotografie
Das Voigtländer Nokton 42.5mm f0.95 [Micro Four Thirds] ist ein herausragendes Objektiv, das speziell für Micro Four Thirds Kameras entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Lichtstärke von 0,95 und einer Festbrennweite von 42,5 mm eignet es sich hervorragend für eine Vielzahl von fotografischen Anwendungen. Ob Nahfotografie, Innenraumfotografie oder Portraitfotografie – dieses Objektiv liefert stets brillante Ergebnisse.
Hochwertige Bauweise und Ausstattung
Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem optischen Aufbau von 8 Gliedern in 11 Linsen. Die asphärischen Linsen und die Mehrschichtvergütung (Multicoating) sorgen für eine hervorragende Bildqualität und minimieren optische Fehler. Der manuelle Fokus ermöglicht präzise Einstellungen, während die 10 Blendenlamellen für ein schönes Bokeh sorgen. Der Lieferumfang umfasst eine Gegenlichtblende, einen Objektivdeckel und einen Bajonettdeckel.
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
Im vertrauten Fotoladen konnte ich das Nokton 0,95 Objektiv kurz testen und zwei Testfotos machen, beide bei Offenblende 0,95. Das cremige Bokeh hat mich sofort überzeugt. Ich werde das Nokton definitiv kaufen und in 2–3 Monaten einen ausführlichen Erfahrungsbericht mit weiteren Fotos liefern.
Gleich vorweg: Ich liebe diese Noktone, wegen ihres einzigartigen Charakters. Außerdem besitze ich schon seit langem das 0. 95/17.
5 und das 0. 95/25. Dieses Objektiv ist genauso herausragend, wie die anderen genannten Noktone. Ich las, das sich nicht wenige. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen