Canon RF 20mm f1.4 L VCM Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
AF-Motor: Voice Coil Motor (VCM) Abbildungsmaßsstab: 1:5,3 Anzahl Blendenlamellen: 11
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.899,00 €
Ø 1.899 €
1.883,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.002,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.899,00 €
Ø 1.899 €
1.883,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.002,60 €
ab 1.899,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.883,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 7023C005, Canon RF f/1.4 20mm L VCM (Canon RF, Vollformat) (7023C005)... Galaxus Canon 7023C005, Canon RF f/1.4 20mm L VCM (Canon RF, Vollformat) (7023C005)... 12-15 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• Canon 7023C005, Canon RF 20mm f/1,4 L VCM Canon RF Fotokoch Canon 7023C005, Canon RF 20mm f/1,4 L VCM Canon RF Sofort lieferbar. 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• CANON Objectif RF 20mm F1.4L VCM Amazon Marketplace CANON Objectif RF 20mm F1.4L VCM Auf Lager 2.002,60 € Versand kostenfrei Gesamt 2.002,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1899 €
Ø 1 Mon.
1.899 €
Tiefstpreis
1.883 €
Preisalarm aktivieren
Canon 7023C005, Canon RF 20mm f/1,4 L VCM Canon RF ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Canon 7023C005, Canon RF f/1.4 20mm L VCM (Canon RF, Vollformat) (7023C005) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Canon RF 20mm 1.4 L VCM Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Canon RF 20mm F1.4 L VCM TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 1.899,05 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.908,95 € → zum Angebot
Canon 7023C005, Canon RF 20mm/1,4 L VCM Objektiv IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Canon 7023C005, Canon RF 20/1.4 L VCM AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Canon 7023C005, Canon RF 20mm F/1.4L VCM Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
RF 1,4/20 mm L VCM Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Canon RF 20mm F1.4 L VCM Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Canon RF 1,4/20 mm L VCM Foto Siegl Angebotsinfo 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Canon RF 1,4/20 mm L VCM Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
CANON RF 20mm 1:1.4 L VCM (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Canon RF 20mm f1.4 L VCM Test

5/5
★★★★★ Schärfe pur in Leichtigkeit
Christoph April 2026

Seit dem ich diese Linse habe weiß ich erst wirklich was Schärfe schon bei Offenblende bedeutet. Ich habe schon alle Couleur an RF Linsen im Rucksack, hatte aber bisher keine Festbrennweite außer dem Makro. Dies ist damit behoben und ich habe auch diese. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Voice Coil Motor (VCM)
1:5,3
11
Festbrennweite
ja
Optical Image Stabilizer (OIS)
20 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
519 g
1.4
für spiegellose Kameras
16
1,4
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, GMo-Linsen, Super-UD-Glas-Linsen, UD-Glas-Linsen
99 mm
20 cm
Blendenring, Steuerring
Canon RF
77 mm
11/15
nein
Canon L
Super Spectra
Vollformat
Produkttyp
Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram