OM System M. Zuiko Digital ED 12-40mm f2.8 Pro II Test Standardzoom-Objektiv
- Konstante Blende f/2.8 über den gesamten Zoombereich für gleichmäßige Belichtung bei jedem Bildwinkel
- Spritzwasser- und staubgeschützt für stabilen Einsatz bei wechselhaften Wetterbedingungen
- Metallbajonett für dauerhaft feste Verbindung zur Kamera
- Innenfokus hält die Frontlinse beim Fokussieren stationär, ideal für Polfilter
- 14 Linsen in 9 Gliedern für einen optisch aufwendig korrigierten Strahlengang
- 7 Blendenlamellen für eine runde Blendenöffnung bei abgeblendeter Aufnahme
-
Günstigster Preis
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 12-40mm 2.8 PRO II #
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
699,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,99 €
→ zum Angebot
-
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 II PRO (Universalzoom, geeignet für... Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
-
OM System V335030BW000, OM System M.Zuiko Digital 12-40/2.8 ED PRO II
Lieferzeit drei Tage
899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 899,00 €
→ zum Angebot
-
OM System V335030BW000, OM System M.Zuiko ED 2,8/12-40mm PRO II schwarz
Auf Lager
899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 899,00 €
→ zum Angebot
OM System M. Zuiko Digital ED 12-40mm f2.8 Pro II Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die überarbeitete Pro-II-Version überzeugt vor allem mit optimierter Vergütung und verbessertem Witterungsschutz, während die solide optische Basis weitgehend unverändert blieb. Mit dem äquivalenten Bereich von 24–80 mm deckt sie von Landschaft über Architektur und Street bis hin zu Porträt viele Motive souverän ab; die durchgängige Lichtstärke erleichtert Aufnahmen bei wenig Licht aus der Hand. Dank sehr hoher Auflösung und flinkem Autofokus legt die Neuauflage in der Detailwertung sogar noch zu, was in Kombination mit aktueller Kameratechnik besonders auffällt. Abstriche bleiben einzig bei der Ausstattung: ein integrierter Stabilisator fehlt, ein frei belegbarer Funktionsschalter ist vorhanden.“
„Das Standardzoom-Objektiv überzeugt durch verbesserte optische Leistungen in verschiedenen Einstellungen. Die etwas geringere Auflösung bei 12 mm und der Kontrastabfall bei 40 mm trüben zwar das Gesamtbild leicht, jedoch liefert es über die gesamte Bildhöhe eine konsistent gute Leistung. Besonders bemerkenswert sind der geringere Randabfall und die reduzierte Vignettierung bei Blende F2,8. Das Urteil lautet: „Digital Empfohlen".“
OM System M. Zuiko Digital ED 12-40mm f2.8 Pro II, Lichtstärke f/2.8 über den gesamten Zoombereich
Eine konstante Lichtstärke von f/2.8 über den gesamten Brennweitenbereich von 12 bis 40 mm ist das zentrale Merkmal dieses Standardzoom-Objektivs. Im Unterschied zu variablen Blenden-Zooms bleibt die Belichtungssteuerung beim Zoomen stabil, was die Arbeit bei schwachem Licht und die manuelle Belichtungsplanung erleichtert. Für das Micro-Four-Thirds-System ist das ein praxisrelevanter Vorteil, besonders bei Reportage, Reise- oder Landschaftsfotografie, wo schnell wechselnde Lichtverhältnisse den Fotografen fordern.
Robuste Verarbeitung für den Außeneinsatz
Das Objektiv ist spritzwasser- und staubgeschützt sowie wetterfest, was den Einsatz bei ungünstigen Bedingungen ermöglicht, ohne zusätzlichen Schutz organisieren zu müssen. Das Metallbajonett sorgt für eine stabile Verbindung zur Kamera und entspricht dem Standard der Mittel- bis Premiumklasse. Der optische Aufbau mit 14 Linsen in 9 Gliedern sowie der Innenfokus, bei dem sich die Frontlinse beim Fokussieren nicht dreht, erleichtern den Einsatz von Polfiltern. Diese Kombination aus Schutzklasse und Verarbeitungsqualität macht das Modell für professionelle Anforderungen im Außenbereich geeignet.
✓ Bester Preis
Ich benutze die Olympus Kamera hauptsächlich wegen ihrer Optik und ihres geringen Gewichts. Der Autofokus wird oft kritisiert, aber für mich war es nie ein Problem, da ich gerne manuell fotografiere. Die Optik und die Sensorqualität der Kamera sind mir besonders wichtig und beides überzeugt bei Olympus. Dank der Sensorgröße ist die Ausrüstung auch für Bergwanderer ideal, da sie nur die Hälfte des Gewichts anderer Kameras hat.
Während meines Urlaubs in einer belebten Großstadt habe ich das Objektiv an meiner OM-1 fast durchgehend verwendet. Die Brennweite eignet sich hervorragend für Landschafts- und Stadtaufnahmen. Der Autofokus ist gelegentlich etwas schwierig, aber insgesamt in Ordnung.
Der manuelle Fokusring ist etwas empfindlich, aber abgesehen davon ist das Objektiv robust, spritzwasserfest und vielseitig einsetzbar. Ein praktisches Objektiv für jede Gelegenheit.
Ich verwende das Objektiv für meine Modellbahnfotos und -videos auf meinem YouTube-Kanal -Erzgebirgs-MoBa-. Die Aufnahmen unter Kunstlicht im Nahbereich gelingen damit hervorragend. Dank der Stacking-Unterstützung liefert das Objektiv erstklassige Ergebnisse. Ich habe es zu einem unschlagbaren Preis erworben und bin rundum zufrieden.
Die Lieferung verlief reibungslos. Vielen Dank! Hungrigewahlhelfer empfiehlt dieses Objektiv für alle Hobbyfotografen!.
Ich bin beeindruckt von der Benutzerfreundlichkeit des Zoomobjektivs und der schnellen Fokussierung. Es hat die Festbrennweiten in meinem Kit ersetzt und macht richtig Spaß zu fotografieren.
Dieses Objektiv überzeugt auf ganzer Linie: Sehr schneller Autofokus, hervorragende Bildqualität und stabile Ergebnisse an der OM_1. Der unschlagbare Preis von 729 € macht den Kauf besonders attraktiv. Zudem wurde das Objektiv wie versprochen innerhalb von zwei Tagen geliefert. Aufnahmen aus der Hand gelingen mühelos in nur 2 Sekunden.
Seit 12 Jahren benutze ich Olympus spiegellose Kameras und war immer zufrieden. Leider enttäuschte mich dieses Objektiv. Es scheint defekt zu sein, da es beim Zoomen schleifende Geräusche macht und der manuelle Zoomring zu leichtgängig ist. Für die Preisklasse ist das inakzeptabel.
Es ist schade, dass ich meine Vorfreude darauf verloren habe. Ich muss das Objektiv zurückgeben und erneut überlegen. Insgesamt war ich bisher mit Olympus Kameras sehr zufrieden, aber dieses Objektiv war eine Enttäuschung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen