Sony FE 16-35mm f2.8 GM Weitwinkel-Zoomobjektiv

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Naheinstellgrenze von 28 cm, was es ideal für Nahfotografie macht.
• Es verfügt über eine zirkulare Blende mit 11 Lamellen, die ein schönes Bokeh erzeugt.
• Die größte Blende beträgt f/2.8, während die kleinste Blende f/22 ist.
• Das Objektiv hat einen Filtergewinde-Durchmesser von 82 mm.
• Mit einem Gewicht von 680 g und einer Länge von 122 mm ist es kompakt und leicht.
• Die Brennweite gemäß 35mm Kleinbild beträgt 24-52.5 mm, was es vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.679,00 €
Ø 1.679 €
1.679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.149,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.679,00 €
Ø 1.679 €
1.679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.149,00 €
ab 1.679,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony SEL1635GM – 16-35mm F2.8 G Master Weitwinkel-Zoom für Vollformat & APS-C Amazon Marketplace Sony SEL1635GM – 16-35mm F2.8 G Master Weitwinkel-Zoom für Vollformat & APS-C Auf Lager 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
• Sony 100259, Sony FE 16-35mm f2.8 GM 200,00 € Cashback 100,00 € Cashback foto-erhardt Sony 100259, Sony FE 16-35mm f2.8 GM 200,00 € Cashback 100,00 € Cashback Lieferzeit 1 Werktag 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
• Sony 16-35 mm 1:2,8 GM FE foto-leistenschneider Sony 16-35 mm 1:2,8 GM FE siehe Shop 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1679 €
Ø 1 Mon.
1.679 €
Tiefstpreis
1.679 €
Preisalarm aktivieren
Sony SEL1635GM – 16-35mm F2.8 G Master Weitwinkel-Zoom für Vollformat & APS-C ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
SEL FE 2,8/16-35 mm GM Objektiv -200€ Cashback von Sony allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Sony FE 16-35mm F2.8 GM Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Sony SEL1635GM.SYX, Sony SEL 16-35mm f/2,8 GM Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Sony 100259, Sony FE 16-35mm f2.8 GM 200,00 € Cashback 100,00 € Cashback foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Sony 16-35 mm 1:2,8 GM FE foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Sony SEL1635GM.SYX, Sony FE 16-35mm F2.8 G Master calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 1.716,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,87 € → zum Angebot
Sony FE SEL 16-35mm 2.8 GM Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.716,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,87 € → zum Angebot
Sony SEL1635GM.SYX, Sony FE 16-35mm f/2.8 GM (Sony E, Vollformat) (SEL1635GM.SYX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.739,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.739,49 € → zum Angebot
SONY SEL1635GM Vollformat 16 mm - 35 f/2.8 G-Master, ED, XA (Extreme Aspherical), Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.769,00 € → zum Angebot
Sony SEL1635GM.SYX, Sony FE 16-35mm/2,8 GM IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Sony SEL1635GM, Sony 16-35/2.8 SEL FE GM AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony FE 16-35mm f2.8 GM

Das Sony FE 16-35mm f2.8 GM: Ein vielseitiges Weitwinkel-Zoomobjektiv

Das Sony FE 16-35mm f2.8 GM ist ein Weitwinkel-Zoomobjektiv, das sich durch seine hohe Lichtstärke von f/2.8 und seine vielseitige Brennweite von 16-35 mm auszeichnet. Es eignet sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Innenraum- und Portraitfotografie. Dank des Sony E-Mount Anschlusses ist es kompatibel mit Vollformat- und APS-C-Sensoren.

Hochwertige Bauweise und Ausstattung

Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem Metall-Bajonett und ist wetterfest, was es ideal für den Outdoor-Einsatz macht. Der optische Aufbau besteht aus 13 Gliedern und 16 Linsen, darunter asphärische und ED-Glas-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Der Direct Drive Motor (SSM) ermöglicht einen schnellen und präzisen Autofokus.

Sony FE 16-35mm f2.8 GM Test

5/5
★★★★★ Top Objektiv für viel Geld
Ein K Oktober 2021

Dieses Produkt ist seinen Preis wert! Mit der Sony A7III, A7RIII und A1 erzielen Sie hervorragende Ergebnisse in bester Qualität. Ein hochwertiges Produkt, das sich lohnt erneut zu kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr starkes Objektiv
Thomas November 2020

Das Sony GM 16-35mm f/2. 8 Objektiv kommt gut verpackt und geschützt in einem Stofftäschchen. Die Bildqualität ist klar und schön, ideal für extreme Weitwinkel oder Porträtaufnahmen.

Die Verarbeitung ist hervorragend und die Fokus- und Brennweitenregler sind präzise und gut zu bedienen. Obwohl der Preis hoch ist, lohnt sich die Anschaffung für Fotografen, die extreme Weitwinkel benötigen. Insgesamt überzeugt das Objektiv mit seiner Qualität und Leistung.

Keywords: Sony GM 16-35mm f/2. 8 Objektiv, Weitwinkel, Porträtfotografie, Bildqualität, präzise, hochwertig, Fokusregler, Brennweitenregler, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ scharf, guter Autofokus super Bildqualität
Daniel R Dezember 2019

Das SEL-1635GM G Master Weitwinkel Zoom Objektiv passt perfekt auf die Sony A7 III. Es liefert gestochen scharfe Bilder bis in die Ecken und mit seiner hohen Lichtstärke braucht man oft kein Stativ. Ich bin mit dem GM sehr zufrieden und kann es wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Top Objektiv wie alle GM
Samrti September 2019

Dieses Objektiv hat bereits in unzähligen Tests Lob erhalten und verdient es wirklich. Es ist definitiv eine Klasse für sich. Leider ist der Preis etwas zu hoch. Einige Rezensenten scheinen jedoch den Händler anstelle des Produkts zu bewerten, was für mich unverständlich ist.

5/5
★★★★★ Teuer aber sehr gut
Guillermo Februar 2019

Dieses Objektiv von Sony ist definitiv seinen Preis wert. Egal ob bei 16mm oder 35mm, die Qualität ist einfach top. Mit einer beeindruckenden Schärfe liefert es fantastische Bilder. Ein absolutes Must-Have für jeden Fotografen.

5/5
★★★★★ Neues Lieblingsobjektiv!
Pandi Februar 2019

Die zweite Bestellung war ein voller Erfolg! Das Objektiv macht super scharfe Bilder und hat sogar zwei meiner anderen Objektive ersetzt. Absolute Kaufempfehlung! Keine Probleme mit Vignettierung oder Schraubfiltern, aber für Langzeitbelichtungen nutze ich ND-Filter 100x100.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Gegenlichtblende, Köcher, Objektivdeckel, Objektivrückdeckel
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Maße
82 mm
680 g
122 mm
89 mm
Optisches System
nein
16 - 35 mm
24 - 52.5 mm
Autofokus, Manueller Fokus
2.8
22
2,8
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
28 cm
nein
ja
2,2 fach
Technik
Direct Drive Motor (SSM)
11
Metall
Drehzoom
ja
AF-Taste
Sony E-Mount
Innenfokus
13/16
wetterfest
APS-C, Vollformat
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
Sony G Master

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram