Samyang AF 24-60mm f2.8 Sony E Objektiv

• 24-60mm Brennweite bei f2.8 konstante Lichtstärke für Low-Light und Freistellung
• 18cm Naheinstellgrenze ermöglicht Makro-ähnliche Detailaufnahmen
• Linear Stepper Motor für leisen Autofokus bei Videoaufnahmen
• Wetterfeste Konstruktion schützt gegen Feuchtigkeit und Staub
• AF/MF-Umschalter für schnellen Wechsel zwischen Fokussiermodi
• Vollformat-Bildkreis nutzt Alpha-Sensoren vollständig aus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
518,39 €
Ø 507 €
489,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
518,39 €
Ø 507 €
489,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,46 €
ab 518,39 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 489,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samyang AF 24-60 mm f/2.8 Sony FE Kamera-Express Samyang AF 24-60 mm f/2.8 Sony FE Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 518,39 € Versand kostenfrei Gesamt 518,39 € → zum Angebot
• Samyang F1216306101, Samyang AF 24-60mm F2.8 FE für Sony E-Mount calumetphoto Samyang F1216306101, Samyang AF 24-60mm F2.8 FE für Sony E-Mount In 3-5 Werktagen bei dir 548,75 € Versand kostenfrei Gesamt 548,75 € → zum Angebot
• Samyang 24-60 mm 1:2,8 AF Sony E-Mount foto-leistenschneider Samyang 24-60 mm 1:2,8 AF Sony E-Mount siehe Shop 548,89 € Versand kostenfrei Gesamt 548,89 € → zum Angebot
• Samyang - AF 24-60mm F2.8 Sony FE – Standard Zoomobjektiv für Vollformat... Amazon Marketplace Samyang - AF 24-60mm F2.8 Sony FE – Standard Zoomobjektiv für Vollformat... 649,00 € + 15,41 € Versand Gesamt 664,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
518.39 €
Ø 1 Mon.
507 €
Tiefstpreis
489 €
Preisalarm aktivieren
Samyang AF 24-60 mm f/2.8 Sony FE ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 518,39 € Versand kostenfrei Gesamt 518,39 € → zum Angebot
Samyang F1216306101, Samyang AF 24-60mm F2.8 FE für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 548,75 € Versand kostenfrei Gesamt 548,75 € → zum Angebot
Samyang 24-60 mm 1:2,8 AF Sony E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 548,89 € Versand kostenfrei Gesamt 548,89 € → zum Angebot
Samyang F1216306101, Samyang AF 24-60mm f/2.8 Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 611,57 € Versand kostenfrei Gesamt 611,57 € → zum Angebot
Samyang F1216306101, Samyang AF 24-60mm F2.8 Sony FE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 619,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 624,89 € → zum Angebot
Samyang 4110100673, Samyang AF 24-60mm f/2.8 Sony E (Sony E, Vollformat) (4110100673) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 629,92 € Versand kostenfrei Gesamt 629,92 € → zum Angebot
Samyang 1014089425, Samyang AF 24-60mm F2.8 FE Schneider-Kreuznach foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 645,00 € Versand kostenfrei Gesamt 645,00 € → zum Angebot
Samyang - AF 24-60mm F2.8 Sony FE – Standard Zoomobjektiv für Vollformat E-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 649,00 € + 15,41 € Versand Gesamt 664,41 € → zum Angebot
SAMYANG AF 24-60mm 1:2.8 Sony E-Mount (E/FE) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Samyang 1014089425, Samyang AF 24-60mm F2.8 Sony FE Zoomobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 659,46 € Versand kostenfrei Gesamt 659,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Testbericht Samyang AF 24-60mm f2.8 Sony E

Samyang AF 24-60mm f2.8 für Sony E-Mount

Der AF/MF-Umschalter ermöglicht den sofortigen Wechsel zwischen Autofokus und manueller Scharfstellung – ohne Kameramenü, direkt am Objektiv. Der Linear Stepper Motor treibt den Autofokus präzise an, während der Fokusring jederzeit manuelles Override erlaubt. Diese Kombination bewährt sich besonders bei Videoaufnahmen, wenn sanfte Schärfeverlagerungen gefragt sind, oder in der Nachtfotografie, wo die manuelle Feinjustierung bei Schwachlicht entscheidet. Die durchgehende Lichtstärke von f2.8 bleibt über den gesamten Zoombereich von 24 bis 60 Millimeter konstant – ein entscheidender Vorteil gegenüber variablen Blenden-Konstruktionen, die beim Zoomen an Lichtausbeute verlieren.

Optische Konstruktion für vielseitige Einsatzgebiete

Die Kombination aus asphärischen Linsen, HR-Elementen und ED-Glas minimiert Abbildungsfehler systematisch: Asphärische Linsen korrigieren Verzeichnungen am Bildrand, während ED-Glas Farbsäume reduziert. Der optische Aufbau mit 11 Gruppen und 14 Linsen deckt Landschaftsfotografie ebenso ab wie Vlogging oder Actionfotografie. Die 9 Blendenlamellen formen die Öffnung gleichmäßig, was bei Gegenlichtaufnahmen die Lichtstrahlen kontrolliert formt. Mit einer Naheinstellgrenze von 18 Zentimeter rückt das Objektiv nah an Motive heran – ideal für Produktdetails, Makro-ähnliche Perspektiven oder kulinarische Fotografie. Diese geringe Distanz erweitert die kreativen Möglichkeiten deutlich über klassische Standardzoom-Einsätze hinaus.

Samyang AF 24-60mm f2.8 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samyang AF 24-60mm f2.8 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Linear Stepper Motor (LSTM)
9
Drehzoom
nein
24 - 60 mm
Actionfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Videografie, Vlogging
schwarz
72 mm
Autofokus, Manueller Fokus
494 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen, HR-Linsen
102 mm
18 cm
AF/MF-Umschalter, Fokusring, Zoomring
Sony E
78 mm
11/14
wetterfest
nein
Samyang AF
2,5 fach
Vollformat
Produkttyp
Normalobjektiv, Standardzoom-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram