Nikon Nikkor DX 35mm f1.7 Macro Objektiv

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Brennweite 35 mm (entspricht 50 mm KB) universell für Reportage, Landschaft und Porträt
• Maximale Blende f/1.7 für wirkungsvolle Freistellung und Low-Light-Fotografie
• Naheinstellgrenze 16 cm mit Abbildungsmaßstab 1:1,5 für detailreiche Makroaufnahmen
• Asphärische Linsen und ED-Glas minimieren Abbildungsfehler über alle Entfernungen
• Spritzwassergeschützt mit Metallbajonett für zuverlässigen Einsatz bei wechselnden Bedingungen
• Neun zirkulare Blendenlamellen für harmonische Hintergrundunschärfe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,00 €
Ø 343 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
339,00 €
Ø 343 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,90 €
ab 339,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 (lichtstarkes Makro-Objektiv für Foto und... Amazon Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 (lichtstarkes Makro-Objektiv für Foto und... Auf Lager 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• NIKON Z DX 35mm 1:1.7 Macro (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto NIKON Z DX 35mm 1:1.7 Macro (Nikon Aktion) (mit Zugabe) sofort lieferbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Nikon JMA604DA, NIKON NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7 coolblue Nikon JMA604DA, NIKON NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7 Lieferzeit: 1 Werktag 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 Makroobjektiv Otto Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 Makroobjektiv lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 (lichtstarkes Makro-Objektiv für Foto und Video, 220 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX MC 35mm f/1.7 (lichtstarkes Makro-Objektiv für Foto und Video, 220 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Nikon JMA604DA, NIKON NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Nikon JMA604DA, Nikon NIKKOR Z DX MC 35 mm f/1,7 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Nikon JMA604DA, Nikon NIKKOR Z DX MC 35mm F1.7 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
NIKON Z DX 35mm 1:1.7 Macro (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX MC 35mm 1.7 Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 345,78 € Versand kostenfrei Gesamt 345,78 € → zum Angebot
Nikon JMA604DA, Nikon Z DX 35mm/1,7 Macro IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX MC 35mm F1.7 Makro Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon NIKKOR Z DX 35 mm f/1.7 Macro Foto Siegl Angebotsinfo 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon JMA604DA, Nikon NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Nikkor DX 35mm f1.7 Macro

Nikon Nikkor DX 35mm f1.7 Macro – Vielseitiges APS-C-Objektiv für kreative Fotografie

Die Brennweite von 35 mm an APS-C-Kameras entspricht dem klassischen 50-mm-Blickwinkel im Kleinbildformat und eröffnet damit ein außergewöhnlich vielseitiges Einsatzspektrum. Dieses Objektiv vereint die natürliche Bildwirkung eines Normalzooms mit den Vorzügen einer Festbrennweite: Kompakte Abmessungen, herausragende Lichtstärke und spezialisierte optische Leistung. Die maximale Blende von f/1.7 ermöglicht wirkungsvolle Freistellungen bei Porträts sowie sichere Aufnahmen bei schwachem Licht, ohne die ISO-Werte hochzutreiben. Der Brennweitenbereich eignet sich gleichermaßen für Street-Photography, Reportagen, Landschaften und Innenraumaufnahmen. Die Kombination aus Lichtstärke und universeller Brennweite macht das Objektiv zu einem idealen Begleiter für Fotografen, die mit kompakter Ausrüstung arbeiten möchten.

Makro-Fähigkeiten erweitern den fotografischen Gestaltungsraum

Die Naheinstellgrenze von 16 cm unterscheidet dieses Modell deutlich von herkömmlichen Normalbrennweiten. Mit einem Abbildungsmaßstab von 1:1,5 lassen sich kleinere Motive formatfüllend abbilden – von Produktdetails über Pflanzen bis zu technischen Objekten. Diese Makro-Eigenschaft erweitert den Einsatzbereich erheblich: Im Nahbereich entstehen beeindruckende Detailaufnahmen mit ausgeprägter Tiefenwirkung, während bei größeren Motivabständen die gleiche Optik für Porträts oder Landschaften genutzt wird. Der optische Aufbau mit asphärischen Linsen und ED-Glas sorgt über alle Entfernungsbereiche für präzise Abbildungsleistung. Asphärische Linsenelemente korrigieren Verzeichnungen und sphärische Aberrationen, während ED-Glas chromatische Fehler minimiert. Die Innenfokus-Konstruktion hält die Objektivlänge beim Scharfstellen konstant – ein praktischer Vorteil bei der Makrofotografie mit geringen Arbeitsabständen.

Nikon Nikkor DX 35mm f1.7 Macro Test

5/5
★★★★★ Bin glücklich damit
carter4576carter4576 Dezember 2025

Als Hobbyfotografin bin ich begeistert von diesem leichten Objektiv: Erste Aufnahmen gefallen mir sehr. Es ist leicht, liefert einwandfreie Makroaufnahmen und überzeugende Landschaftsbilder selbst bei schlechtem Wetter. Für meine privaten Zwecke ohne Nachbearbeitung ist die Bildqualität mehr als zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert.
Hartmut L Mai 2026

Super-Objektiv. Tolle Abbildungsleistung im Fern- und Nah-Bereich. Hochwertige Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ In dieser Preisklasse das Beste was es gibt
TausMG Mai 2026

Hier merkt man wieder das auf Qualität wert gelegt wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spass pur!
Silvia F März 2026

Alles Bestens-bestes DX Objektiv von Nikon!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1:1,5
9
Metall
Festbrennweite
nein
35 mm
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie
schwarz
52 mm
Autofokus, Manueller Fokus
220 g
1.7
für spiegellose Kameras
22
1,7
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
72 mm
16 cm
Fokusring
Nikon Z
70 mm
Innenfokus
7/8
spritzwassergeschützt
ja
Nikon Nikkor Z
ja
APS-C
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram